Гайана
Гайана
Эквадор
Эквадор
Гвиана
Гвиана
Болгария
Болгария
Габон
Габон
ЮАР
ЮАР
Гуам
Гуам
Науру
Науру
Австралия
Австралия
Австрия
Австрия
Бутан
Бутан
Мали
Мали
Швейцария
Швейцария
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Россиянину легче уехать в Австралию, если он преподает языки - японский и китайский

Россиянину легче уехать в Австралию, если он преподает языки - японский и китайский

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 1234
Блюдя чистоту поселения, они поселяются по соседству друг с другом в северной части города. Для поддержки коренного населения им платится очень приличное пособие.

Квартиры и дома русских можно увидеть как в центре города, так и на побережье.

Связь и медицина

Телефонный звонок в пределах города стоит 30 центов, поездка в метро или на автобусе - $$1-2 в зависимости от дальности поездки. Медицинское обслуживание - если вам не придет в голову требовать для себя каких-то особенных условий - тоже бесплатное.

Дети

Для вновь прибывших малолеток существуют специальные "временные" школы, где главные предметы - английский язык и то, что можно назвать австралиеведением, а остальная программа идет, так сказать, попутно. В Сиднее таких школ пять. Ребенок ходит туда полгода, а потом, если язык освоен, можно переходить в обычную школу. Среднее образование, как и медицина, в Австралии бесплатное.

Студенты

В отличие от многих других стран, где иностранным студентам, приехавшим туда учиться, подрабатывать, где хочется, запрещено, Австралия от таких ограничений отказалась. Приезжие студенты пользуются теми же правами, что и граждане страны. Все студенты имеют право работать (до 20 часов в неделю) и официально получать зарплату. Причем студентом считается и тот, кто учится, например, на курсах английского языка - главное, чтобы человек приехал в Австралию учиться на срок не меньше 20 недель.

Почти все студенты (за исключением, может быть, кормящих матерей или инвалидов) этим своим правом пользуются. Кроме добавки к студенческому бюджету работа дает возможность увидеть, что такое цивилизованный бизнес (что особенно полезно нашим соотечественникам).

Реально студенты зарабатывают от 8 до 15 долларов в час. Работают, как правило, в частных фирмах - туристических, компьютерных, по продаже недвижимости. Шансов найти высокооплачиваемую работу больше у тех, кто прилично владеет английским и знаком с компьютером (еще лучше, если претендент - специалист в этой области). Как и везде, в Австралии ценятся хорошие манеры и коммуникабельность.

Еда

мельбурн ночьюСемье из четырех человек, если готовить дома, при этом ни в чем себя особо не ограничивать, но в то же время и не роскошествовать - требуется около $$100-150 в неделю.Питаться, конечно, дороже, но есть специальные рестораны для бедных, где все гораздо дешевле, чем в обычных. Правда, ходить в них не принято, так как это может сильно подмочить вашу репутацию.

В магазинах, конечно, единых цен тоже нет, но принцип ценообразования далеко не всегда похож на российский. Например, если у нас упакованная нарезка - хлеб, колбасы, сыр, ветчина - дороже, чем то же самое кусочком, то в Сиднее оттого, что его нарезали, цена продукта не повышается. Сок и вино выгоднее покупать в емкостях побольше - не в пакетах, а в 2-5-литровых бочонках с краниками. Можно питаться в Сиднее и вообще даром. Чем ближе конец срока годности продукта, тем этот продукт дешевле, а когда указанная на упаковке дата становится вчерашней, продукт становится бесплатным. Такую еду продавец может выбросить или отдать животным, а может - перенести в особую витрину. При этом молоко, которое вы оттуда возьмете, совсем не обязательно кислое, овощи - заплесневелые, а мясо - с душком. На тех, кто берет продукты из "бесплатной" витрины, в магазине косо смотреть не будут, хотя и предупредят, что в случае чего - если вдруг у вас заболит живот - претензии предъявлять будет некому.

Одежда

То же самое с одеждой. Вещи с небольшим браком или поврежденные при транспортировке, а также то, что явно не пользуется спросом, на вешалках в торговом зале, конечно, не вешают. Их складывают где-нибудь в подсобке, но путь туда никому не заказан.
Среди такой одежды попадается даже довольно дорогая, но списанная из-за мелкого брака или повреждений при транспортировке.

Пособие

Впрочем, вся эта экономия для официального переселенца не актуальна, так как вновь прибывшего поддерживают со всех сторон. Социальная поддержка иммигранта такова, что никаких дополнительных денег ему не требуется. Пособие по безработице он будет получать в течение всего первого года пребывания в стране. Если, предположим, вы не найдете себе за это время никакой подходящей работы - некоторые и не торопятся ее искать, - то пособие вам увеличат, но при этом попросят начать ходить на какие-нибудь курсы - учиться, с тем чтобы потом все-таки куда-нибудь устроиться. За курсы, понятно, платите не вы, а сама Австралия. Если вы уже работаете, но вас выгнали или попросили уйти, все повторяется сначала.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Австралии также читали:

  Остров Бедарра, Мельбурн, Золотое Побережье

  Рекорды Австpалии

  Людвиг Лейхгардт - великий исследователь Австралии

  Осторожно, кораллы!

  Австралийская кухня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU