Малайзия
Малайзия
ЮАР
ЮАР
Болгария
Болгария
Казахстан
Казахстан
Куба
Куба
Канада
Канада
Ангилья
Ангилья
Беларусь
Беларусь
Аргентина
Аргентина
Тунис
Тунис
Албания
Албания
Сенегал
Сенегал
Мозамбик
Мозамбик
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Эстония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Выставка «Титаник: история, находки, легенды»

Средневековый замок Сагниц и новый дворец Сангасте

Церковь-замок Пёйде

По следам двух войн

Улица Ратаскаеву и её легенда

Замок Виртсу

Силламяэ

Кохтла-Ярве

Скит Пюхтицкого монастыря

Дайвинг в Эстонии

Музыкальная башня

Птичьи облака

Тенистые аллеи усадьбы Вихула

Kандальный путь барона Розена во глубину Сибири

Вооружённые силы Эстонии


Эстония - Водопад Кейла

Водопад Кейла

  

Подраздел: Cтатьи об Эстонии | Эстония
Страницы: 1

Водопад КейлаЕсли Вы случайно заехали в Таллинн и у вас есть много свободного времени, не поленитесь уехать за город. В 25 км от Таллинна на реке Кейла находится красивейший водопад, который привлекает к себе внимание своей красотой не только в солнечный летний день, но и в морозную зимнюю пору. Водопад находится на территории парка, прогуливаясь по которому Вы, если будете внимательны, увидите разнообразие видов птиц и животных. Так же Вы выйдите к имению Бенкендорфов-Волконских, когда-то красивейшей усадьбе здешних мест, и прочувствуете всю глубину бытия и невозвратность ушедших лет.

Кейла это один из самых крупных водопадов Эстонии, его высота достигает до 6,1 метра, а ширина - до 70 метров. Найти его можно в Харьюском уезде, в посёлке Кейла-Йоа, в нескольких сотнях метрах вниз по течению. Посмотреть на чарующий своей красотой водопад съезжаются люди из самых различных мест. Водопад медленно подтачивает обрыв, отступая, таким образом, вверх по течению. Свидетельством наступления реки, является образовавшийся каньон, размерами: длинной примерно 500 метров и глубиной - 15 метров. Если считать от места падения водопада, то через 2 километра вниз по течению, река Кейла впадает в Финский залив. На протяжении все тех же двух километров идёт стремительное падение реки ещё 14 метров. Весной, когда уровень воды в реке Кейла самый большой, водопад и нижний участок реки притягивает к себе большое количество кайякеров, которые совершают прыжки с водопада.

История этого живописного места началась с того, что в 1828 году генерал-адъютант Александр Бенкендорф случайно обнаружил неподалеку от устья реки Кейла водопад и заросшие лесом дюны. Это место и впрямь было необычайно живописное, и Бенкендорф купил за 65 тысяч рублей у прежнего владельца барона Карла фон Юкскюля все 65 гектаров его поместья. По эскизам самого Бенкендорфа на правом берегу реки был построен первый дворец. Новоселье состоялось 27 мая 1833 года. В гости прибыл император Николай I с супругой и свитой. В память о посещении имения, император и супруга посадили деревья, и в парке установили чугунные именные скамейки.

На водопад Кейла по традиции, приезжают молодожены, и на перила висячего моста, вешают замки, как символ надежности и прочности брачных уз.

Недалеко от водопада Вы можете обнаружить развалины монастыря Падизе, которые удивят вас своей простой красотой, а легенды и рассказ гида познакомят вас с укладом жизни монахов-цистерцианцев. Так же вы поучаствуете в факельном шествии, которое поможет глубже понять особенность того времени, когда Эстония была под властью различных наций и настроений.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.balticway.ru/


С этой статьей об Эстонии также читали:

  Памятники и монументы у стен Старого города.

  Государственный строй Эстонии

  Музей Куму

  Гроза чемпионов и гроссмейстеров

  Заповедник Алам-Педья

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU