Камерун
Камерун
Андорра
Андорра
Латвия
Латвия
Кирибати
Кирибати
Куба
Куба
Тонга
Тонга
Австрия
Австрия
Сербия
Сербия
Сингапур
Сингапур
Эфиопия
Эфиопия
Мали
Мали
Мексика
Мексика
Беларусь
Беларусь
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Азриназ – вторая жена султана

Азриназ – вторая жена султана

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

В соответствии с нормами ислама, законы Брунея разрешает мужчинам иметь до четырех женСо своей предыдущей второй женой – стюардессой Мариам Абдул Азиз – он развелся еще в феврале 2003 года, лишив ее всех королевских титулов. Брак же султана с первой женой – Раджой Истерией Пенджиран Анак Хаджах Салехой – до сих пор остается в силе. 

В соответствии с нормами ислама, законы Брунея разрешает мужчинам иметь до четырех жен. И то, что султан вновь обзавелся второй женой, было немедленно использовано местными идеологами для усиления пропаганды многоженства. В брунейских средствах массовой информации появились адресованные брунейским женам призывы не препятствовать своим мужьям в заключении новых браков, если они могут себе это позволить с финансовой точки зрения.

Как пишет газета Berita Minggu, замужним женщинам необходимо подумать «о начинающих выходить из брачного возраста девушках, которые рискуют так и остаться незамужними, хотя есть мужчины, готовые жениться на них». «Эта проблема так и останется нерешенной, если замужние женщины будут руководствоваться только своими личными интересами, пренебрегая интересами других», – подчеркивает эксперт газеты, призывающий соотечественниц «дать больше свободы для маневра» своим мужьям.

Бруней – абсолютная монархия, характерной особенностью которой долгое время являлись политическая и экономическая стабильность. Основой длительного процветания страны являлись миллиардные прибыли от торговли нефтью. Благодаря постоянному притоку нефтедолларов, в стране были накоплены значительные богатства и создана относительно развитая система социальной защиты, включающая в себя помимо прочего и всеобщее предоставление бесплатного жилья.

Благодаря нефтедолларам, султан Брунея долгое время считался самым богатым человеком мира. О его сокровищах и дорогостоящих затеях ходили легенды. Так, в 1996 году в честь своего 50-летнего юбилея султан выписал из США Майкла Джексона, который бесплатно выступал перед его подданными. В том же году Хассанал Болкиях устроил недельные празднования в честь свадьбы своей старшей дочери с участием американских поп-звезд Стиви Уандера и Уитни Хьюстон.

Ситуация изменилась после финансово-экономического кризиса 1997-1998 годов, поставившего под вопрос миф о незыблемости экономического процветания султаната. Начавшиеся экономические проблемы дополнил финансовый скандал, разразившийся в финансовой империи брата султана – принца Джефри. Только личные потери Джефри составили тогда миллиарды долларов. Одновременно снизился и рейтинг богатств султана Хассанала Болкияха. Однако понятно, что денег на содержание второй жены у него по-прежнему достаточно.

 Страницы: 1

Перепубликация с equator.ru


С этой статьей о Брунее также читали:

  Истоки процветания и благополучия

  Связь в Брунее

  Социальный пакет для подданных султаната

  Спортивный парк - Джерудонг в Бандар-Сери-Бегаване

  Что посмотреть в Брунее

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU