Тонга
Тонга
Словакия
Словакия
Армения
Армения
Доминика
Доминика
Гаити
Гаити
Украина
Украина
Токелау
Токелау
Дания
Дания
Россия
Россия
Мальдивы
Мальдивы
Вьетнам
Вьетнам
Белиз
Белиз
Бельгия
Бельгия
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австрия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Австрия — гостеприимное государство в сердце Европы

Особенности туристической Австрии

Австрия. Венский Хофбург

Долина Оенцталь и Серфаус

Спортвельт Амаде

Гостиничный сервис в Австрии

VIP курорты Австрии

О национальных сувенирах Австрии

Климат и погода Австрии

Поездом в Австрию

О, сколько прекрасного!!!

Великие композиторы и музыканты Австрии

На воздушных шарах по Аастрии

Недвижимость в Австрии

Шоппинг на горнолыжных курортах Австрии


Австрия - Высшее образование в Австрии

Высшее образование в Австрии

  

Подраздел: Cтатьи об Австрии | Австрия
Страницы: 1234
Вся программа обучения разделена на две половины: первая часть обучения (erster Studlenabschnitt) - это определенный набор экзаменов, необходимый для продвижения к следующей стадии, т.е. второй половине (zweiter Studienabschnitt). Старшекурсники в австрийских, как и во многих европейских вузах, - это те, кто уже выполняет вторую половину предусмотренной программы, а не те, кто проучился, может быть, уже 9 семестров, а за плечами имеет лишь пару экзаменов.

образование в АвстрииСистема экзаменов, кстати, здесь довольно-таки сложная. Поэтому каждый из начинающих обучение должен составить себе четкий экзаменационный план. Важнейшими экзаменами считаются дипломные (Diplomprufungen) и обязательные (rigorose Pruefungen). Чтобы получить диплом о высшем образовании, нужно сдать определенное количество экзаменов и написать дипломную работу или диссертацию. Причем, местные вузы выпускают не только узких специалистов. Система присвоения профессий в них несколько иная: необходима комбинация двух направлений.

По многовековой традиции после успешного выполнения требований вуза присваивается степень с указанием основного факультета обучения, например, магистра философии. Докторскую степень можно получить по окончании дополнительного курса обучения, с ней приобретается и принадлежность к докторской коллегии (докторату). Понятие "кандидат наук" здесь в принципе отсутствует. Людей с высшим образованием называют по-немецки академиками - Akademiker. Причем степень эта очень ценится как при устройстве на работу,

Какие документы необходимы для поступления в любой венский университет. Cправка из украинского университета о поступлении/обучении в Украине по той или иной специальности, которой Вы собираетесь обучаться в Австрии, т.к. в австрийских университетах не существует вступительных экзаменов, им будет необходима эта справка как доказательство Вашей университетской зрелости.
выписка о успеваемости в университете: название предмета, оценка, подпись декана (если Вы уже обучаетесь/обучались в одном из украинских университетов по специальности которой Вы хотите обучаться)

заполнить формуляр для поступления (Zullasungsansuchen, application form)автобиография на немецком языке

знание немецкого языка (совет: при заполнении формуляра для поступления в строке о знании немецкого языка рекомендуем пометить: "Gute Kenntnisse" - т.е. хорошее знание, при плохом знании могут отправить на весьма серьезный письменный экзамен, при хорошем возможно Вам это обойдется лишь обычным собеседованием.)

Кроме этого необходимо:

все документы перевести на немецкий язык и перевод заверить (если перевод делается в Украине, необходимо узнать, отвечает ли заверенность "Гаагскому договору" - только такие переводы признаются здесь действительными).

все документы подать желательно за 2-3 месяца до начала семестра в Studienabteilung лично (или попросить кого-то об этом позаботиться).

Каждый студент в университете платит каждый семестр студенческий взнос в размере OS 180.

Иностранные студенты, приехавшие не из стран "Европейского Союза" и не из развивающихся стран и не являющиеся беженцами, платят в семестр дополнительный студенческий взнос в раэмере OS 4.000.

Венский Университет Венский Университет (Universitaet Wien) или, как его любовно называют, Uni Wien - одна из культурных и архитектурных достопримечательностей страны - был основан по указанию герцога Рудольфа IV Австрийского еще в 1365 году и является крупнейшей австрийской Альма Матер. Сегодня в нем работают восемь факультетов, к каждому из которых относятся несколько институтов. Для сравнения: в университете Граца 6 факультетов, в Зальцбургском - лишь 5, как и в Техническом университете Вены (TU Wien). На медицинском факультете институты называются клиниками, которые, в свою очередь, отчасти подразделяются на отделения.

Документы в Венский Университет можно подать до 29 октября. Для опоздавших абитуриентов остается следующий, летний семестр (Sommer Semester), начинающийся в марте. Однако такие сложности лишь для первокурсников. Дальше задача облегчается. Если студент учится уже не первый семестр, то каждый раз вместе с подтверждением о его зачислении приходит и бланк счета за оформление, который можно оплатить в любом банке Австрии. При этом ходить в приемную комиссию каждый раз не надо. Правда через банк это можно сделать только до 20 октября.

Главный корпус вуза находится в историческом центре Вены. Его показывают туристам как одну из основных достопримечательностей.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Австрии также читали:

  История Австрии - От Бидермайера к модерну

  Раздолье для ледолазов

  Высшее образование в Австрии

  1990-е годы

  Инсбрук

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU