Гондурас
Гондурас
Япония
Япония
Монако
Монако
Сербия
Сербия
Реюньон
Реюньон
Руанда
Руанда
Гватемала
Гватемала
Сирия
Сирия
Ливан
Ливан
Кения
Кения
Эквадор
Эквадор
Таиланд
Таиланд
Чехия
Чехия
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Кохтла-Ярве

Кохтла-Ярве

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Кохтла-ЯрвеГород Кохтла-Ярве расположился на северо-востоке Эстонии. Город состоит из шести отдельно стоящих частей. Крупные промышленные предприятия (добыча сланца, электростанция, комбинат стройматериалов) находятся в юго-восточной части города Старом Ахтме, а жилой район расположен Ийдла. Кохтла-Ярве получил статус города в 1947 году. Однако поселения на его территории существовали давно, первое упоминание о деревне Ярве в Датской поземельной книге относится к 1241 году. Возможно, на месте нынешнего Кохтла-Ярве так и не возникло бы города, если бы не значительные залежи горючего сланца. Образно говоря, горючий сланец - это "твердая нефть". О том, что этот камень может гореть, местные жители знали давно, о чем свидетельствует множество легенд.

В регионе Ида-Вирумаа есть много возможностей для туризма и отдыха.

Об истории сланцедобычи Вам расскажет экспозиция Музея Сланца. В 2001 году была закрыта первая шахта "Кохтла - Нымме". Надев каски, Вы можете спуститься в забои закрытой шахты, в которой создан сланцевый парк-музей. В городе открыт филиал Государственного художественного музея Эстонии. Сохранилась церковь св. Михаила, это церковь - крепость, окруженная рвом и толстыми стенами. Войска Ивана Грозного, взявшие и разрушившие почти все рыцарские замки и крепости на территории Эстонии во время Ливонской войны, не смогли одолеть эту цитадель.

Познакомиться с жизнью современных монахинь Вы можете в женском Пюхтинском монастыре (Куремяе) знаменитым своей чудотворной иконой. А в замке Пуртсе (XVI век) Вы окунетесь в средневековье. После реставрации, которая закончилась в 1990 году, замок стал популярным местом проведения выставок и деловых встреч. Спустившись в подземелье по узкой лестнице с выбитым в стене ступенями, Вы можете пообедать в ресторане в романтической обстановке. По "королевской дороге"; идущей вдоль берега моря, названной так, потому что по ней ездили и Петр I, и Карл XII, и Екатерина II Вы доберетесь до впечатляющего водопада Онтика: вода здесь срывается с известкового обрыва с высоты 20 метров. Со смотровой площадки водопада Вам откроется великолепный вид на залив. Прогулки по живописным местам парка Тойла оставят в Вашем сердце незабываемые впечатления.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.jartour.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Эдуард Вильде

  Cильнейший атлет всех времен

  Яан Коорт

  Развалины Вильяндиского орденского замка

  Памятники и монументы у стен Старого города.

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU