Молдова
Молдова
Сингапур
Сингапур
Япония
Япония
Египет
Египет
Латвия
Латвия
Тонга
Тонга
Филиппины
Филиппины
Бельгия
Бельгия
Мальта
Мальта
Греция
Греция
Гренада
Гренада
Хорватия
Хорватия
Сомали
Сомали
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Рапламаа

Рапламаа

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Церковь в Рапла На северо-западе Эстонии находится Рапламаа, наряду с Ярвамаа единственный уезд в Эстонии, не имеющий границы с другим государством или крупным водоемом.

Рапламаа охватывает четыре ландшафтных региона Эстонии - Пярнускую низменность, Северо-Эстонское плато, Западно-Эстонскую низменность и Кырвемаа. В Рапламаа находится важнейший водораздел, холм Палукюла и другие достопримечательности. Этот уезд -один из богатейших на карстовые явления регионов Эстонии. Из городов известнейшим является Рапла, из поселков - Ярваканди, Кохила и Мярьямаа.

В Рапламаа довольно много мыз (около ста), каждая из которых имеет свою историю. Если вам интересны мызы, то непременно следует посетить Ярлепа: на южном берегу живописного озера стоит одноэтажное здание мызы в стиле классицизма, окруженное прекрасным парком.

Мыза Махтра обязательно напомнит интересующимся историей о событиях Махтраской войны и соответствующего романа. Большая часть построек скромной мызы утрачена. Остались лишь многочисленные развалины. Главное здание мызы Майдла, принадлежавшей фон Майделлям, откуда и ее название, построено в стиле барокко во второй половине XVIII века. С того времени сохранился лишь фасад главного здания, сохранились и некоторые вспомогательные постройки, а также их развалины.

Мызу Кехтна построили примерно в 1790 году, до сих пор сохранилось двухэтажное главное здание в стиле раннего классицизма, прекрасный парк и много вспомогательных строений. В сторону Рапла ведет изумительная аллея в полкилометра. Перед главным зданием находится пруд.

На улицах РаплаМыза Хелле построена по принципу чистой кладки в 1870-е гг. как представительный историчный замок. Во время восстания 1905 года ее, к сожалению, сожгли. Позднее восстановить смогли лишь двухэтажную правую часть. Мыза Хыреда в стиле классицизма считалась лучшим экземпляром стиля во всей Эстонии.

В Рапламаа также находится несколько исторических, интересных городищ, как, например, городище Лооне в Кохилаской волости (в "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского именуемое castrum Lone и являвшееся одной из центральных крепостей). Городище состоит из двух частей: большого и малого городища - Лооне I и Лооне II.

Представляет интерес и городище Кеава в Кехтнаской волости, по поводу которого считается, что оно являлось одним из крупнейших центров Эстонии во времена викингов. Интересно и городище Варбола в Мярьямааской волости. Оно является одним из крупнейших в Древней Эстонии. В городище восстановлен проход через ворота и колодец глубиной 13 метров со стенами из плитняка. Имеются также осадная башня и катапульты.

Из природных объектов рекомендуем посетить, например, парк и часовню в Хаймре. Там же большая беседка в стиле неоготики конца XVIII века и хорошо сохранившийся, частично восстановленный ледяной погреб. Знаменитый пахклаский валун Пахкла-Сууркиви, именуемый также королем эстонских валунов, имеет диаметр 29,5 метра и высоту 4,4 метра. Недалеко от него находится три валуна поменьше: Мягракиви, Мари-нутукиви и Усси-пыллу-сууркиви с 17 углублениями-лунками. Все они имеют свою легенду.

Куйметсаская карстовая зона - крупнейшая и уникальнейшая в Эстонии, в которой можно найти самые разные карстовые формы и крупнейшие в Эстонии пещеры. Озеро Лоосалу на краю Кырвемаа - крупнейшее болотное озеро в Эстонии.

Интересна деревня Ялазе с ее ландшафтом, река Вигала и окрестности мызы Вана-Вигала, холм Пакамяги в Райккюла, являвшийся, согласно "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского, местом проведения совета старейшин древнеэстонских племен, холм Палукюла, связанный с темой пращи Калевипоэга и на котором, якобы, до сих пор заметны отпечатки пальцев героя эпоса, а также Паэская карстовая зона в Кехтнаской волости. Обязательно посетите Ээрускую корчму,построенную в 1840 году и на сегодня являющуюся единственной сохранившейся в оригинальном виде крестьянской корчмой.

Если интересуют музеи, то наиболее увлекательными в Рапламаа являются Махтраский крестьянский музей, Кабалаская мельница и Силлаотсаский хутор-музей. Столицей Рапламаа является город Рапла (нем./рус. Раппель). В Рапла находится церковь с двумя башнями, единственным конкурентом которой является только церковь Каарли в Таллинне.

В городе протекает река Вигала, или Конувере. Первое пиьменное упоминание о Рапла восходит к середине XIII века. Интересны старое кладбище в Рапла и часовня, а также склепы Тизенхаузенов. Обратите внимание на "точильный камень Калевипоэга", или валун Кыпсона, на раплаский каменный мост конца XVIII века и общественные здания постройки 1920-1930-х гг.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peipsi.ee/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Длинная и короткая нога

  Водопад Ягала

  Поселения и жилища

  Древняя культура эстов и ливов

  Пюхтицский монастырь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU