Дания
Дания
Таиланд
Таиланд
Куба
Куба
Норвегия
Норвегия
Кувейт
Кувейт
Кипр
Кипр
Япония
Япония
Словения
Словения
Руанда
Руанда
Ботсвана
Ботсвана
Украина
Украина
Оман
Оман
Танзания
Танзания
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Замок-монастырь Падизе

Замок-монастырь Падизе

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Замок-монастырь Падизе Уже в 1220 году землю в окружении Падизе предоставили монастырю дюнамюнде (Даугавгрива) в награду за то, что выходцы из этого цистерцианского монастыря помогли совершить обращение к вере и крещению сдешних жителей. В основном эти процессы происходили после вторжения завоевателей.

Из построек первоначально, очевидно, воздвигнули капеллу (часовню). Для ее обслуживания и для продолжения религиозной жизни местности сюда прислали определенное число монахов. Предполагается, что часовенка была каменной. Во всяком случае, в 1310 г монахи попросили у датского короля Эрика Менведа разрешения на постройку каменных зданий. В том же году в Падизе переселилась монастырская братия. Причиной послужила вынужденная продажа в 1305 году Тевтонскому ордену земель, принадлежавших монастерю Дюнамюнде (Даугавгрива) в окружении Риги, в устье реки Даугавы.

В 1317 г началось обширное сооружение монастырских построек в Падизе. Для этого использовали вазалеммайский мрамор, а позже также валуны. Каменная стена, окружавшая массивные здания, следовала рельефу берега и руслу реки.

Лишь временно притормозило развитие монастыря восстание эстонцев в ночь под Юрьев день в 1343 году. Согласно хронике Германа Вартбергского оно сопровождалось убиением 28 монахов и поджогом зданий. После восстания Дания передала Северную Эстонию Ливонскому ордену.

Цистерцианцы вели аскетическую жизнь и не употребляли в пищу мяса. Они создали в Падизе рыбное хозяйство, включавшее несколько прудов. Монастырь достиг найвысшего расцвета около 1400 года. Тогда он, в добавок к обширным владениям в Эстонии, приобрел земли и рыбные угодья в Южной Финляндии в окружений теперешнего города Хельсинки, Порвоо, Сибо и Перная.

Замок-монастырь Падизе В начале 15 века продали владения как в Финляндии так и в тогдашней Лифляндии. С тех пор, несмотря на приобретение новых земель вокруг Падизе и на прочей территории в пределах теперешних Харюмаа и Ляэнемаа, на чался спад монастыря. К 1445 году восходят большая надвратная башня, передний двор и юго-западная жилая и хозяйственная башня. Считается, что только теперь смогли окончить сводчатое покрытие монастырской церкви. Консоли подпружных арок украсили резьбой: символическим орнаментом и аллегорическими изображениями животных.Тут и собака, обезьяна, львы и единорог. Встречаются также изображения человеческих голов. В Андреев день 1448 года, по приглашению аббата Гревеса, таллинский епископ Генрих освятил монастырь, который был посвящен Святой троице, Богоматери, Святому кресту и множеству святых.

Обители удалось избежать последствий лютеранской реформации в 1520е годы. Когда русские вторглись в Эстляндию и Лифляндию, последний великий мастер Тевтонского ордена Готхард Кеттлер опасался, что шведы захватят замок-монастырь. Во избежание этого он установил над обителью свою власть, а через год на деле занял здания, распустил монахов и объявил об изъятии земель в пользу своего ордена. Деятельность моностыря в Падизе окончалась. В ходе Ливонской войны осенью 1561 года Падизе покорили шведы. В 1576 году, после захвата Ляэнемаа, в Падизе прибыли русские войска. Замок-монастырь осаживали два дня, вынудив его сдаться 20 февраля 1576 года. Русские продолжили укрепление замка, построив к северу просторный двор, окруженный стеной и башнями. На восточной стороне выкопали ров. Камни для воздвижения построек по-видимому добывали, разламывая крестовый ход, а также некоторые прилегавшие здания.

В течении четырех лет русские войска оставались в Падизе - в найболее близкой к Таллинну крепости, захваченном ими. В

1580 году шведы, узнав о нехватке провианта в Падизе, решили принудить русских сдатся посредством продолжительной осады. В течении 13 недель они окружали замок, бомбя в основном его южную сторону, причинив немалый ущерб стенам на той стороне и южным частям восточного и западного крыла. Ливонская война окончилась в 1583 году мирным договором между Россией и Швецией. Перемирие, заключенное между Польшей и Шрецией в 1629 году в городе Альтмарк близ Гданьска, оставляло Лифляндию за Швецией. Уже в 1622 году шветский король Густав Адольф продал большую часть местных владений монастыря члену рижского магистра Томасу Рамму с правом завещания по мужской линии. В результате род Роммов переселился в Эстонию.

Новый владелец приспособил монастырскую церковь для уютного жилья. Исходя из правил барочной дворцовой архитектуры 17 века он вырубил в стенах широкие четырехугольные двери и окна, разделил церковь промежуточным потолком и постоил в западной травее церкви огромную кухню с кожухом. Карнизы, штукатурка и разноцветные изразцовые печи на голандский лад превратили суровую обитель в благоустроенное теплое жилище. Вместо сумерек в помещениях воцарил свет. Дворянский (с 1624 г) род фон Рамм господствовал в Падизе до 1766 года, когда в сооружение ударила молния, вызвав пожар. Рядом с развалинами построили новый господский дом, использовав камни бывших подсобных зданий.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Пыльвамаа и Сетумаа

  Жизнь в средневековом городе

  Прекрасный край Ида-Вирумаа

  Таллинский ботанический сад

  Маяк Сырве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU