Бразилия
Бразилия
ЮАР
ЮАР
Катар
Катар
Германия
Германия
Канада
Канада
Сингапур
Сингапур
Египет
Египет
Гана
Гана
Кувейт
Кувейт
Ангола
Ангола
Мальдивы
Мальдивы
Эквадор
Эквадор
Ливия
Ливия
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Искусство Эстонии эпохи барокко

Искусство Эстонии эпохи барокко

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 12
Самым репрезентативным помещением дворца является двухсветный зал, расположенный над вестибюлем. Его стены расчленены пилястрами, филенками и межэтажным карнизом, простенки над окнами и вокруг овальных окон украшены богатым лепным декором (мастера М.Шейтингер, А.Квадри, С.Цельтрехт). В зале два камина, находящиеся на продольной оси, с тонко исполненным скульптурным декором; над ними - картуши с инициалами Петра I и Екатерины I, поддерживаемые фигурами гениев. Зеркальный свод с роскошным декором украшен плафоном с росписью на темы "Метаморфоз" Овидия в технике al secco (неизвестный мастер, 1720-е гг.). Дворовый фасад дворца был перестроен в 1933-1934 гг. архитектором А.Владовски. Окружавший дворец регулярный парк не сохранился. На его территории расположены вспомогательные постройки последней четверти 18 в. и 1-й половины 19 в. такие, как здания для охраны, беседка "Люстхаус" и др.; позже они были перестроены.

Гражданские постройки стиля барокко относительно просты: сказались экономические трудности после Северной войны. В городах строят, в основном, деревянные здания (в Тарту). Для культовой архитектуры характерны зальные или крестообразные в плане постройки. К первым относится, например, церковь Св. Елизаветы в Пярну (1744-1747, архитектор И.Г. Вюльберн, И.Г. Гютербок), ко вторым - церковь Св. Екатерины там же (1764-1768, архитектор П.Егоров). Возводятся усадебные ансамбли, где значительную роль играют парки (усадьба Сууремыйза, 1772, остров Хийумаа). Лучшее, что было создано в это время в стиле рококо, - интерьеры дворца в Пылтсамаа (1770, штуковые работы мастера И.М. Граффа и, как полагают, росписи мастера Г.Х. Вельте, не сохранились). Среди произведений декоративного искусства 1-й пол. 18 в. наиболее замечателен иконостас (1720), созданный И.П. Зарудным для таллиннской гарнизонной церкви. В работах некоторых мастеров этого времени, например, И.В. Рабе, видны традиции резьбы по дереву конца 17 в., утраченные во второй половине 18 в.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.frozenworld.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Укрепленная церковь св. Мартина в Вальяла

  Водопад Кейла

  Церковь Святого Олая

  Верования древних эстов

  Памятник русскому броненосцу «Русалка»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU