Ватикан
Ватикан
США
США
Гонконг
Гонконг
Шри Ланка
Шри Ланка
Суринам
Суринам
Монако
Монако
Румыния
Румыния
Мозамбик
Мозамбик
Камерун
Камерун
Германия
Германия
Бахрейн
Бахрейн
Джибути
Джибути
Катар
Катар
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - О боливийских колдунах

О боливийских колдунах

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 123


Все магические ритуалы происходят в "местах силы", у которых в ожидании клиентов колдуны дежурят круглосуточноГотовясь к встрече с неизведанным, мы с Флоресом решили купить все необходимое заранее. Таких вещей оказалось всего две: листья коки и спирт. Это своего рода подарки вежливости колдунам - отправная точка в предстоящем диалоге с неизвестным. В принципе, твердо зная за чем едешь, можно подготовиться и более основательно, поскольку каждый из боливийских городов имеет специализированные места, где продается все необходимое для колдовства.

При этом вовсе не обязательно разбираться в тонкостях - ведьма, стоящая за прилавком доходчиво все объяснит: зачем, например, нужна высушенная летучая мышь, порошок их ножек паука - птицееда или толченые зубы змеи. На каждый случай жизни имеется свое безотказное средство, о чем доверительно написано на этикетках разноцветных коробок с зельем: духи от сглаза, мыло для материального благополучия, любовно масло, микстура от всех болезней... всего не перечислишь. Многие из средств стоят немалых денег даже по нашим, среднеевропейским меркам. Но людей это не пугает. Искренне веря в чудеса, они активно отовариваются "счастьем", "детьми", "кучей денег" и другим, не менее ходовым товарoм.

Но все же наибольшей популярностью в народе пользуются дешeвые разноцветные формочки из смеси сахара и парафина в виде животных, техники, предметов быта и роскоши. Эти, весьма надо сказать, умело сделанные модельки принято сжигать на одном из тех обрядов, свидетелями которых мы с Флоренсом и оказались.

В шесть утра наша машина остановилась у священного камня. Тут же из домика по соседству навстречу нам вышел улыбающийся толстячок средних лет, который и предложил свои магические услуги. Голову колдуна украшала легкомысленная синтетическая шапочка из разноцветных ниток - эдакий добродушный Винни, со следами явной симпатии к алкоголю.

К сожалению, я забыл имя индейца, но хорошо запомнил, что наш волшебник из племени аймара, создавшего в древности на территории альтиплано загадочную культуру Тиуанако, обладавшую огромными познаниями в сфере медицины, архитектуры, астрономии и сельского хозяйства. Ко времени прихода воинственных инков цивилизация аймара находилась в упадке. Что тому послужило причиной останется загадкой. Однако, доподлинно известно, что инкские вельможи и вожди вплоть до испанского вторжения пользовались услугами местных знахарей, считая их самыми сильными и могущественными.

Прежде чем приступить к обряду колдун внимательно поинтересовался, чего собственно господа желают. Я попросил счастливой дороги, а Флорес удачи в бизнесе. Деловито кивнув, аймарa набил щеку кокой, а оставшуюся часть рассыпал на листе плотной бумаги, бормоча что-то и внимательно всматриваясь в то, как легли листочки. К нашему счастью кока легла "муй бьен" (очень хорошо), после чего нам было предложено выбрать по грецкому орешку, сломать скорлупу, а содержимое отдать на "экспертизу". Выяснилось, что меня могут подстерегать проблемы со здоровьем или небольшие травмы, поэтому наше появление оказалось очень своевременным. 

Прежде чем приступить к обряду колдун внимательно поинтересовался, чего собственно господа желаютЗатем колдун стал выкладывать на бумажку символы того, чего мы, по его мнению, себе желали: миниатюрные машинки, бутафорские деньги, домики и другие "ценности". Велосипеда не оказалось, поэтому его место занял симпатичный сахарно-парафиновый "Харлей". Все это "богатство" мы собственноручно полили сначала спиртом, а потом "сакральным" вином. Вслед за тем в ход пошла "тяжелая артиллерия" - наш кудесник достал высушенный эмбрион ламы и, постоянно читая заклинания, украсил его разноцветными блестючками, шерстяными нитками, a так же фольгой: золотой и серебряной. Обычно зародышей лам кладут в фундамент строящегося дома. Считается, что после этого землетрясения постройке не страшны, а злые духи будут обходить ее стороной. Видимо, аймара взялся за строительство нашего благополучия со всей серьезностью, потому, что эмбрион был уложен поверх формочек.

До предела загрузив поднос, мы пошли к заветному камню, который надо было украсить серпантином и обильно полить пивом, быстро двигаясь против часовой стрелки. Мастер при этом громко выкрикивал заклинания, что впрочем, не мешало ему периодически подгонять нас и всячески подбадривать.
От камня мы проследовали к аккуратно сложенному из "кошерных" поленьев кострищу, на которое и водрузили драгоценную ношу.

 Страницы: 123

С этой статьей о Боливии также читали:

  Природный парк Эдуардо Авароа

  Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

  Боливарианские игры в Боливии

  О боливийских колдунах

  Боливийские ритуальные бои

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU