Боливия
Боливия
Тайвань
Тайвань
Монако
Монако
Фиджи
Фиджи
Киргизия
Киргизия
Кипр
Кипр
Аруба
Аруба
Колумбия
Колумбия
Сенегал
Сенегал
Беларусь
Беларусь
Гваделупа
Гваделупа
Монголия
Монголия
Эритрея
Эритрея
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бруней:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Золотые купола Брунея

Равнины и джунгли Брунея

Блеск и нищета брунея

Тренеру по бадминтону султан Брунея платит $2,5 миллиона

Правовая система Брунея

Правда о гареме принца Брунея

Это интересно

Национальные парки и заповедники в Бpунее

Султан Брунея по случаю своего 60-летия поднял зарплату всем госслужащим

Принц Брунея сбежал из престижного британского военного училища

"Убежище мира"

Гараж султана Брунея

Бруней – богатейшая страна мира

Властитель Брунея

Султан Брунея делится прибылью от продажи нефти


Бруней - Султан Брунея и его прихоти

Султан Брунея и его прихоти

  

Подраздел: Cтатьи о Брунее | Бруней
Страницы: 1

Беспрецедентный спор между султаном и его младшим братом принцем Джефри длится почти уже 10 летСемейная вражда заставила султана Брунея обнародовать информацию о своих расходах. Султан Брунея, вовлеченный в самую «дорогостоящую» семейную вражду во всей истории юриспруденции, перечислил $8 млрд из государственного бюджета на свой личный банковский счет, чтобы обеспечить финансирование своего привычного образа жизни.

Как стало известно The Daily Telegraph, султан, один из самых богатых людей мира, был вынужден раскрыть информацию о своем финансовом благосостоянии в ходе дела, находящегося на рассмотрении британского Тайного совета - апелляционного органа, занимающегося в числе прочего вопросами бывших британских колоний.

Беспрецедентный спор между султаном и его младшим братом принцем Джефри длится почти уже 10 лет. Предмет спора - деньги. Вероятнее всего, общая сумма расходов на адвокатов в этом споре достигнет 200 млн фунтов. Тайный совет обязал султана предоставить информацию о своих финансовых делах в надежде, что это поможет совету вынести решение.

Сумма в $8 млрд (что превышает ежегодный ВВП Брунея) была переведена на личный счет султана в течение четырех лет. Среди документов, предоставленных Тайному совету, - 50-страничный список выплат сотням людей, которым расточительный образ жизни султана приносил неплохую прибыль.

Сюда входит 1,25 млн фунтов, уплаченных массажистам и специалистам по акупунктуре, 7,3 млн фунтов и 6,59 млн фунтов - двум дворцовым управляющим, 1,26 млн фунтов - тренеру по бадминтону и по 5,86 млн фунтов на каждого из пяти специалистов по связям с общественностью, которые в списке значатся как Йойа, Пролл, Вики, Шелли и Дженет.

Документы переданы совету брунейским финансовым ведомством, подотчетным султану. Из них также следует, что Десмонд Браун, британский королевский судебный адвокат, получил от султана 2,44 тысячи фунтов и что среди расходов султана есть такие траты, как 48,86 тысячи фунтов на охранников клеток с экзотическими птицами во дворце султана.

Султан подал иск против принца Джеффри, обвинив его в растрате $8 млрд за те 13 лет, что тот был министром финансов этого богатого нефтью и газом государства. Султан утверждает, что принц так и не вернул 3 млрд фунтов, которые он должен был выплатить в соответствии с мировым соглашением, заключенным в 2000 году.

Принц Джеффри передал правительству Брунея большую часть своего имущества, включая ряд недвижимости в Брунее, на Филиппинах и в Великобритании.

Кроме того, принцу пришлось отказаться от машин, картин, самолета и кораблей, включая яхту, которую из уважения к Тайному суду называют «моторной яхтой тихоокеанских вершин». Ее более известное название - моторное судно «Соски». Но принц Джеффри отказался вернуть имущество в полном объеме, сославшись на то, что султан не выполнил свою часть договора, присвоив собственность в Брунее, которую до этого обещал принцу.

Принц отверг обвинения в расточительстве и подал кассационный иск, заявив, что он никогда не добьется справедливости в суде Брунея, страны, где султан обладает неограниченной властью.После четырехдневных слушаний, на которых председательствовали лорды Бингэм, Хоуп, Мэнс, Нойбергер и Скотт, Тайный совет отложил принятие решения по иску принца Джеффри на конец октября.

Британский Тайный совет является высшей судебной инстанцией для Брунея, это наследие колониального прошлого: Бруней - крошечное государство на севере острова Борнео, большая часть которого принадлежит Индонезии, - находился под Британский Тайный совет является высшей судебной инстанцией для Брунеяуправлением Великобритании на протяжении почти всего XX века. Полную независимость страна получила лишь в 1984 году.

Султан, в течение 40 лет правивший как абсолютный монарх, заявил о своей непогрешимости. По его приказу была переписана конституция страны. Теперь она декларирует, что «его величество султан… не может быть неправым. Ни как человек, ни как официальное лицо».

Конституция также запрещает использовать имя султана Брунея всуе в судах в любой точке мира. «Никто не имеет право публиковать в Брунее или где бы то еще какие-либо отрывки из судебных процессов… которые могут принизить… статус, достоинство, репутацию, честь, чин или верховную власть его величества султана», - говорится в тексте этого документа.

Султан Хассанал Болкиах является наследником королевской династии, непрерывная история которой к тому моменту, когда султан занял трон, насчитывала 600 лет. В рейтинге журнала Forbes он числится богатейшим монархом мира, личное состояние которого оценивается примерно в 10 млрд фунтов.
 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с vedomosti.info


С этой статьей о Брунее также читали:

  Фестивали Брунея

  Связь в Брунее

  Принц Азим - в списке наследников Брунея

  Медицинская помощь в Брунее

  Бруней – "жизнь на воде"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU