Науру
Науру
Тунис
Тунис
Макао
Макао
Судан
Судан
Ангилья
Ангилья
Киргизия
Киргизия
Гуам
Гуам
Швейцария
Швейцария
Гаити
Гаити
Албания
Албания
Швеция
Швеция
Грузия
Грузия
Греция
Греция
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Церковь Святого Олая

Церковь Святого Олая

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 123

Церковь Олевисте Первое документальное упоминание о церкви св. Олая встречаем в 1267 году, но это не дата начала строительства, а уже действующая церковь, которая со всеми своими доходами передается на попечение женского монастыря св. Михаила цистерцианского ордена. В связи с тем же обстоятельством церковь упоминается и в 1283 году. В этих сообщениях, естественно, нет никаких упоминаний об архитектуре церкви. Не внесли ясность в эту проблему и обширные археологические раскопки 50-х годов нынешнего века в здании церкви. Стало известно лишь, что все прежние фундаменты церкви уничтожены из-за множества гробниц, установленных под полом здания. Обломки старых стен сохранились лишь у пилонов продольной части здания и у фундаментов триумфальной арки. Ссылаясь на то, что во время восстановительных работ после пожара 1820 года обнаружили замковый камень с высеченным изображением ангела и датой 1330, полагают, что это - дата окончания одного из важнейших этапов создания церкви. Этот год считают годом завершения строительства церкви зального типа. Продольная часть церкви, по-видимому, была короткой и широкой, что указывает на ее принадлежность к вестфальской архитектуре. Подтверждение этому находим в плане собора св. Марии. Существуют данные о том, что в числе таллинских горожан были выходцы из Вестфалии. Здание, построенное в XIII веке, сменила трехнефная церковь. Новое строение имело западную башню и хоры. Последние могли иметь сходство с сохранившимися до ваших дней хорами собора св. Марии. Здание, завершенное в первой половине XIV века, оставалось, в общем, без изменений до второго десятилетия XV века. XV век характеризуется активной строительной деятельностью во всем городе. Изменения коснулись и Церкви св. Олая.

В 1420 году началось возведение необыкновенно торжественных хоров. Работы были завершены в 1425 году, как можно предположить на основании окончания в этом году отделки интерьера. Полигональные трехнефные хоры церкви зального типа как в плане, так и в форме помещения продолжают архитектурные традиции Таллинна XIV века. Новым дополнением к старым формам послужил лишь обход хоров, образованный боковыми нефами. Эта деталь приближает церковь к соборной архитектуре Западной Европы. Необыкновенное пространственное впечатление производят хоры - широкое короткое помещение, разделенное четырьмя восьмигранными пилонами, на которые опираются его звездчатые своды. Если стройные восьмигранные пилоны были широко известны в гражданской архитектуре того времени, то звездчатый свод составлял исключение (не считая построенного в то же время зала Олаевской гильдии).

Лестница на самый верх церквиВажная роль в создании художественного облика хоров отводилась тесаным каменным деталям, простые геометрические формы которых в виде консолей, профилированных подпружных арок и состоящей из двойного торуса нервюры принадлежат Таллиннской школе архитектуры первой половины XV века. Некоторые варианты этих высеченных деталей использовались и в других сооружениях того периода. Среди многочисленных замковых камней свода хоров имеются камни здания церкви, построенной в XIV веке, и не использованные по назначению в начальном решении. Самая примечательная тесаная каменная деталь - четырехугольная плита с изображением св. Олая. Известен большой пожар в Таллинне 11 мая 1433 года, от которого пострадала и церковь св. Олая. Восстановление хоров церкви продолжалось несколько лет, и хоры были освещены лишь в 1439 году. От восстановления старой пространственной формы продольной части церкви отказались и ко времени завершения хоров начали реконструкцию продольной части. В ходе реконструкции перестроили старое церковное здание зального типа - заменили его базиликой, уже утратившей в Западной Европе значимость пространственной формы. Подготовку к реконструкции начали уже в 1436 году, однако к строительству приступили лишь весной 1438 года. В 1439 году верхнюю часть башни снесли, а в сохранившейся части соорудили новый богато профилированный перспективный портал. Над порталом установили окно высотой 14 метров для освещения основания башни. Во время упомянутых выше археологических исследований не было обнаружено меньших зданий церкви. Это навело на мысль, что ширина продольной части, построенной в XIV веке, сохранена и в XV веке, и боковые нефы существующего здания были продлены в западной части на одну травею.

 Страницы: 123

С этой статьей об Эстонии также читали:

  Аптека магистрата.

  Замок Вао

  Гроза чемпионов и гроссмейстеров

  Фестивали и праздники в Эстонии

  Парусная регата в Таллине

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU