Уругвай
Уругвай
Грузия
Грузия
Тувалу
Тувалу
Кирибати
Кирибати
Реюньон
Реюньон
Сальвадор
Сальвадор
Чехия
Чехия
Румыния
Румыния
Монако
Монако
Мьянма
Мьянма
Гана
Гана
Швеция
Швеция
Парагвай
Парагвай
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - Боливийская путаница с переодеваниями в Оруро

Боливийская путаница с переодеваниями в Оруро

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 1234

Карнавал в городе Оруро считается одним из самых зрелищных и массовых праздников Карнавал в городе Оруро считается одним из самых зрелищных и массовых праздников не только в Латинской Америке, но и в мире. 
 
По легенде, всё началось с того, что змея Бибора, Жаба, Кондор и муравьи пошли войной на город инков Урус (современный Оруро в Боливии). Их подослал сам Дьявол, князь мира — Уари, которому благочестие людей племени уру-уру, живущих в Урусе, не давало спокойно спать. И не приди на помощь Дева Мария (да-да, Дева Мария!), худо бы пришлось горожанам. Когда Урус обложили со всех сторон (Змея — с запада; с севера — Жаба; Кондор — с юга, а муравьи — с востока), Богородица в сиянии сошла с небес на помощь благочестивым индейцам.

В руке у нее был острый меч, которым она разрубила на три части и Бибору, и Кондора, и Жабу. Все, что от них осталось, было превращено в камень, а муравьи стали песком безводной пустыни, начинающейся сразу за городом. После одержанной победы Богородица исчезла, растворилась в сумраке заброшенной угольной шахты (socavon). Благодарные жители Уруса возвели на том месте церковь в честь Virgen de Socavon (Девы Марии «Покровительницы рудокопов») и решили каждый год организовывать в своем городе карнавал в память о счастливом избавлении.

Пусть читателя не смущает, что в этой истории перемешаны сюжеты индейской и христианской мифологии. В Латинской Америке подобный синтез — дело обычное. За пятьсот лет совместного сосуществования культура местных племен столь тесно сплелась с культурой завоевавших Новый Свет европейцев, что появился феномен двоеверия — синтеза христианства и дохристианских народных верований. Кстати, он характерен не только для Южной Америки, но и для многих других колонизированных территорий.

карнавальные обычаи уходят корнями в культуру Древнего Рима, точнее — в римские сатурналиЭто касается и карнавала, традиции которого привезли с собой в Америку конкистадоры. В западном полушарии обычаи народного веселья испанцев, португальцев, да и других народов Европы, были дополнены элементами праздников индейских племен.

Любопытно, что в Европе карнавал тоже появился как синтез язычества и христианства. Считается, что карнавальные обычаи уходят корнями в культуру Древнего Рима, точнее — в римские сатурналии. Каждый раз в конце декабря жители Вечного города вспоминали золотой век, когда землею правил бог Сатурн.

Этот праздник считался временем радости, потакания своим плотским желаниям и переворачивания с ног на голову всех норм обычного поведения. Иными словами — «миром наоборот». Так, рабы одевались в господские одежды, а господа прислуживали им за столом. По улицам столицы мира шатались пьяные толпы тех, кто благодаря празднику оставил свой ежедневный утомительный труд, а казни преступников откладывались или отменялись вовсе.

Надо сказать, что карнавал в Латинской Америке не только прижился, но даже дает фору карнавалам Европы. Вспомним хотя бы Бразилию. И это далеко не единственный пример. Так, с Рио-де-Жанейро успешно конкурирует уже упомянутый нами карнавал в городе Оруро, на котором мне довелось побывать в феврале 2010 года. 

Всем хочется в Оруро - праздник начинается в субботуЧасов в восемь утра пятницы в забытом посреди пустыни шахтерском городке Уйуни (недалеко от Оруро) из автобуса на меня выпал сержант полиции. Я расценил это как начало «мира наоборот». Вовремя мною подхваченный страж порядка довольно отчётливо произнёс: «Янки, гоу хоум», — и заснул в моих объятиях… Пришлось аккуратно пристроить его недалеко от остановки. Когда же я добрался до Оруро, на улицах уже начали водить хороводы детишки. Рядом стояли взрослые, со счастливыми родительскими улыбками обсыпавшие милых чад серпантином. 

Другая же часть взрослого населения, рассредоточенная по всей Боливии, в это время брала штурмом автостанции и железнодорожные вокзалы. Всем хочется в Оруро: конечно, с субботы по среду сходить с ума будет всякий боливийский город или деревня (заодно со всем континентом и всем романским миром), но такое, как в Оруро, можно встретить, пожалуй, лишь в Рио, Венеции или Барселоне.

Итак, праздник начинается в субботу.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Боливии также читали:

  Алсидес Аргедас - Боливийский историк, романист

  8 тысяч боливийцев сложили "живое сердце"

  Железнодорожный вокзал в Оруро

  Сукре

  Монетный двор (Casa de la Moneda) - в Потоси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU