Мальта
Мальта
Австралия
Австралия
Камерун
Камерун
Мартиника
Мартиника
Лесото
Лесото
Канада
Канада
Мали
Мали
Габон
Габон
Бразилия
Бразилия
Эритрея
Эритрея
Ангилья
Ангилья
Ниуэ
Ниуэ
ОАЭ
ОАЭ
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Италия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Милан - город с уникальной судьбой

Древний римский город - Помпеи

Озеро Гарда

След божественной сандалии

Пьемонт

Вина

Вкус Сардинии

Моя Италия

Сардинские Мадонны, короли и рабы

Вверху - Лигурийские Альпы, внизу - Лигурийское море

Записки влюбленной в Италию

В лучших итальянских традициях

Дорога Млечная, недорого!

Десять заповедей настоящего мафиози

9 правил путешествия по Италии


Италия - Южные страсти Неаполя

Южные страсти Неаполя

  

Подраздел: Cтатьи об Италии | Италия
Страницы: 12

вулкан ВезувийНа северном берегу Неаполитанского залива, неподалеку от вулкана Везувий уютно расположился третий по величине мегаполис Италии, где уживаются культурный расцвет и проблема загрязнения, прогресс и традиционный дух страны. Этот город никого не оставляет равнодушным. Состоящий из сплошных противоречий, не похожий ни на какой другой в Италии, привечавший великих королей и бунтовщиков, Неаполь испокон веков громко заявлял о себе своей самобытностью.

Столица региона Кампания считается самым противоречивым городом Италии. Его самостоятельность всегда была вызовом, здесь говорят на особом, неаполитанском, языке, но сюда, под сень вулкана Везувий, коренные жители Апеннинского полуострова приезжают, чтобы ощутить дух настоящей Италии. Ведь это Неаполь подарил миру пиццу, Софи Лорен, Вергилия и Энрико Карузо.

Порок и святость Неаполя. "Тот, кто видел Неаполь, никогда не будет грустить", – сказал когда-то немецкий поэт и мыслитель Иоганн Вольфганг Гете. И, правда: здесь вам будет некогда скучать с первых же могут пребывания. Забудьте, что вы в Европе – порядка в этом городе нет, ни в движении, ни в характере его обитателей. Но даже местный беспорядок имеет свой неповторимый, "неаполитанский" шарм.

НеапольУлицы города наполнены несмолкающим гомоном, ароматами спелых фруктов и овощей на прилавках, запахом уличной еды и – главное – жизнерадостностью его жителей. Издавна заслужившие славу заядлых бунтовщиков, элегантные синьоры и бойкие ragazzi (ит. "ребята") всегда готовы перекинуться с вами парой слов и улыбкой. Именно они и создают в городе ощущение праздника жизни.

Соседство мафии и королей. В Неаполе принято все начинать с чашки ароматного эспрессо. Здешняя кофейня – неплохое место для первого знакомства с городом и его жителями. А после глотка крепкого кофе самое время взобраться на “крышу Неаполя", смотровую площадку крепости дель Эльмо, чтобы полюбоваться видом на Везувий и изящный полукруг города, стекающегося к морю.

По Неаполю можно и нужно бродить бесцельно, без туристической суеты и погони за достопримечательностями. Гулять, вслушиваясь в галдеж на улицах, по которым бродят музыканты с неизменным "O Sole Mio!", наблюдать, как эмоционально общаются неаполитанцы, выбрать свою из тысяч разнообразных фигурок Пульчинеллы, персонажа итальянской комедии дель арте, дальнего родственника забавника Петрушки...

Буквально каждое здание в городе – удивительный памятник архитектуры, хранитель великих историй прошлого и истории нынешней. Дворец Каподимонте с уникальной коллекцией итальянской живописи соседствует с особняком могущественного босса неаполитанской мафии – "Каморры". Только что вы прогуливались по королевской площади Плебещито, а буквально через сто метров оказались в колоритном Испанском квартале.

Чудо Святого ЯнуарияПутеводители настойчиво рекомендуют покрепче держаться за свои карманы на его узких улицах, увешанных вдоль и поперек бельем, но вообще-то жители квартала очень дружелюбны к пришельцам, неизменно отвечая улыбкой на улыбку. Да и самые "настоящие" пиццерии и траттории расположились именно здесь и под вечер заполняются разношерстными компаниями уличных артистов и местных интеллектуалов.

Все дороги ведут к морю. Сколько бы ни вились под вашими ногами улочки старого города, но выведут они все равно к морю. В любой момент здесь можно сбежать в пальмовую негу курортного района Посилипо. Или купить билет на катер и через полчаса оказаться на одном из трех островов по соседству с Неаполем.

Самый известный из них Капри. Со времен императора Тиберия, что первым застолбил здесь участок под виллу, на острове, так или иначе, отметились многие великие личности, от Максима Горького до Бриджит Бардо. Субботним утром на морс можно наблюдать настоящие "пробки" из катеров и яхт, направляющихся к острову. Альтернатива Капри – остров Плачида, менее амбициозный, но не менее живописный.

С моря Неаполь охраняют две древние крепости: дель Нуово (Новая) и дель Ово (Яичная). По преданию, в подвале последний римский поэт Вергилий закопал волшебное яйцо. То ли его магия, то ли живописная панорама привлекают сюда молодоженов, и каждый вечер возле Кастель дель Ово можно наблюдать бесконечную череду свадебных процессий.

 Страницы: 12

С этой статьей об Италии также читали:

  Кампанилы прекрасной Равенны

  Миланский собор

  Арены страстей римской империи

  В ночном кафе мы молча пили кьянти…

  Галерея Уффици (The Uffizi Gallery)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU