Ангилья
Ангилья
Доминика
Доминика
Украина
Украина
Панама
Панама
Чили
Чили
Молдова
Молдова
Габон
Габон
ЮАР
ЮАР
Бруней
Бруней
Латвия
Латвия
Мексика
Мексика
Киргизия
Киргизия
Мали
Мали
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Путешествия Ибн Баттуты

Путешествия Ибн Баттуты

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1234

"Ибн Баттута, несомненно, должен быть признан величайшим из всех путешественников, которых знали древний мир и средневековье. Даже достижения Марко Поло бледнеют (если не по их значению для истории культуры и литературы, то по широте охвата и дерзновению) в сравнении с поразительным трудом, которому была посвящена вся жизнь этого любителя путешествий… Не будет преувеличением, если мы назовем этого марокканца величайшим путешественником всех времен до Магеллана". Рихард Хенниг

 Ибн БаттутaАбу Абдаллах Мухаммад, известный как Ибн Баттута - арабский путешественник, странствующий купец - родом из берберского племени Лавата. Родился он в 1304 году в Тенжере, здесь вырос и получил образование. В 22 года Ибн Баттута решил совершить хадж в священную Мекку и побывать на могиле пророка Муххаммада в Медине. В Мекке он слушает лекции знаменитых ученых и богословов. Трижды еще он посетит "святой город" и, за полтысячелетия до европейцев, оставит его описание. Встречаясь в Мекке с паломниками разных стран, слушая их рассказы, марокканец принимает решение двигаться дальше на Восток, обязательно посетить Индию. Он желал "посмотреть мир, радуя сердце, … получить обширные познания, попытать судьбу". Ибн Баттута побывал в Египте, Аравии, затем в Иране, Месопотамии, Сирии, Малой Азии, Крыму и южных областях России, дойдя до Волги. Но в первую очередь его, правоверного мусульманина, интересовало все, что связано с исламом.

Описание путешествий Ибн Баттуты - ценный исторический источник. Однако сам он не владел искусством литературного стилиста, и его рассказы записал придворный историк и писатель Ибн Джузаййя. Закончив литературную запись "Путешествия" в 1355 году, он дал книге вычурное, но отвечающее содержанию название: "Подарок созерцающим о диковинках городов и чудесах путешествий". А в разных странах и на разных языках эта книга станет известной под названием "Путешествия Ибн Баттуты".

Один из маршрутов путешествий марокканца - Средняя Азия. Многие ученые, занимающиеся вопросами истории и культуры Средней Азии, находят в живых и ярких рассказах марокканского странника такие данные, которых нет в других источниках. Им воссоздана реалистическая картина политической, общественной, культурной жизни многих стран региона первой половины XIV века. Большое внимание уделяет Ибн Баттута сообщениям о местных правителях, духовных лицах и мусульманских святынях, разрушениях, которые нанесли краю монгольские завоеватели. В Средней Азии путешественник широко пользовался гостеприимством ордена ахи, останавливался в завиях (суффийских обителях), где привечали странников, особенно совершающих паломничество. Благодаря описаниям Ибн Баттуты, известны многие завии, увековечены имена их служителей. Обстоятельно сообщается и о приемах в его честь, богатых подарках - эти знаки внимания он рассматривает как признание его учености, свидетельство уважения к его духовному званию.

Путешествия Ибн БаттутыОсенью 1333 года Ибн Баттута прибыл в Хорезм. К этому времени Хорезм оправился от разрушений Чингизхана. "Это величайший, красивейший, крупнейший город тюрков с прекрасными базарами, широкими улицами, многочисленными постройками и впечатляющими видами. В городе кипит жизнь благодаря большому числу жителей, и он кажется волнующимся морем", - пишет он о его столице - Ургенче, который также называет Хорезмом. Подтверждением благочестия жителей он считает строительство в городе мечетей, медресе, завий. Упоминает лечебницу, в которой работает сирийский врач, особенно подробно рассказывает о завие близ Хорезма - у могилы шейха Наджм ад-Дина ал-Кубра. А в доме кади Абу Хафса Умара его поразили красивые ковры, которыми был убран зал, стены, обитые сукном, с множеством ниш, где стояли серебряные с позолотой сосуды и иранские кувшины. Побывал он и в гостях у эмира, подробно описал убранство его дома, пышное угощение, а главное - подчеркнул благочестие его новых знакомых, многочисленные подарки, которые ему поднесли. Одарили же гостя щедро: большой суммой денег, собольей шубой, подвели ему прекрасного коня. Особенное восхищение у Ибн Баттуты вызвали хорезмские дыни: " …нет дынь, подобных хорезмским, за исключением бухарской, за которой следует исфаханская дыня. Кожа ее зеленая, мякоть красная, очень сладкая и при этом твердая. Удивительно, что ее разрезают на куски, сушат на солнце и кладут в корзины, как у нас делают с сушеными фигами и малагским инжиром, и везут из Хорезма в дальние города Индии и Китая. Среди всех сушеных фруктов нет лучше ее".

 Страницы: 1234

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Бухара

  Сырдарья

  Возрождение древних промыслов Узбекистана

  Шелковая бумага

  Чор-Минор: прекрасный символ единства мира

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU