Андорра
Андорра
Ангилья
Ангилья
Сомали
Сомали
Бутан
Бутан
Гвинея
Гвинея
Израиль
Израиль
Иран
Иран
Сингапур
Сингапур
Ливия
Ливия
Румыния
Румыния
Нигер
Нигер
Молдова
Молдова
Гондурас
Гондурас
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Вкусный Таллинн

Вкусный Таллинн

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 123

Традиционной эстонской еды можно вкусить также в маленьком ресторанчике "Vanaema juures", что значит "У бабушки", - это на Rataskaevu, соседней с Dunkai улочке. На вывеске - яичница, не ошибетесь. Весьма симпатичен и рекомендован туристам к посещению ресторан "Olde Hansa" на Vana turg - от этой маленькой площади, означающей в переводе "Старый рынок", и начинается Viru. Как уже видно по названию, здесь отдают дань старым славным временам Ганзейского союза - и кухня уже не чисто национальная, а "общесредневековая". По вечерам над входом горят два факела, руки моют в старинной специальной посуде, декорации, костюмы - место что надо. А днем около ресторана стоит тележка, с которой одетые по моде пятисотлетней давности молодые люди торгуют горячими сладкими орешками. И бесплатно дают на пробу - можно угоститься и, оглядывая Старый город, погрызть. Еще одно историческое место - кафе "Maiasmokk", то есть "Лакомка", на улице Pikk, дом 16. Именно с этого места 199 лет назад пошла эстонская кондитерская промышленность. Между прочим, эстонцы считают свою родину родиной марципана - издавна этими сластями торговали в аптеках. Теперь марципаны, шоколадки, конфеты и прочие приятные вещи выпускает фабрика "Калев", названная в честь фольклорного богатыря, вроде нашего Ильи Муромца.

"Beer House"А на улице Пикк, наискосок, кстати, от Посольства России, функционирует и музей марципана, многие экспонаты которого можно купить и съесть прямо в "выставочном зале", да и милое кафе в стиле ретро аж с 1864 года открыто. Чашка кофе стоит от 12 до 40 крон, самый маленький музейный марципанчик, по старинной традиции раскрашенный вручную, - 7 крон. Возможно, кто-то удивился, когда я сказал, что в банк надо идти с суммой от 300 рублей, - а, что, мол, с меньшей делать? То-то и оно, что для европейской столицы Таллинн - довольно дешевый город. Много ли мест в Москве вспомните, где кофе 20-25 рублей стоит? А для таллиннских кафе такой масштаб цен - самый нормальный. Билет в музей - от 5 крон. Посещение салона красоты тоже менее затратно, нежели в России.

А вот общественный транспорт - несколько дороже. Автобусно-троллейбусно-трамвайный билет стоит 10 крон, если купить сразу десяток билетов, то получится всего 70 крон. Поэтому еще выгоднее приобрести карточку Tallinn Card, по которой можно бесплатно кататься по городу, заходить в музеи и получать магазинно-ресторанные скидки. Из прочего "общепитовского многообразия эстонской столицы стоит выделить уникальный чесночный ресторан "Balthasar" на Ратушной площади, прямо в здании Ратушной аптеки. Обстановка раритетная, меню еще оригинальнее - чеснок здесь даже в мороженое добавляют. Внутри самой Ратуши - уютное кафе "Tristan ja Isolde". И опять же на Ратушной площади - "Cafe Anglais", где едва ли не лучшие в городе торты и десерты. Есть форпосты экзотических кухонь - японской, индийской, латиноамериканской, даже цыганской. В подворье одной из башен городской стены - Бременской - разместился китайский ресторан. За башней идет улица Uus - Новая, -на которой есть и "Shoti Klubi" - "Шотландский клуб" - и пивная "Šveíkí juures" - "У Швейка". А стоит башня на улице Vene, то есть Русской. Давным-давно, шесть веков назад здесь находился Русский гостиный двор, а православная церковь есть и сегодня. И еще есть русский ресторан"Klafira";. Он в старом городе не единственный.

На Ратушной площади ждет гостей "Troika" - название переводить не нужно, как и эстонское слово "barankad", характеризующее хлебобулочное изделие, кое здешние пекари не осилили. И есть ресторан ";Nevskij", где тарелки расписаны под хохлому. Но символ ресторана -; не тарелки, не икра, а большой зеленый попугай, которого зовут Миша, что лично мне особенно приятно. Я все думал - почему у русского ресторана такой символ? Наверное потому, что одним из самых почитаемых эстонцев является Георг Отс, блиставший в фильме-оперетте "Мистер Икс&". И там был как раз ресторан "Зеленый попугай";, еще пели - "Наш "Зеленый попугай" - для влюбленных просто рай!" Так что попугай - это скорее эстонский символ. Тем более, что в средние века эстонцы отмечали приход весны соревнованиями по стрельбе из лука, а мишенями служили фигурки попугаев. Именно на них тренировался, согласно одной из легенд, украшающий шпиль Ратуши Старый Тоомас, когда был еще молодым. Нынешний Миша сидит в клетке на жердочке и по настроению может даже поболтать с посетителями "Невского"; и постояльцами гостиницы "St.

 Страницы: 123

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Искусство Эстонии эпохи классицизма

  Отсчет времени

  Остров Рухну

  Замок-монастырь Падизе

  Таллиннский зоопарк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU