Нигер
Нигер
Бразилия
Бразилия
Гренада
Гренада
ЮАР
ЮАР
Швейцария
Швейцария
Гуам
Гуам
Филиппины
Филиппины
Словения
Словения
Парагвай
Парагвай
Эквадор
Эквадор
Молдова
Молдова
Индия
Индия
Сальвадор
Сальвадор
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - О боливийских колдунах

О боливийских колдунах

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 123

К колдунам в Боливии отношение трепетноеК колдунам в Боливии отношение трепетное. Их побаиваются, избегают, но при этом почти каждая семья имеет своего доверенного знахаря, который "отвечает" за здоровье и благополучие клиентов. Часто такие партнерские отношения насчитывают несколько поколений, играя важную роль в повседневной жизни индейцев.

С приходом католичества древние обряды лишь немного видоизменились, обретя крест, строчки из Библии, святых заступников. Но вера в духов, равно как в древних богов осталась практически такой же сильной, как и сотни лет назад, когда без ворожбы индейские вожди не смели даже подумать о каком бы то ни было предприятии.
 В центре большинства обрядов - акт поклонения Матери-Земле с приношением ей символической жертвы, общение с духами гор и своеобразное заключение с высшими силами "договора о сотрудничестве". 

Стать колдуном совсем не просто. Надо иметь либо дар свыше, либо "породистых" родственников. Но даже в этом случае постижение тонкостей ремесла занимает долгие годы, за время которых будущие маги постигают науку распознавания трав и минералов, учатся насылать порчу, гипнотизировать, заговаривать, избавлять от сглаза и проклятий, а также гадать. Причем последнее подразумевает мастерское владение хиромантией, астрологией, магическими кубиками, гаданием на коке и расплавленном олове.

В каждой из провинций имеются свои традиции колдовстваРаз в несколько лет, когда наступает благоприятное сочетание светил, наиболее многоопытные и уважаемые члены колдовского совета устраивают обряд инициации, своего рода экзамен, на котором решают, достоин ли закончивший обучение заниматься магической практикой. Такие собрания проходят в строго охраняемых от посторонних глаз местах, имеющих, как правило, магнитные, гравитационные и другие аномалии (иначе - повышенный энергетический фон).

Таковых мест в Боливии предостаточно, и если бы не труднодоступность большинства из них, да и самой страны, то здесь давно уже бродили бы толпы уфологов, экстрасенсов и других любителей потусторонних ощущений.

В каждой из провинций имеются свои традиции колдовства, подразделяющиеся в свою очередь на "белые" и "черные". Последние, являясь более древними, имеют огромное влияние в индейском мире, сохранив множество обрядов еще доколумбовой эпохи. Так, например, до сих пор наряду с церемониальными убийствами лам изредка практикуются и человеческие жертвоприношения, во время которых накачанной наркотиками жертве вскрывают грудную клетку и вырывают сердце вместе с легкими, обагряя жертвенный камень кровью несчастного. 

Неподалеку от озера Титикака, рядом с магистралью, связывающей Боливию и Перу, есть населенный пункт имеющий дурную славу. Жители Ла Паса и окрестностей ни за что не появятся здесь ночью без сопровождения хотя бы нескольких человек, поскольку, хоть это и не признается официально, колдуны в своих обрядах используют человеческие внутренности и даже делают из них лекарства.

Охотники за людьми изо всех сил стараются не светиться, выбирая жертв из числа одиночек без определенных занятий и места жительства. Инциденты с пропажей людей происходят в окрестностях озера едва ли не ежемесячно. Власти знают об этом, но побаиваются колдунов. Да и следов практически не остается.

большинство обрядов вполне безобидны и направлены в основном на решение сиюминутных проблемКриминальные дела если и заводятся, то быстро закрываются, ведь у каждого следователя есть семья, дети: Были случаи, когда слишком активные представители правоохранительных органов ни с того ни с сего сходили с ума или совершали самоубийства.

Магический ритуал

Все же большинство обрядов вполне безобидны и направлены в основном на решение сиюминутных проблем. Благодаря бывшему студенту киевского университета, г-ну Флоресу, мне удалось не только побывать на одном из таких "мероприятий", но и принять в нем самое непосредственное участие.

Все магические ритуалы происходят в "местах силы", у которых в ожидании клиентов колдуны дежурят круглосуточно. В зависимости от намерений клиента стоит сеанс от нескольких долларов до сотни и более. В нашем случае "местом силы" оказался большой камень, в который некогда ударила молния, в результате чего он приобрел какие-то особые свойства.

 Страницы: 123

С этой статьей о Боливии также читали:

  Ла-Пас

  Президент Боливии Эво Моралес раскрыл против себя заговор

  Сельское хозяйство в Боливии

  "Тинку" - "Праздник схватки"

  Музей - Тиванаку

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU