Никарагуа
Никарагуа
Россия
Россия
Тонга
Тонга
Шри Ланка
Шри Ланка
Гвинея
Гвинея
Хорватия
Хорватия
Иран
Иран
Вануату
Вануату
Колумбия
Колумбия
Сирия
Сирия
Литва
Литва
Исландия
Исландия
Ливия
Ливия
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Сказка о царе-султане

Сказка о царе-султане

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

Одна маленькая азиатская страна отметила маленький юбилей -- 20-летие независимостиОдна маленькая азиатская страна отметила маленький юбилей -- 20-летие независимости. Незначительное, казалось бы, событие, и вряд ли мировые СМИ обратили бы на него внимание, если бы государство это не было Брунеем. Им, по данным журнала Forbes, долгое время правил самый богатый человек планеты -- султан Хассанал Болкиях.

Он же премьер-министр, министр обороны, министр финансов, религиозный лидер. Он же крупнейший коллекционер дорогих автомобилей и произведений импрессионистов.

Но самое главное -- у него много нефти. Правда, в последние годы монарх обеднел: семейные проблемы -- тут, бывает, и нефть не поможет.
 
Официальное название государства, приткнувшегося на северо-западе острова Калимантан (Борнео), между малайзийскими штатами Сабах и Саравак,-- Бруней Даруссалам, "обитель мира". Впервые о Брунее упомянули китайские летописцы в VI веке, а относительного расцвета султанат достиг спустя примерно тысячу лет, когда превратился в один из центров распространения ислама в регионе.

К тому времени местные султаны контролировали большую часть острова, а один из них (тоже Болкиях, прозванный Поющим Капитаном), построив неплохой по тем временам флот, захватил ряд территорий на соседних Филиппинах. Впрочем, султаны Брунея не только успешно воевали, но и торговали -- в первую очередь с Китаем. Основу экспорта составляли ценные породы дерева и любимый деликатес жителей Поднебесной -- ласточкины гнезда.

Об эффективности политики "кнута и гнезда" в отношении соседей свидетельствует то, что до середины XIX века Брунею удавалось сохранить независимость. Но в 1842 году на острове вспыхнуло восстание, и тогдашний султан прибег к помощи европейца -- английского авантюриста Джеймса Брука, закупившего новейшее оружие и снарядившего наемников. Подавив восстание, повелитель, видимо, недоучел, что Запад -- дело тоже достаточно тонкое, и в благодарность даровал Бруку титул раджи Саравака и огромные земли.

Это была роковая ошибка. Представители династии "белых раджей" с помощью британской компании North Borneo, имевшей свои виды на природные богатства острова, постепенно оттяпали большую часть Брунея. В конце концов изрядно съежившееся государство оказалось со всех сторон окружено территорией Саравака. Окончательный крест на суверенитете был поставлен в 1888-м, когда Бруней официально перешел под протекторат Великобритании.

Во время второй мировой войны англичан прогнали японцы, но всего на четыре года, после чего статус-кво был восстановлен. В 1959 году Великобритания предоставила Брунею внутреннюю автономию и даже не возражала против принятия первой брунейской конституции. Впрочем, та просуществовала недолго, да и то лишь на бумаге.

Поводом для свертывания демократии и завинчивания властных гаек стало очередное восстание против тогдашнего султана Омара, поднятое в 1963 году Народной партией Брунея. Султан был готов присоединиться к создаваемой малайзийской федерации, оппозиция же этому всячески препятствовала.

Восстание Омар подавил, но и выводы из произошедшего сделал -- вхождение в федерацию притормозил, оппозицию приструнил, а сам, утомившись от государственной деятельности, отрекся от престола в пользу сына -- принца Хассанала Болкияха, наказав ему в демократию больше не играть, а править страной единолично, с помощью указов. Что тот и делал до последнего времени.

Хаджи Хассанал Болкиях Муиззаддин Вадаулах родился 15 июля 1946 года. Образование принц получил в местных частных школах и университете в Куала-Лумпуре (Малайзия), после чего окончил элитную Королевскую военную академию в Сэндхерсте (Великобритания).

 Султан Хассанал БолкияхК моменту коронации, состоявшейся 1 августа 1968 года, Болкиях вовсе не был самым богатым человеком на планете и вообще жил относительно скромно -- пусть и во дворце, но в деревянном, на сваях (так издавна строили свои жилища малайцы, составляющие большинство населения Брунея).

Нефть и газ на Борнео нашли еще в начале прошлого века, и первой поспела к дележу лицензионного пирога англо-голландская Royal Dutch/Shell.

Но самые богатые месторождения открыли позже как раз на крошечном болотистом клочке земли, называемом Брунеем. Была основана компания Brunei Shell Petroleum, на паритетных началах принадлежащая Royal Dutch/Shell и правящей династии.

В танкеры компании закачивались миллионы баррелей нефти (Бруней занимает третье место по нефтедобыче в Юго-Восточной Азии -- 163 тыс. баррелей в день -- и четвертое место в мире по производству сжиженного газа), а на счета королевского семейства полились миллиарды долларов.

Когда 1 января 1984 года Бруней обрел независимость, султан Болкиях уже прочно прописался в верхней части знаменитого списка четырехсот супербогачей журнала Forbes и спустя четыре года занял в нем первую строку. А его султанат превратился в одного из лидеров по уровню жизни среди азиатских государств.

 Страницы: 1

Перепубликация с equator.ru


С этой статьей о Брунее также читали:

  Рецепты приготовления Брунейских блюд

  Богатства султана Брунея основаны на нефти и газе

  Султан Брунея и его прихоти

  Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

  Конституция Брунея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU