США
США
ОАЭ
ОАЭ
Молдова
Молдова
Мали
Мали
Гренада
Гренада
Бахрейн
Бахрейн
Палестина
Палестина
Чехия
Чехия
Таиланд
Таиланд
Румыния
Румыния
Гаити
Гаити
Намибия
Намибия
Израиль
Израиль
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Хоровое пение в Эстонии

Хоровое пение в Эстонии

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Хоровое пение в ЭстонииЕсли душа поет - значит, она живая. Если поет хор, значит, жив народ, и ему удалось сохранить себя в исторических испытаниях, подарив миру свое понимание гармонии.

Народная песня близка самой природе - ее ритму, ее пейзажам и всеохватности. В этом еще раз убеждаешься, когда слушаешь знаменитое хоровое пение Эстонии.

В небольшой балтийской стране испокон веков работали и отдыхали вместе с песней, оттачивая мастерство исполнения и бережно передавая национальные мотивы из поколения в поколение. Крестьянский быт, тесно связанный с циклической сменой трудов и дней, отражался в неповторимых хоровых напевах. История эстонского народа складывалась драматически &-; начиная с 13 века эта земля подвергалась беспрерывным вторжениям иноземцев.

Целью пришельцев часто была ассимиляция проживающего здесь народа, растворение в себе его уникальной культуры, веры, обрядов и традиций. И ведь сколько исчезнувших с лица земли маленьких народов не оставили никаких следов! Тот факт, что эстонцы сохранили одну из самых крупных в мире коллекций музыкального фольклора, свидетельствует о силе и стойкости их духа. История хорового пения в Эстонии берет начало с общинных крестьянских песен - они пелись в унисон небольшими братскими общинами и мало-помалу сменялись многоголосым хоровым исполнением. Особой вехой стал 19 век - время расцвета национального самосознания. Тогда были созданы эстонская литература и театр и осмыслены как народное достояние певческие традиции. Песня сплачивала лучше любой другой культурной реальности, ведь именно такова ее природа. На рубеже 19-20 веков хоровое пение оформилось окончательно, став обязательным предметом в приходских школах и одной из самых выразительных визиток эстонского народа. Шли годы, и постепенно утверждалась традиция всенародных песенных состязаний, проводимых на специально обустроенных для этого певческих полях.

Хоровое пениеВ Эстонии эта идея была заимствована у Германии: в 1857 году в Таллинне проходил праздник немецких хоровых общин, а уже в 1969 в Тарту провели первый праздник эстонской песни - он собрал 46 мужских хоров и 5 духовых концертов, всего около 850 человек! Идея прижилась и стала торжеством общенационального масштаба - на него съезжались участники и гости со всех местечек страны. Праздник обычно продолжался 3 дня. И сразу обнаружил интересную тенденцию: исполнялись не только народные хоровые напевы, но и высокая классика - Бетховен, Моцарт и др., а репертуар перешагнул национальные границы, включив, кроме эстонских, песни других народов. Это предопределило дальнейшую судьбу хорового состязания как международного смотра талантов.

Сегодня певческое поле в Таллинне - место для проведения народных песенных конкурсов, оснащенное по последнему слову техники и обладающее уникальной акустикой. Грандиозный зал под открытым небом имеет сцену, способную вместить 30 тысяч исполнителей. В 1969 году праздник открылся хором из 7200 человек и с тех пор каждые четыре года собирает десятки тысяч поклонников. Масштаб таллиннского певческого поля, считающегося одним из 100 самых важных культурных объектов в мире, поражает.

И если вы хотите не просто увидеть эту уютную европейскую страну, но и понять ее душу, обязательно посетите певческий праздник в Таллинне - вы подарите себе яркие впечатления и почувствуете Эстонию без слов. О самом главном расскажет хоровая песня.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltik-hollyday.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Раквере - город истории

  Художник самобытного таланта

  Длинная и короткая нога

  Вырумаа и Валгамаа

  Класс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU