Тунис
Тунис
Тувалу
Тувалу
Гвинея
Гвинея
Намибия
Намибия
Тайвань
Тайвань
Малайзия
Малайзия
Беларусь
Беларусь
Того
Того
Белиз
Белиз
Сальвадор
Сальвадор
Мальдивы
Мальдивы
Швеция
Швеция
Вануату
Вануату
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Австралия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сиднейская башня

Самый большой в мире океанариум «Мир моря» в Австралии

Парк Мир Кино в Австралии – загляни за занавес!

Озеро Гриффин в Австралии

Национальная Библиотека Австралии

Оригинальный Сидней. Музей Современного Искусства.

Музей Западной Австралии – бьющееся сердце культуры

Мост Харбор Бридж в Австралии

Морской музей Австралии – окунись в приключения!

Канберра – столица Австралии

Ботанический сад в Мельбурне

Ботанические сады Дарвина – жемчужина Австралии

Собор Святого Патрика – вдохни красоту Мельбурна

Сиднейский оперный театр

Парк крокодилов в Австралии


Австралия - Про экологию вверх ногами

Про экологию вверх ногами

  

Подраздел: Cтатьи об Австралии | Австралия
Страницы: 12
Нельзя в парк и с собаками – на первый взгляд глупый запрет, но и он имеет под собой подоплеку. Во-первых, в Австралии проблема с дикими кроликами и лисами, которых завезли столетие назад: они расплодились и убивают все, что попадется (лисы нападают на местных животных, а кролики съедают всю траву, от чего страдают кенгуру).

Поэтому в национальных парках регулярно разбрасывают яд против иностранных вредителей, и ваша собака запросто этот яд может съесть. А во-вторых, уж если охранять природу, то на все сто: если мы против лис и прочих неместных зверей, то почему собакам можно?

И куда же деться любителю покатушек, да еще и с собакой? Практически во всех лесах, где выращивают промышленную сосну – в «лесничествах», – можно кататься в свое удовольствие. А мест таких вокруг города даже больше, чем национальных парков. Вокруг Мельбурна свободы больше: можно кататься в национальных парках с собаками на свой риск, но по проложенному треку.

Вокруг СиднеяОтдельные правила в горных районах. Большинство горных мест включено в национальные парки – там практически никто не живет. Зимой в местах, где выпадает снег, дороги закрывают на всю зиму. Зачем? Да просто некому за дорогой ухаживать, да и невыгодно это делать ради десятка туристов всю зиму. А они могут так дорогу раздолбать, что придется потом много сил потратить. Раз в год, по весне, все лесные и горные дороги облагораживаются бульдозером или грейдером, и все – дешево и сердито. Просто летом дождей на бывает, и дорога сохранится до следующей зимы.

...обращения с огнем. В Австралии есть виды кустарника, которые выбрасывают семена только во время пожара, то есть шишка должна сгореть, чтобы семечко выскочило. Дело в том, что пожары в Австралии не редкость. Ежегодно из-за лесных пожаров уничтожаются десятки домов, гибнут животные, погибают тысячи гектаров леса. Но так было всегда, и природа привыкла.

Пожар проходит за полчаса: сгорает трава, сухие листья, кора эвкалипта. Но деревья остаются целыми. И буквально через пару недель ветви эвкалиптов покрываются свежей листвой. Пожар может вызвать росинка на сухом листе. Я сам был свидетелем возгорания от преломления солнечных лучей… в прозрачной пластиковой бутылке с лимонадом.

Летом на всех дорогах выставляют информацию об уровне пожароопасности. При высоком уровне нельзя жечь костры, ну а при очень высоком – даже жарить барбекю.

...проезда по пустыне. Дороги в пустынях грунтовые, разбить их в дождливую погоду легко, поэтому проезд по всем грунтовым дорогам в пустыне во время дождя запрещен. Но это ненадолго: дожди в пустыне бывают пару раз в год, и все высыхает через полдня. В такие дни в мелких селениях набирается огромное количество внедорожников, все гостиницы переполнены, народ гуляет. И все ждут отмашки: когда тучи расходятся, стаи внедорожников подъезжают к местному полицейскому участку и ждут. Полицейский выходит к доске объявлений, вешает разрешение на выезд, и через 5 минут селение пустое, то есть совсем пустое, до следующего дождя… Потом местный тракторист дядя Джон садится не спеша на бульдозер и проезжает по всем местным дорогам – ровняет обочину.

...разбивки биувака. Поставить палатку можно в отведенных местах, и отведено их достаточно. Там будет мусорный ящик и туалет. Или только туалет – тогда мусор нужно увезти с собой. В лесах ставить палатку можно везде. На фермерской земле – с разрешения фермера. Надо подъехать к дому, представиться, и проблем не будет. Основное правило – оставить все так, как было, весь мусор увезти с собой. Закапывать нельзя: ящерицы и прочие звери разроют за пару минут.

В общем, Австралия – отличное место для путешествий в духе глубокого туризма!

 Страницы: 12

Перепубликация с travel.mail.ru


С этой статьей об Австралии также читали:

  Нырнуть к Барьеру

  Географические особенности

  Вина Австралии

  Красоты Австралии

  Большой Барьерный риф

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU