Эритрея
Эритрея
Норвегия
Норвегия
Гонконг
Гонконг
Канада
Канада
Боливия
Боливия
Марокко
Марокко
Болгария
Болгария
Панама
Панама
Албания
Албания
Майотта
Майотта
Тувалу
Тувалу
Иран
Иран
Фиджи
Фиджи
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Таллиннский зоопарк

Таллиннский зоопарк

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Таллиннский зоопаркТаллиннский зоопарк был открыт 25 августа 1939 года. Основанию же зоопарка способствовали события 1937 года, когда команда эстонских спортсменов, заслужившая в Хельсинки титул чемпионов мира, привезла на родину не только кубок, но и подаренного рысяненка Иллу. Он и стал первым экспонатом Таллиннского зоопарка и его символом, увековеченным на эмблеме зоопарка.

Поначалу зоопарк ютился на небольшом участке земли, лишь в 1983 году ему была передана территория в 87 гектаров, где для нужд зоопарка были первоначально приспособлены бывшие военные склады. С 90-х годов прошлого века Таллиннский зоопарк вступил в фазу активного развития - началось освоение, преобразование и облагораживание территорий зоопарка. Используя современные технологии и материалы, вместо тесных и страшненьких старых клеток для животных были выстроены просторные апартаменты. Так что, в зоопарке, как и в столице Эстонии в последние годы, наблюдается строительный бум. Например, в июне этого года в новую квартиру переехал азиатский лев Юна, к которому из Польши прибыла невеста Тори. Она скоро станет старшей женой в будущем львином гареме. Посетители с предусмотренных сидячих мест могут наблюдать за животными через специальное укрепленное стекло - никаких решеток! Хотя это мы самонадеянно думаем, что наблюдаем за зверьми. Львы, однако, не теряют охотничьих инстинктов и тщательно отслеживают все передвижения приходящих двуногих. И вообще, зоопарковским зверям публика нужна не меньше, чем нам звери. Как говорят работники зоопарка, если он по каким-то причинам закрыт, многие звери скучнеют оттого, что им так долго людей не показывают

Таллиннский зоопаркНесколько лет назад был подготовлен альпинарий для горно-копытных и просторные территории для негорно-копытных. В начале года открылась новая экспозиция амурского леопарда. Своей очереди ждет снежный леопард, апартаменты которого сейчас в стадии проектировки; реконструируется слоновник. Очень надеюсь, что скоро удача улыбнется и мишкам, которые пока еще обитают в достаточно стесненных условиях.

Местные предприниматели охотно берут шефство над обитателями зоопарка. Например, в честь снежного леопарда Вилли была запущена в производство одноименная серия мороженого, часть дохода от продажи которого направляется на финансорование рациона Вилли.

Мало какому зоопарку удается уделять внимание многим видам животных одновременно. Приходится расставлять приоритеты и специализироваться на определенных видах. В Таллиннском зоопарке одна из лучших в мире коллекций горных туров, а также некоторых видов птиц. Можно сказать, что за историю своего существования Таллиннский зоопарк смог собрать одну из интереснейших коллекций Северных стран и достиг больших успехов в области размножения своих питомцев в условиях неволи. Эти достижения были отмечены спецалистами, и Таллиннский зоопарк первым из числа зоопарков бывшего СССР был принят в 1989 году во Всемирную организацию зоопарков (WAZA).

Вот уже несколько лет в летние месяцы Таллиннский зоопарк организует "поздновечерние экскурсии", во время которых работники зоопарка рассказывают массу интересных историй о жизни и повадках местных обитателей. Посетителям предоставляется уникальная возможность понаблюдать за многими животными, которые становятся более активными именно в вечерние часы. Билеты на эти мероприятия традиционно разлетаются, как горячие пирожки.

Теперь Таллиннский зоопарк полностью оправдывает свое название - парк и становится все более любимым местом для прогулок таллиннцев. Флаг ему в руки и полный вперед!

 Страницы: 1

Перепубликация с /www.povodok.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Хоровое пение в Эстонии

  Oстров Аэгна

  Эстонский государственный парк-музей

  По следам двух войн

  Цех кондитеров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU