Венесуэла
Венесуэла
Испания
Испания
Токелау
Токелау
Эквадор
Эквадор
Тувалу
Тувалу
Танзания
Танзания
Сербия
Сербия
Вьетнам
Вьетнам
Андорра
Андорра
Турция
Турция
Иран
Иран
Аргентина
Аргентина
Никарагуа
Никарагуа
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - Загадки мертвого города Тиауанако

Загадки мертвого города Тиауанако

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 1

Звучное слово Тиауанако переводится как «мертвый город»Звучное слово Тиауанако переводится как «мертвый город». Восемьсот лет назад, когда в этот город пришли инки, он уже лежал в руинах. Инки оберегали таинственные полуразрушенные постройки. А вот испанские колонизаторы не собирались заботиться о сохранении каких-то там развалин, рассматривая камни Тиауанако как превосходный строительный материал.

В соседнем городке и католический собор, и центральная площадь, и окружающие ее дома построены из каменных блоков «мертвого города». Раз город давно мертв, значит, из его обломков можно построить живой.

В наши дни Тиауанако охраняется государством. Сюда съезжаются сотни профессиональных историков и тысячи простых любителей загадок со всего мира. А тайн у Мертвого Города предостаточно.

Когда-то это поселение именовали по-другому — Виньямайрка — что значит Город вечный. Во времена расцвета доинкской цивилизации такое определение подходило ему гораздо больше. Некоторые исследователи утверждают — наиболее древним постройкам города больше двадцати семи веков!

Вполне возможно, что во времена столь отдаленные уровень озера Титикака был другой. Сегодня зеркальная гладь священного озера инков находится в двадцати километрах от руин. Но многие века назад озеро могло вплотную подходить к стенам города. Тиауанако мог быть не просто столицей и ритуальным центром, но и главным озёрным портом величайшей империи Южной Америки.

Считается, что и климат был более благоприятным. Здесь в этих, ныне вовсе не благодатных местах, собирали превосходные урожаи. Сегодня крестьянам приходится напрягать все силы, чтобы вырастить здесь хоть что-то.
Это была их столица. Власть правителей Виньямайрки распространялась на весь континент, тысячи людей приходили сюда.

Они стремились увидеть и величественную пирамиду Акапана, от которой сегодня остался небольшой холм, и подземный храм, и главное культовое сооружение Тиауанако — прямоугольный храм Каласасайя или храм Солнца. Ученые считают, что это был не просто храм, а еще и обсерватория и календарь. С помощью специальных отметок на стенах отсюда можно было следить за фазами солнца и луны и за расположением звезд.

Люди Тиауанако верили в возрождение солнца. По их представлениям, солнце умирало, а потом рождалось вновь. Рождение нового светила и было началом нового года.

Другое название храма Солнца — Каласасайя с языка аймара переводится, как место вертикальных камней. Предполагают, что древние индейцы называли так вырезанные из камня фигуры жрецов. Некоторые из них изображены бородатыми, что говорило современникам об их божественном происхождении. Сами индейцы бород, как известно, не носили.

В наши дни Тиауанако охраняется государствомГлавным символом Тиауанако уже давно стали Ворота солнца. В самом центре над проходом вырезана фигура главного божества — Виракочи. А по бокам от него — несколько рядов различных фантастических существ. Ученые считают, что среди них попадаются реальные, но давно вымершие американские животные.

Ворота солнца были вырезаны из андезита — твёрдого, как гранит, камня. Обладая примитивными орудиями сделать тонкую резьбу по андезиту невозможно. Многие фантасты сразу предположили, что ворота солнца — это переход в другой мир или измерение.

Возраст камней, из которых возведен храм Солнца, может равняться возрасту египетских пирамид. Наверное, они когда-нибудь раскроют людям все свои тайны, но при условии, что мы не будем считать остатки всех древних цивилизаций бесполезной каменоломней.

 Страницы: 1

Перепубликация с ihnravy.ntv.ru


С этой статьей о Боливии также читали:

  Река Aмазонка в Боливии

  Тайный язык знахарей Боливии - кальауайа

  Алсидес Аргедас - Боливийский историк, романист

  Музыка и литература Боливии

  Музей - Тиванаку

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU