Бельгия
Бельгия
Сирия
Сирия
Бруней
Бруней
Латвия
Латвия
Руанда
Руанда
Тонга
Тонга
Индия
Индия
Вануату
Вануату
Судан
Судан
Болгария
Болгария
Эфиопия
Эфиопия
Китай
Китай
Парагвай
Парагвай
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Верования древних эстов

Верования древних эстов

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Иванов деньДалекие предки эстонского народа были язычниками. Они верили, что вся природа населена живыми, но невидимыми существами - духами. Душа приписывалась как человеку, так и животным, камням, деревьям.

Особо почитались души умерших предков. От них ждали помощи и защиты. Высоко над облаками жил дедушка Тара - властитель неба и земли. На непокорных и плохих людей он насылал гром и молнии. Но как только проходили тучи гнева, он дарил людям ласку и горячие лучи солнца.

По утрам Койт зажигал небесную лампаду - солнце. А по вечерам прекрасная Хямарик-Эха гасила ее. И только один раз в год, в Иванову ночь, могла встретиться эта любящая пара. Яркими светилами и мерцающими звездами украсил небосвод молодой бог Ильмарине - бог-художник, строитель. Игрой на струнном инструменте каннеле и дивными песнями радовал людей старец Ванемуйне . Обряды поклонения главным своим богам эсты-язычники совершали в особой дубовой роще со священным деревом и жертвенным камнем. В честь богов и духов устраивались и праздники.

Особенно радостно отмечали летний солнцеворот, Яанов (Иванов) день (24 июня). Наступал вечер. Каждая семья разводила костер. Корове повязывали на рога платок, и вслед за ней весь скот хозяйства трижды обводили вокруг огня, чтобы защитить от всяческих бед (колдовства, болезней, волков и т. д.). Затем в котле варили жертвенную пищу и несли ее в священную рощу, к общему костру.

Совершив обряд, люди ели, веселились, прыгали через огонь. И в наше время Яанов день остается одним из любимых праздников в Эстонии, хотя и утратил свое первоначальное значение. У славян (русских, украинцев, белорусов), предки которых тоже были язычниками, есть похожий прездник - День Ивана Купалы. Отличаются только некоторые обычаи. Так, до сих пор бытует легенда о волшебной силе расцветающего только в купальскую ночь цветка папоротника. Нашедший его обретает якобы способность предсказывать будущее и понимать речь животных и растений.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vtallin.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Леса Эстонии

  Собор Александра Невского

  Флюгера Таллина

  Тарту в графике XIX века

  Доминиканский монастырь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU