Ливия
Ливия
Монако
Монако
Эритрея
Эритрея
Аргентина
Аргентина
Австралия
Австралия
Ботсвана
Ботсвана
Сирия
Сирия
Бруней
Бруней
Сомали
Сомали
Бангладеш
Бангладеш
Мартиника
Мартиника
Польша
Польша
Гвиана
Гвиана
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Арнасайский заповедник

Арнасайский заповедник

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Арнасайский заповедник организован в 1977 г. на площади 63000 га в Джизакской области. Вдоль северной подошвы Нуратинского хребта расположена цепочка впадин, получившая название Арнасайских . После затопления Чардаринского водохранилища на Сырдарье, в Арнасайскую впадину началась естественная фильтрация воды. 

В отдельные годы, когда Сырдарья несла очень много воды, избыточная паводковая вода через катастрофический сброс направлялась в Арнасайскую впадину. Так возникли озера, протянувшиеся от берега Сырдарьи вдоль северной подошвы Нуратинского хребта почти на 300 км к северу-западу.

На территории Арнасайского заповедника встречаются камышовые коты

На одном из участков Арнасайской впадины, в 60 км от г,Джизака был организован заповедник. Его южная часть представляет подгорную равнину, местами изрезанную сухими руслами временных водотоков; правый, или северный берег, составляет северо-западную оконечность Голодной степи – огромной лессовидной равнины.

Береговая линия Арнасайских разливов в пределах заповедника образует разные по длине заливы и полуострова. Наиболее крупный полуостров расположен вдоль северной границы заповедника: его площадь достигает 5660 га. Не территории заповедника встречаются солончаки и болотистые участки.

В состав акватории, включенной в состав заповедника, входит озеро Тузкан. Климат резко континентальный, характеризующийся сухим жарким летом и холодной зимой. Абсолютный максимум температуры +47o, минимум –37o, среднегодовая температура +12,6o.

Растительность заповедника представлена характерными для Кызылкума эфемеро-джузгуновой и янтаково-эфемеровой ассоциациями. Основными представителями их являются джузгун, осочка (илак), костры, астрагалы, боялыч, янтак. Изумительно красива здесь пустыня ранней весной, когда всюду начинает зеленеть и цвести разнотравье, и она пестрит всевозможными красками и их сочетаниями, среди которых выделяется красный. Это цветет дикий тюльпан, так что пустыня местами становится алой. Весенний период знаменуется и возвращением в заповедник пернатых. На пролете здесь разные виды уток, лебеди, гуси, журавли, дрофа-красотка. На просторах заповедных угодий встречаются кудрявый пеликан, большой баклан, белая и серая цапли, гуси, крачки, бекасы, фазан, кулики. Гнездятся колпица, цапля. На достаточно большой территории, входящей в Арнасайский заповедник, в прибрежных камышовых и кустарниковых зарослях водятся ондатра, волки, корсак, кабаны, шакалы, лиса-кораганка, барсуки, камышовый кот, в акватории – сазан, сом, усач, жерех, красноперка. Среди песчаных угодий часто встречаются тушканчик, желтый суслик, степная черепаха, ушастый еж, удавчик, различные виды полозов, варан, степная агама.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.orient-tracking.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Балет в Узбекистане

  Алишер Навои

  Гончарное чудо Риштана

  При дворе правителя Мовароуннахра

  По следам волшебного Хорезма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU