Эфиопия
Эфиопия
Россия
Россия
Тувалу
Тувалу
Филиппины
Филиппины
Вьетнам
Вьетнам
Нигерия
Нигерия
Гондурас
Гондурас
Китай
Китай
Непал
Непал
Бенин
Бенин
Ангола
Ангола
Сомали
Сомали
Ватикан
Ватикан
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Высшее образование в Австрии

Высшее образование в Австрии

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234
Отсчёт классов снова начинается с первого, преподавание осуществляется раздельно, в зависимости от успеваемости школьников. Гимназия предназначена для детей, которые окончили начальную школу с хорошими оценками или хорошо сдали вступительные экзамены. Обучение там делится на 4 класса нижней ступени (Unterstufe) и старшие классы - с пятого по восьмой. Учебные планы в главных школах и младших классах гимназий почти одинаковые, но уровень гимназий, как правило, выше.

В гимназиях с первого класса преподаётся один иностранный язык, обычно английский, только в одной венской гимназии, "Штубенбастай" (Stubenbastei), это - русский язык.

В третьем классе гимназии (G) школьники начинают изучать латинский язык или второй иностранный язык (как правило, это - французский). Школа с углублённым преподаванием математики, физики и черчения называется реальной гимназией (Realgymnasium - RG), а химии- хозяйственной реальной гимназией (wirtschaftskundliches Realgymnasium - Wiku RG). Есть особые виды гимназий и главных школ: спортивные, музыкальные, для национальных меньшинств и другие.

В четырнадцатилетнем возрасте школьники гимназий и главных школ опять стоят перед выбором: часть из них переходит в политехническую школу (Polytechnische Schule), которая за один год даёт общую профессиональную подготовку. После этой школы молодые люди поступают на работу и два месяца в году в течение 3-х лет учатся в профессионально-технических училищах (Berufsschulen), не получая при этом аттестата зрелости.

Другие продолжают обучение в старших классах гимназии, где в возрасте 18 лет, закончив восьмой класс, сдают экзамены на аттестат зрелости (Matura). Старшие классы гимназии существуют и как отдельная школа, которая называется Oberstufenrealgymnasium - ORG. Если к этой аббревиатуре добавляется в начале латинская буква "В" - это сокращение от слова "Bundes", что означает - федеральная. Третья возможность - это средние неполные (без аттестата зрелости) специальные учебные заведения (Berufsbildende mittlere Schulen - BMS), которые за четыре года дают профессиональную подготовку вместе с общим образованием.

образование в АвстрииРастущей популярностью пользуются средние полные специальные учебные заведения, срок обучения в которых пять лет. Их главное преимущество - это профессиональная подготовка плюс аттестат зрелости с правом поступления в университеты. Это коммерческие (Handelsakademien - НАК), технические (Hoehere technische Lehranstalten - HTL) или хозяйственные училища (Hoehere Lehranstalten fuer wirtschaftliche Berufe - HLA).

 В конце обучения в гимназиях или средних специальных учебных заведениях учащиеся сдают довольно сложный экзамен на аттестат зрелости (Reifepruefung или Matura). Отличники не награждаются медалями, но в аттестатах зрелости отмечается, что они сдали экзамен с отличными или хорошими оценками.

К австрийским высшим учебным заведениям относятся университеты (их в стране двенадцать), высшие школы художественного направления и академии. В основном вузы здесь государственные, хотя существуют и частные школы - большей частью это академии и медицинские технические школы. Управление всеми образовательными структурами осуществляется в Министерстве просвещения. Финансируются они преимущественно из федерального бюджета.

Главное условие для поступления в вуз - это наличие аттестата зрелости (Matura). Вступительные экзамены абитуриентам сдавать не надо. Однако иностранцу, желающему получить здесь высшее образование и не имеющему австрийской матуры, необходимо при поступлении предъявить свидетельство о том, что он является студентом института аналогичного направления у себя на родине, где закончил не менее двух курсов, и за ним в любом случае сохранится учебное место. Конечно же, нужно обладать удовлетворительными знаниями немецкого языка. Поскольку места в вузах ограничены, по отдельным дисциплинам набор иностранных студентов не проводится или принимаются только граждане из стран Европейского сообщества. От вступительных экзаменов освобождаются все. Своевременно подав в приемную комиссию определенный набор документов, можно по праву считать себя студентом. В высших школах Австрии существуют дневная (ordentliche Studien) и заочная (ausserordentliche Studien) формы обучения. Хотя эти градации вряд ли сравнимы с нашими моделями, ведь посещение лекций здесь не является обязательным, главное - это сдавать экзамены. Какие экзамены сдавать, а соответственно, и какие лекции посещать, должен определить сам учащийся. Каждый вуз издает к началу очередного семестра список лекций (Vorlesungsverzeichnis), который продается во всех институтах. Ходить или не ходить на лекции, каждый решает сам, а от экзаменов не освобождается никто. Подсчитываются здесь семестры, а не курсы.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Австрии также читали:

  В гостях у сказки

  Кстати, о Моцарте...

  Общая информация

  Косметика в Австрии

  Каринтия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU