Гвиана
Гвиана
Сенегал
Сенегал
Бангладеш
Бангладеш
Танзания
Танзания
Реюньон
Реюньон
Македония
Македония
Мозамбик
Мозамбик
Кирибати
Кирибати
Швеция
Швеция
Гватемала
Гватемала
Тайвань
Тайвань
Мальта
Мальта
Италия
Италия
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Боливия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


О боливийских колдунах

Каньонинг по боливийски

Боливия - роскошный город Дьявола

Тюрьма строгого режима Чончокоро

О людях, нравах и столице Боливии

Музыка и литература Боливии

Обычаи и традиции Боливии

Национальный парк Амборо

Боливарианские игры в Боливии

Боливиец Маурисио Бальдивьесо - 12-летний футболист

Этнические и религиозные группы Боливии

Первое столетие независимости Боливии

Внешняя торговля Боливии и инвестиции в экономику страны

Нефть и природный газ Боливии

Сельское хозяйство в Боливии


Боливия - Музей - Тиванаку

Музей - Тиванаку

  

Подраздел: Cтатьи о Боливии | Боливия
Страницы: 1

До сих пор знания о культуре Тиванаку весьма приблизительны и расплывчатыМузей Тиванаку будет интересен не только специалистам по древним индейским культурам альтиплано. Посетить его надо хотя бы для того, чтобы погрузиться в загадочный и все еще мало «расшифрованный» мир тех народов, которые первыми осваивали не слишком гостеприимные каменные территории Анд.

До сих пор знания о культуре Тиванаку весьма приблизительны и расплывчаты. С уверенностью говорят только о том, что древнейшие «тиванакцы» смогли «одомашнить» (окультурить) какие-то доисторические клубни, превратив их, в конечном счете, в нынешнюю картошку, без которой наш рацион питания утратил бы половину своей сытности. Куда же мы без рассыпчатой картошечки?

Так вот, «тиванакцы» вывели несколько десятков сортов картофеля, в чем можно убедиться, посетив любой индейский рынок в Боливии, Перу или Эквадоре. На варку, на жарку, на заморозку – продаются разные сорта.   

Музей Тиванаку находится на небольшой улочке в центре Ла-Паса. Здание музея чем-то напоминает рыцарский замок. За вход надо платить, и это понятно: в государственной казне денег на содержание многочисленных музеев Боливии не так уж и много. В билетной кассе можно также приобрести книги и брошюры о тиванакской цивилизации, которые вряд ли помогут раскрыть секреты прошлого, но будут полезны в маломальском освоении многочисленных экспонатов – от первобытных каменных орудий труда до неплохо сохранившихся мумий, извлеченных археологами из древних захоронений.

Музей Тиванаку находится на небольшой улочке в центре Ла-ПасаПрямо скажу, созерцать мумии, выставленные в музеях, занятие не слишком этичное. Каким бы древним не был тиванакский гражданин, помещенный в витрину, он все-таки имеет право на уважение. Специалистам это, конечно, интересно, вот и пускай проводят свои дактилоскопические и прочие исследования в тиши своих лабораторий.В книге отзывов музея я так и написал: «Не тревожьте прах своих предков! Они оставили вам прекрасные сооружения на альтиплано, вот и любуйтесь ими, восстанавливайте и берегите их!» 

Все экспонаты музея (кроме мумий) можно считать уникальными хотя бы потому, что в Боливии долгое время практиковалась «дикая археология», и редчайшие свидетельства прошлого, тайком извлеченные из земли, продавались богатым зарубежным коллекционерам.
То, что попало в музей Тиванаку, сохранилось каким-то чудом! Я обратил внимание, что поддерживать музей на достойном уровне помогают члены иностранных колоний Ла-Паса. К примеру, зал № 2 носит название «Иерусалимского», потому что он был обновлен на средства «circulo israelita» - так значится на табличке.  


 

Рем Сапожников 

 Страницы: 1

Перепубликация с tiwy.com


С этой статьей о Боливии также читали:

  Загадки мертвого города Тиауанако

  Климат Боливии

  "Дорога смерти" в боливийской провинции Юнгас

  На это стоит посмотреть

  Чирипа - археологический памятник Боливии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU