Мали
Мали
Майотта
Майотта
Иран
Иран
Уганда
Уганда
Франция
Франция
Палестина
Палестина
Колумбия
Колумбия
Тайвань
Тайвань
Сирия
Сирия
Палау
Палау
Малави
Малави
Танзания
Танзания
Сенегал
Сенегал
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Эстонский государственный парк-музей

Эстонский государственный парк-музей

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Эстонский государственный парк-музейЭстонский государственный парк-музей под открытым небом был основан в 1957 году и открыт для посетителей в 1964 году.В нем представлена эстонская национальная архитектура, и устроители музея стремились передать подлинную деревенскую атмосферу XVII-XX веков.

В этом живописном лесопарке, раскинувшемся на площади в 80 гектаров, представлены 72 меблированных строения Старинные эстонские крестьянские постройки вместе с демонстрируемыми предметами обихода наглядно отражают повседневную жизнь крестьян в XVIII-XX веках. Территория музея разделена на четыре части, каждая из которых соответствует определенному типу сельских построек: в Западной Эстонии, Северной Эстонии, Южной Эстонии и на островах. На каждом участке в центре расположены хуторские подворья зажиточных и бедных крестьян разных исторических периодов.

В настоящее время в музее демонстрируется 12 подворий. Чтобы передать настоящую деревенскую атмосферу, в музее имеется церковь, корчма, школа, несколько мельниц, пожарное депо и даже сараи для хранения рыбацких сетей на берегу моря. В любое время года Вы можете прекрасно провести досуг в музее и открыть здесь для себя подлинный кладезь народной мудрости. Состоянием на 31 декабря 2001 г. в собрании Эстонского государственного парка-музея было 56 815 музейных экспонатов.Дополнительно во вспомогательном собрании было 5726 копий-предметов-фотографий с недостаточными данными. В зданиях-экспонатах и на временных выставках музея в прошлом году можно было увидеть 1808 предметов основного собрания и 119 предметов вспомогательного собрания. (При возможности мы стараемся сохранить предметы основного собрания, поскольку поместить их в витрины на хуторах мы не можем).

Парку-музею принадлежит самая большая коллекция музейных экспонатов Эстонии - собрание народного зодчества. Мы являемся единственным музеем в Эстонии, главной целью которого является коллекционирование и изучение крестьянской архитектуры. В музей доставлены и вновь восстановлены 72 старые крестьянские постройки. Мы надеемся продолжить эту работу и с более новыми строениями ХХ века. Наши другие собрания дополняют собрание народного зодчества и позволяют достоверно показать крестьянскую жизнь.

Эстонский государственный парк-музейНа известняковой почве Эстонии люди с древних времен жили среди лесов, поклонялись священным деревьям и черпали у них жизненную силу. И по сей день лес является нашим богатством.

Традиционные крестьянские строения были построены, главным образом, из поваленных зимой сосен и елей, а иногда из камня. Еще в начале ХХ века в некоторых дворах можно было увидеть вежу из жердей, или летнюю кухню: в таких постройках жили когда-то в каменном веке охотники и рыбаки. Большинство же дворовых строений были/являются срубленными из бревен, соединенных врубкой с остатком. Так эстонцы строили не менее 1000 лет - вплоть до начала ХХ века. В Северной и Западной Эстонии, где известняк всегда был под рукой, из него складывали без раствора кузницы и летние кухни, с помощью глиняного раствора -гумна.

С середины ХIX века конюшни, скотные дворы и т.п. строили из известняка или гранита уже с использованием известково-песчаного раствора. Крыши покрывали на материке ржаной соломой, на морском побережье камышом, некоторые огнеопасные помещения - известняковыми плитами или досками, расщепленными из бревен; с середины XIX века - также дранкой, щепой или гонтом. На крестьянском хуторе в Эстонии здания располагались в довольно свободном порядке вокруг двора, покрытого травой; жилая рига - в основном фронтальной стороной к югу и обратной стороной к холодным северным ветрам, а амбары располагали таким образом, чтобы они были видны из окон. Двор окружали каменные или деревянные ограды и скрывали кроны деревьев. Самым существенным и лучше всего характеризующим архитектурные обычаи строением на хуторе был жилой дом. Эстонцы жили начиная не позднее чем с XVI века (сообщения с XIV века) до конца XIX века в характерной исключительно для нас жилой риге. Под этой большой кровлей для северного земледельца были объединены жилая часть риги, отапливаемая большой печью; осенью здесь на колосниках сушили снопы и зимой жили; просторное гумно, где молотили и обвеивали зерно и зимой держали лошадей и волов, и горница. Жилые помещения стали подправлять во второй половине XIX века во время выкупа хуторов в собственность.

Горницы стали отапливаться, их строили несколько и в них настилали дощатые полы. В некоторых регионах для печей построили трубы, и пищу стали готовить вместо очага на плите. В это же время более находчивые хозяева в Мульгимаа стали строить для себя отделенные от жилой риги особняки. Рядом со старыми хуторскими постройками - амбаром, хлевом, баней, кузницей, погребом - строились отдельные конюшни, зерносушилки, сараи. До второй мировой войны в ходе кампании украшения жилищ многие дома были обшиты досками и покрашены.

До настоящего времени в наших деревнях можно увидеть старые хутора, составляющие единое целое с природой

 Страницы: 1

Перепубликация с www.evm.ee/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Флора и фауна Эстонии

  Большая купеческая гильдия

  Нарвский замок

  Откройте Эстонию, которую не знали

  Маяк Сырве

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU