Бруней
Бруней
Кипр
Кипр
Албания
Албания
Ямайка
Ямайка
Доминика
Доминика
Мексика
Мексика
Ангилья
Ангилья
Болгария
Болгария
Шри Ланка
Шри Ланка
Нигер
Нигер
Израиль
Израиль
Чад
Чад
Таиланд
Таиланд
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Особенности брунейской кухни

Особенности брунейской кухни

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

Кухня Брунея – это традиционная восточно-азиатская кухняКухня Брунея – это традиционная восточно-азиатская кухня, в котором на первом месте стоит рис, его приготовление зависит какое блюдо вы готовите. Рис в национальной кухне готовят как гарнир к основному блюду. Также широко используется морепродукты, которые в изобилие можно купить на местном рынке.

В любом ресторане, который вы посетите, вам предложат блюда из морепродуктов: карри с рыбой, жаркое из креветок и зеленных бобов «петай», рис с яйцами и соленой рыбой, множество видов жаренных креветок и моллюсков, пряные креветки, тушенные в кари и специях «уданг-самбаль-сераль-берсантан».

Также в кухне Брунея используют овощи, фрукты, кокосовое молоко, соя, молодые побеги бамбука. Мясо крупного рогатого ската, используется довольно редко, как и в других государств Азии.

Свинина вообще не используется в мусульманских странах. В основном в пищу используют курицу или мясо других птиц, мясо птицы считается одной из доступных для населения.

Из мяса курицы приготавливают различные блюда: лапшу в соусе карри с отварной курицей «карри-лакса», острые блюда с различными приправами из мяса курицы «серонденг-паданг».В кухне Брунея очень часто используют рис. Его готовят как гарнир, пресным, чтобы лучше был понят вкус главного блюда. Парой рис подкрашивают разными естественными красителями, добавляя их при варке риса.

Основным национальным блюдом кухни Брунея является смесь риса и отварных зеленных бобовРис готовят различными способами: обжаривают с овощами и со специями, готовят в бульоне или на пару, варят в кокосовом молоке или с водой, просто жарят с разными приправами или подают с овощами, обильно полив соусом. Из риса в кухне Брунея делают десерт: делают рисовые чипсы, рисовую лапшу, рис разваривают в кокосовом молоке и добавляют туда бананы и другие фрукты, делают рисовый пирог который называется «кетупат», рисовый пудинг, разную кулинарную выпечку из рисовой муки.

Основным национальным блюдом кухни Брунея является смесь риса и отварных зеленных бобов, которую поливают соусом и подают ко многим мясным блюдам.Также в национальной кухне широко используются овощи: кокос нашел широкое применение в создание десерта, его кладут в выпечку, из него делают национальные сладости похожую на халву, даже делают из него мороженное, также используют кокосовое молоко в приготовлении некоторых блюд из риса.Еще используется сахарный тростник, молодые побеги бамбука и соя.

Также в Брунее растет большое разнообразие фруктов, которые также можно использовать в десерте и кушать так. Кухня Брунея включает также в себя такие экзотические фрукты, которые вы никогда не видели и не слышали про них, их не экспортируют в виду их хрупкости и скоропортящиеся. Попробовать их можно только побывав в Брунее – эти экзотические плоды: мембангана, асам-ур-ура, белуны, лангсара, рамбутана, тапара, чемпедака, дуриана и многие другие.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с mybrunei.ru


С этой статьей о Брунее также читали:

  Мое Борнео

  Золотые купола Брунея

  В Брунее о золото вытирают ноги

  Информация о Брунее

  Праздники Брунея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU