Индонезия
Индонезия
Латвия
Латвия
Чили
Чили
Боливия
Боливия
Бенин
Бенин
Тонга
Тонга
Индия
Индия
Вьетнам
Вьетнам
Словения
Словения
Аргентина
Аргентина
Майотта
Майотта
Ангола
Ангола
Беларусь
Беларусь
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

усадьбы ВихулаБурная история Эстонии оставила потомкам весьма обширное наследство. Часть его - старинные замки, усадьбы и виллы. Многие сегодня отреставрированы, реконструированы и усовершенствованы в соответствии с запросами современных путешественников. Усадьбы Вихула и Палмсе - одни из них. Уникально само место их расположения - национальный парк Лахемаа, созданный в 1971 году и занимающий площадь более чем в 70 тыс. га на побережье Финского залива. Третья часть этого огромного пространства - море, две трети - лес с ягодами и грибами.

Есть в парке и озера, где можно половить рыбку, и впечатляющие водопады, и прелестные источники с чистейшей водой, и глухие болота, и удивительно красивые растения, и разная живность - от скромных грызунов до медведей совсем не скромных размеров. В парке проложено множество специальных троп, по которым передвигаться можно либо пешком, либо на велосипеде, но никак не на машине. Люди на территории, занимаемой ныне национальным парком, жили всегда. Как сообщается в сопроводительном тексте подаренной нам карты Лахемаа, "к началу летоисчисления здесь сформировались три центра заселения - Кахала, Палмсе и Вихула". Имения в Лахемаа появились еще в XV веке, а в XVIII-м здесь начали строить грандиозные барочные ансамбли, а затем, в XIX веке, они в угоду моде перестраивались уже в классическом стиле. Все это относится и к гостеприимно принявшим нас усадьбам или, если по-эстонски, мызам Палмсе и Вихула. Мыза Вихула, первое письменное упоминание о ней относится к 1501 году. Большинство сегодняшних построек, а их сохранилось 26, относятся к веку XIX-му

Стоит усадьба на берегу живописного искусственного озера в окружении чудного парка, разбитого не в соответствии с канонами ландшафтного искусства, а в подчинении самому ландшафту. Все очень романтично, немного таинственно и чуть грустно, как у Тургенева.

усадьбa ВихулаПоказывавшая свои владения sales-менеджер Дина Киви, подвела нас к одиноко стоящему тополю и сказала, что ему больше двух сотен лет, и он наделен чудодейственной силой - нужно обнять шершавый ствол, прижаться к нему и шепотом перечислить все неприятности, от которых хотелось бы избавиться. Можно и не верить, конечно, но пусть останется хотя бы надежда на то, что существует все-таки возможность легкого решения всех проблем. В парке проложено 7 км дорожек для пешего терренкура, велосипедных и конных прогулок. Среди деревьев прячутся Чертов мост (со своими легендами, как водится) и Башня поцелуев, в которой любят уединяться молодожены .

Свадьбы в Вихуле проходят часто, может быть еще и потому, что в здешних лесах, как нам сказали, живет синяя птица счастья- маленькая пичужка с синим оперением и эстонским именем яаалинд . В усадебном СПА практикуют исключительно экологические процедуры - молочные ванны, медовые массажи... Есть свой яблоневый сад и пляж, находящийся в 4 км от усадьбы . Гости размещаются в 44 номерах, имеющих бесплатный интернет, спутниковое ТВ, мини-бар и сейф . Есть таверна "Ледяной погреб" и винный бар "Фон Шуберт". Кстати, местным фирменным напитком считается "бабушкин яблочный пирог". Почему так, не знаю, но про состав выяснила - крепчайший самогон, яблочный сок и корица. Помимо свадеб усадьба готова принимать и бизнес делегации. Для работы им приготовлены конференц-залы, вмещающие до 120 человек. Банкеты можно проводить и в отдельно стоящем Пальмовом домике, и в небольшом Чайном домике . По словам Дины Киви, к Новому году и Рождеству разработаны праздничные программы, при составлении которых желания детей тоже учитывались. Г-жа Киви рассказала также, что среди зарубежных гостей основное место занимают немцы, итальянцы, финны и японцы. Россияне тоже приезжают, но пока еще в небольшом количестве, и проводят здесь в среднем два дня.

Любовь Булгакова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ratanews.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Фестивали и праздники в Эстонии

  Курортное лечение - пакетами

  Гроза чемпионов и гроссмейстеров

  Эстония: путевые заметки гурмана

  Mузыка, навеянная встречей с Эстонией

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU