Сирия
Сирия
Канада
Канада
Македония
Македония
Кувейт
Кувейт
Йемен
Йемен
Камбоджа
Камбоджа
Ангилья
Ангилья
Израиль
Израиль
Чехия
Чехия
Бенин
Бенин
Индонезия
Индонезия
Австрия
Австрия
Словения
Словения
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Длинная и короткая нога

Длинная и короткая нога

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Улица Длинная ногаДлинная и короткая нога - две улицы, которые начинаются в одной точке и соединят Верхний и Нижний город. Длинная нога (Pikk jalg) заметно шире, и поэтому по ней могли двигаться повозки и кареты.

Пешеходам была предназначена другая улица - Короткая нога (Lühike jalg), которая проложена под таким крутым наклоном, что пройти по ней можно только пешком. Так, про Таллин н любят шутить, будто он хромает.

Трёхэтажная башня ворот Длинной ноги была построена в 1380 году, её портал и решётка ворот обращены в сторону Вышгорода. Тогда же был возведён отрезок стены, разделяющей Верхний и Нижний город, отношения которых между собой никогда не были хорошими - скорее уж, два этих центра власти постоянно враждовали.

Каждый вечер ворота Длинной и Короткой ноги закрывались, и сообщение между двумя частями Таллинна прекращалось. Так, этот отрезок стены получил в народе название "стены вражды". В 1450-х годах башня была перестроена, она стала выше ещё на 2 этажа, 3 верхних яруса были оборонительными. Башня ворот Короткой ноги была построена в 1454-1456 годах.

Сводчатый проход находился на первом этаже, там же были расположены 2 портала с крепкими дверями поставленная в XVII веке дверь одного из них, окованная гвоздями ( их диаметр больше пятирублевой монеты, а длина сантиметров 20 , гвозди специально для работ по дереву ковали вручную ревельские средневековые мастера ) , до сих пор сохранилась. Т

ам же находилась опускающаяся решётка ворот. В 1980 году помещение башни было отреставрировано и отдано на откуп любителям старинной музыки; в нём нашёл пристанище широко известный и признанный ансамбль " H ortus Musicus ", по субботам он нередко даёт здесь концерты. Сама башня расположена в верхней части лестницы-улочки Lühike jalg, ворота сбоку от лестницы ведут в Сад Датского короля.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.x-team.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Поэзия жестокого века

  Декоративное творчество

  Тартуская Яановская церковь

  Развалины орденского замка Васкнарва

  Эстония - "ночной" рай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU