Никарагуа
Никарагуа
Бруней
Бруней
Турция
Турция
Словакия
Словакия
Токелау
Токелау
Йемен
Йемен
Франция
Франция
Бангладеш
Бангладеш
Белиз
Белиз
Бенин
Бенин
Чад
Чад
Кувейт
Кувейт
Филиппины
Филиппины
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Oстров Аэгна

Oстров Аэгна

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Oстров АэгнаЭстонский остров Аэгна, который находится в северо-восточной части Таллиннского залива, признан ландшафтным заказником в виду особой ценности своих огромных валунов, защитных сооружений и старого кладбища. Помимо этих объектов к достопримечательностям острова относятся и два пляжа с местами для разбивки палаток и разведения костров, и три природных тропы. Общая площадь ландшафтного заказника Аэгна - 293 га.

Остров Аэгна находится в непосредственной близости от полуострова Виймси. Первое упоминание об острове Аэгна относится к 1297 году, тогда датский король Эрик Менвед запретил вырубку леса на острове. Однако здесь небольшое противоречие, на Аэгна найден культовый камень с ложбинкой и каменный лабиринт, что говорит о более раннем проникновении людей на остров.

Известно, что С 1960 по 1990 год на острове работали 20 баз отдыха, и значились не менее 600 мест для отдыхающих. Дома отдыха держали крупные предприятия, такие, как Eesti Fosforiit, Eesti Tubakas, Tarbeklaas, Kommunaar, Flora и другие. за год на Аэгна отдыхали до 30 000 человек, в это время остров переживал свой расцвет.

Сегодня численность населения острова уж очень уменьшилась, официально на Аэгна зарегистрировано всего 2 жителя, Oстров Аэгнаменьшая численность людей, бузесловно, только на пользу уникальной природе острова, однако уже разработаны и начинают приводиться в действие планы по туристическому развитию острова.

Природные комплексы Аэгна представлены песчаными пляжами, причём абсолютное большинство (70%) песчанников покрыто сосновым лесом. В 1911 году на Аэгна началось строительство морской крепости Императора Петра Великого, ввиду чего были возведены береговые батареи. Оборонные сооружения строились в неимоверном количестве, и сегодня на острове полно их развалин.

Также весьма известны оставленные на острове громадные валуны: Пунакиви (Красный камень) или Ситакари, валун Катлакиви (Накипь) и другие. Интересна группка валунов на перешейке Леммик: 23 крупных камня, самый большой из них - Тулекиви (Огненный камень) или Сихи Сууркиви имеет в обхвате 34,1 метра и высоту 3,8 метров. Один из каменных гигантов имеет в себе углубление округлой формы - этот жертвенный камень.

По-своему примечателен на Аэгна круг из 12 гранитных камней размером с кулак, этот круг получил название Йерусалим. Похожие круги были также обнаружены на островах Прангли, Акси и в странах Скандинавии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krasnayakniga.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Аптека магистрата.

  Малая Крепость

  Монастырь Святой Катарины

  Яан Коорт

  Великий эстонский путешественник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU