![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Узбекистан: ![]() ![]() ![]() Узбеки Сказочник из детства «Белое золото» Узбекистана На память о сказочной стране Туризм Узбекистана Государственная символика Узбекистана Узбекистан Пустыни Узбекистана Испытание пустыней Кызылкум Восточные базары Реки и озера Узбекистана Амударья - река, теряющаяся в песках Сырдарья Западный Тянь-Шань |
Лето 1333 года Ибн Баттута провел в странствиях по северо-восточному Ирану и Афганистану. Преодолев горный хребет Гиндукуш, пустыню, где "веет смертельный ветер самум", он пересек реку Инд и осуществил свою заветную мечту - добрался, наконец, до сказочной Индии. Он прожил здесь около восьми лет, при дворе султана Мухаммада Туглака, который покровительствовал ученым и писателям. Султан дал во владение Ибн Баттуте несколько деревень и назначил судьей в Дели, являвшемся в ту пору столицей обширного и могущественного султаната. Длительное пребывание в стране, служба при дворе дали возможность Ибн Баттуте глубоко ознакомиться с жизнью султаната и передать потомкам массу интересных сведений о системе государственного управления, внутренней и внешней политике Индии. Он описал подробности жизни правителя султаната, рассказал о торговых сделках, ремеслах, обычаях, и, конечно, о завиях, которых было много в стране. Здесь Ибн Баттута пережил годы своего возвышения и опалы, мечтая добраться до Китая. Он побывает в этой стране "на краю известного мира" много лет спустя, в 1345 году. Вопрос о пребывании Ибн Баттуты в Китае до сих пор является спорным, однако подлинность оставленных им сведений об Индокитае убедительно доказана крупнейшим российским востоковедом И. Ю. Крачковским. Да и многие детали рассказов Ибн Баттуты свидетельствуют о подлинности его знаний. Очень интересны сведения о великом эмире Куртае, о городах страны, о морском флоте Китая, о ремесленниках. В 1352 году, после возвращения в Фес, по поручению султана Абу Инама, Ибн Баттута отправляется в свое последнее путешествие - на этот раз по Африке. Путь в основном пролегал через суровую Сахару, потому большое место в книге занимают описания пустыни, оазисов, ирригационных сооружений. Наибольшее внимание уделяет он государству Мали, отмечает царившие там "порядок и законность", рассказывает о государственном устройстве, товарно-денежных отношениях, положении рабов, развитии ремесел... На этом закончились беспримерные странствия марокканского путешественника, продолжавшиеся 28 лет и насчитывающие более 120 тысяч километров. По масштабу странствий, количеству увиденных и описанных земель и народов, разносторонности приводимых сведений (география, история, этнография, экономика, культура, топонимика, религия, градостроительство, политическое устройство, правоведение и др.), его книга "Путешествия" не имеет аналогов в истории мировой описательной географической литературе до XV века.
Вскоре французские ученые К.Дефремери и Б.Сангинетти осуществили прекрасный перевод книги, который вместе с арабским текстом был издан в четырех томах в Париже в 1853 - 1858 годах. Это издание до сих пор является основным источником для исследователей, пишущих об Ибн Баттуте. В последующие годы было издано множество работ об Ибн Баттуте и его странствиях, переводы текста "Подарка созерцающим…". Благодаря перепечаткам с английского вновь познакомился с сочинением великого путешественника и арабский Восток. Здесь его книга стала одной из популярнейших - выдержки из нее публикуются даже в школьных хрестоматиях. Книга переводилась на многие европейские и восточные языки. Российские читатели впервые познакомились с "Путешествием" Ибн Баттуты в 1841 году, когда в "Русском Вестнике" были опубликованы отдельные главы книги. Наиболее значительный интерес представляет перевод извлечений из "Путешествия", сделанный В.Тизенгаузеном, касающихся истории Золотой Орды. И уже на памяти ныне живущих людей появились многочисленные публикации, в том числе сочинение И.
| |||||||||
|