Монако
Монако
Хорватия
Хорватия
Киргизия
Киргизия
Ватикан
Ватикан
Италия
Италия
Эфиопия
Эфиопия
Ирак
Ирак
Джибути
Джибути
Гана
Гана
Шри Ланка
Шри Ланка
Руанда
Руанда
Румыния
Румыния
Гибралтар
Гибралтар
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - Боливия - роскошный город Дьявола

Боливия - роскошный город Дьявола

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 12

Жители Потоси считаются в Боливии самыми угрюмыми и неразговорчивымиМиновав соленое озеро Поопо вскоре я вновь оказался в плотном окружении гор. Здесь, в южной части Боливии, на высоте 4200 метров размеcтился один из самых интересных городов континента - Потоси. Pассказывая о нем, трудно избежать полярных определений: прекрасен и отвратителен, уютен и чужд... В этом особый секрет, если хотите, зловещий шарм Потоси - города, отмеченного перстом самого Дьявола.

Вероятно Боливия так и оказалась бы захолустьем испанской империи, если бы в 1544 году индеец Диего Уальпа не обнаружил в одной из гор богатейшие из известных в то время залежeй серебра. Это и определило незавидную участь страны, вплоть до 18 века поставлявшей Испании средства для ее военных предприятий и сырье для изготовления предметов роскоши.

Только за 100 лет варварской добычи серебра официально в Европу было вывезено более 16 тысяч тонн (!) благородного металла. Сколько было доставлено в виде контрабанды - одному Богу известно. И все это невообразимое количество серебра дала одна-единственная Серро-Рико (Богатая Гора), у подножия которой и был основан величественный ужасный Потоси. 

Более неподходяще место для строительства трудно себе даже вообразить: город находится в сейсмически активной зоне (землетрясения унесли не мало жизней потосинцев), а дома стоят на столь крутых склонах, что приходится порой едва ли не карабкаться с улицы на улицу. Прибавьте к этому суровый климат пуны - высокогорной пустыни Анд и вы лишь отчасти получите представление об условиях жизни в Потоси.

С точки зрения шахтеров, чертовщина, населяющая глубокие провалы столь же реальна как и породаНо большие деньги сделали невозможное. И "врата ада", как когда-то назвал шахты Серро-Рико один монах - доминиканец, превратили Потоси в один из богатейших городов мира того времени. Лондон и Париж XVI века были лишь тенью роскоши, в которой купался Потоси. Город и сейчас поражает воображение, на каждом шагу удивляя старинными улицами, соборами, виллами знати, сохранившими остатки былого величия и красоты.

В проектировании Потоси принимали участие известнейшие архитекторы, скульпторы и художники того времени. Oтцы города "выписывали" мастеров из Европы, не считаясь со средствами. В результате, в самой глубинке Анд сегодня можно совершить путешествие в типичный европейский средневековой город, населенный... индейцами. Их яркие одежды и причудливые головные уборы придают старинным кварталам поистине ни с чем не сравнимый колорит!

Но за богатой отделкой зданий и каждой из серебряных вещей, созданных руками ювелиров Потоси, увы, стоят десятки тысяч загубленных душ. Испанцы силой заставляли индейцев работать в шахтах и на стройках, ни сколько не заботясь об условиях и безопасности. Рабочие гибли сотнями, но на смену им тут же приходила свежая сила.

Едва возникнув, Потоси быстро превратился в огромный концлагерь. Сегодня никто не берется привести даже примерную цифру жертв алчности Испании. Ореол скорби и по сей день витает над городом, а местные жители почти привыкли к привидениям, населяющим старые постройки. Говорят, что это души хозяев домов не могут найти покоя в городе, построенном на людских костях. Не удивительно, что жители Потоси считаются в Боливии самыми угрюмыми и неразговорчивыми.

Большая часть населения Потоси - это шахтеры и их семьиМистикой окутана едва ли не каждая улица. Любой потосинец сходу расскажет десяток душещипательных историй, случившихся с его родственниками или друзьями. Но если в рассказах о духах можно кое-что и присочинить для пущего эффекта или просто подшутить над слушателем - простофилей, запугав его страшилками, то когда речь заходит о Старике, серьезными становятся даже самые легкомысленные рассказчики.

Большая часть населения Потоси - это шахтеры и их семьи, всецело завиящие от скудных подачек некогда богатой Серро-Рико. Неудивительно поэтому, что добытчики, будучи в общем-то примерными католиками, не забывают Дьявола, ведь мрачно подземелье - его, рогатого, стихия.

То ли ужасные условия работы и постоянное дыхание смерти в затылок, то ли таинственные видения в вечной темноте шахт или нечто более реальное породило этот культ, неизвестно. Но вот уже более трехсот лет среди индейцев существует стойкая вера в ЭльТио (Старика) - хранителя недр.

 Страницы: 12

С этой статьей о Боливии также читали:

  Солончак Уюни - самый большой в мире солончак

  Кочабамба

  Шопинг в Боливии

  Музей «оловянного короля» Боливии - Симона Патиньо

  Президент Боливии Эво Моралес раскрыл против себя заговор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU