Италия
Италия
Дания
Дания
Исландия
Исландия
Марокко
Марокко
Токелау
Токелау
Вьетнам
Вьетнам
Габон
Габон
Китай
Китай
Либерия
Либерия
Сомали
Сомали
Бурунди
Бурунди
Доминика
Доминика
Румыния
Румыния
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Экономика Брунея

Экономика Брунея

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

Экономика Брунея почти полностью основывается на добычи природного газа и нефтиЭкономика Брунея почти полностью основывается на добычи природного газа и нефти. Но из-за падения с конца 80-х годов 20 века мировых цен на газ и нефть правительство страны предприняло меры по диверсификации экономики.

Началось стимулирование банков и других финансовых учреждений для привлечения в страну иностранных туристов и инвестиций. На данный момент экспорт нефти и газа составляет около 60% ВВП.

Внутренний валовый продукт в Брунее на душу населения значительно выше, чем в других государствах третьего мира. Такая экономика Брунея позволяет правительству полностью или частично оплачивать многие услуги населению. Например, медицинская помощь в Брунее бесплатная, а на оплату жилья, покупку риса государство предоставляет субсидии.

Сельское хозяйство, в котором трудоспособное население Брунея задействовано лишь на 3%, развито достаточно слабо и дает 0,9% ВВП. Всего обработано порядка 6% земель Брунея, 80% продуктов страна импортирует из других государств. В основном преобладают мелкие частные хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей, каучука, риса, бананов, ананасов, батата, маниок, а также разведением уток, кур, буйволов и свиней.

Вылов рыбы снижен как минимум вдвое по сравнению с 80-ми годами 20 вв. из-за значительных загрязнений территориальных вод страны. А лесные промыслы плохо развиты из-за труднодоступности лесных угодий, вырубке подвергается лишь небольшая часть деревьев ценных твердых пород.

Экономика Брунея в основном представлена нефтяной и газовой промышленностьюЭкономика Брунея в основном представлена нефтяной и газовой промышленностью. Здесь занято порядка 62% населения страны. Экспортируется сырая нефть, нефтепродукты, сжиженный природный газ. Партнерами по экспорту являются Япония, Индонезия, США, Южная Корея, Австралия, Тайланд.

Импортируются транспорт и транспортное оборудование, продовольственные товары, химикаты, промышленные товары. Партнеры по импорту – это Сингапур, Малайзия, Великобритания, Япония, Китай, Тайланд.

Пути сообщения с другими государствами сосредоточены в основной своей части в прибрежной полосе. Столица Брунея – Бандар-Сери-Бегаван связана с городами Тутонг и Куала-Белаит автомагистралью. Международный аэропорт расположен недалеко от столицы, а главный морской порт располагается в городе Муара.

Экономика Брунея достаточно стабильна. Доходы страны практически полностью суммируются из налогов от добычи природного газа и нефти. Основная часть расходов – это народное образование, медицинское обслуживание местного населения и общественные работы.

 Страницы: 1

Перепубликация с mybrunei.ru


С этой статьей о Брунее также читали:

  Золотые купола Брунея

  Район-Тутонг

  Путешествие по Брунею

  Тембуронг- главная экологическая зона

  Правда о гареме принца Брунея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU