Суринам
Суринам
Финляндия
Финляндия
Ботсвана
Ботсвана
Албания
Албания
Непал
Непал
Габон
Габон
Ниуэ
Ниуэ
Сербия
Сербия
Польша
Польша
Китай
Китай
Гвиана
Гвиана
Панама
Панама
Гондурас
Гондурас
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Что мы знаем о Титанике? В памяти - известный кинофильм, увековечивший трагическую историю этого судна. Но теперь, спустя 101 год, есть возможность окунуться в исторический водоворот событий…

Морской музей, завоевавший сердца жителей и многочисленных гостей эстонской столицы, снова преподносит сюрприз - до конца марта 2014 г. в Таллинне, занимая почти треть территории ангара Лётной гавани, будет открыта для посещения выставка «ТИТАНИК: история, находки, легенды», прибывшая в Эстонию из США при посредничестве фирмы «Premier Exhibitions Inc».

Выставка «Титаник: история, находки, легенды»Работа над проектом продолжалась около года, и сейчас в гостях у музея - виртуальное судно «Титаник», мощное и роскошное («Этот корабль, словно дворец…», - писал в своём письме родным один из пассажиров первого класса), крупнейший пассажирский лайнер мира на момент своей постройки. Открытие выставки символизирует встречу судна в гавани. А, провожая пассажиров в плавание и наблюдая за их жизнью на борту, посетители словно становятся участниками рейса протяжённостью в несколько дней, а, может быть, многих лет.

Уютный светлый коридор, каюты разных классов, помещения для досуга, восхищение знаменитым внутренним парадным трапом, сулящим в блеске люстр праздник и наслаждение жизнью. Но вдруг как предзнаменование - тексты телеграмм о надвигающейся опасности. Айсберги… В воспоминаниях - эпизоды кинофильма и мечты пассажиров, застывшие ледяным ужасом в их глазах…

Известно, что в ходе поисковых экспедиций, проводимых на глубине около 4 км, подняты и впоследствии изучены отдельные элементы конструкции судна и многочисленные предметы, разбросанные по всему дну среди обломков корабля, и теперь на выставке представлены 205 артефактов!

На стендах - любопытные факты о корабле, истории его строительства и подготовки к рейсу, сведения об экипаже. Для посетителей – аудио-рассказы о пассажирах, видео-эпизоды кораблекрушения, а на фоне тёмного звёздного неба воссоздана ледяная поверхность айсберга. Прикасаясь к ней, возвращаешься в прошлое, к трагедии, происшедшей с гигантским судном, снискавшим себе репутацию непотопляемого, и вспоминаешь тех, кому выпал жребий - погибнуть или выжить, их список - как завершающий аккорд…

Выставка, разместившаяся на площади 890 м², включает разнообразные программы, от просмотра фильма «A night to remember», и заканчивая мастерскими детского уголка. В кафе-ресторане Maru можно попробовать блюда меню, что были предложены пассажирам в тот роковой вечер, и вздрогнуть от неожиданной звуковой инсталляции, имитирующей столкновение «Титаника» с айсбергом.

За несколько дней с момента открытия выставки музей, где, не скучая, можно проводить время с утра и до вечера, посетило столько людей, что оценка значимости такой необычной выставки, по словам Урмаса Дрезена, директора Морского музея, не вызывает сомнений. Её организация стала значительным событием в жизни музея, и, имея высокий рейтинг, музей уже ставит для себя новые интересные задачи, реализация которых, безусловно, оправданна.


Автор: Ольга Михайлова
Фото: Жанна Сокалава

 Страницы: 1

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Остров Рухну

  Культурное наследие Эстонии

  Прибалтийская ГРЭС сегодня

  Тартуская ратуша

  Японцы об эстонцах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU