Танзания
Танзания
Швеция
Швеция
Ирландия
Ирландия
Литва
Литва
Хорватия
Хорватия
Джибути
Джибути
Аруба
Аруба
Монголия
Монголия
Мартиника
Мартиника
Мьянма
Мьянма
Уругвай
Уругвай
Шри Ланка
Шри Ланка
Кипр
Кипр
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Европейские части городов Ферганской долины

Европейские части городов Ферганской долины

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Здание мужской гимназии в ФерганеВ Ферганской долине нынешний город Фергана (в прошлом Новый Маргилан, в 1907-1920 гг. - Скобелев) специально строился, начиная с 1877 года, в качестве административного центра Ферганской области Туркестанского генерал-губернаторства по веерной радиально-кольцевой системе, центром которой стала крепость, возведённая на господствующей высоте к югу от распланированного города.

К примечательным сооружениям города относятся: здание Военного собрания (Синклер, 1879 г.), резиденция военных губернаторов области (И.Леханов, 1897 г.) и мужская гимназия (типовой проект Г.Сваричевского, 1902 г.). Все они - двухэтажные и построены в лучших традициях туркестанской архитектуры. Что касается других, как правило, одноэтажных общественных и жилых зданий города, то специалисты отмечают присущую им скромность деталей, редкость облицовок фасадов жжёным кирпичом, но зато наличие в облике города, в особенности, в центре определенной стилистической цельности.

Коканд в XIX веке был одним из самых больших городов Средней Азии. Завоевание Российской империей не породило в нём, как во всех других центрах Туркестана, чёткого разделения городской застройки на старый и новый город. Русские военные превратили дворец последних кокандских ханов Урду в крепость (ныне - музей), а через старогородские махалли на запад по предложению архитектора М.Мауэра проложили новую городскую магистраль. От неё под прямым углом в сторону железнодорожного вокзала отходил второй большой проспект. Эти две улицы, тесно застроенные капитальными зданиями европейского облика, и составляют основной элемент новой, линейной планировки Коканда - главного центра бурно развивавшейся в конце XIX - начале XX веков капиталистической хлопковой промышленности Туркестана. Здесь сохранилось много примечательных построек туркестанского стиля, все они, как правило, имеют черты модерна.

Таковы дома богатых кокандских купцов братьев Симхаевых (И.Маркевич, 10-е гг. XX в.) - ныне Педагогический институт и нефтяной техникум; особняк Р.Потеляхова (1907 г.) - ныне узел связи; дом братьев Крафт (В. Гейнцельман, 1903 г.).

Дом австрийского коммерсанта С.Кнаббе в Коканде

Особенно выделяются своими художественными достоинствами построенные И.Маркевичем в стиле модерн дом австрийского коммерсанта С.Кнаббе (1905 г.), Русско-Азиатский коммерческий банк (1909 г.) и оригинальный ансамбль особняков братьев Мандалака (начало XX в.).

 Что касается двух других крупных городов Ферганской долины - Андижана и Намангана, то следует отметить, что и в них после присоединения Ферганской области к Российской империи также были построены отдельные, так называемые новые города с европейской архитектурой зданий и регулярной планировкой.

В Андижане центром сектора радиально-кольцевой планировочной композиции нового города стала крепость. Старый город от нового с 1898 года отделяла линия железной дороги. Монументальных сооружений было мало, можно назвать особняк бывшего китайского консульства (1913 г.) и помещение гостиного двора на центральной торговой площади.

В Намангане планировка европейской части города была аналогична андижанской. Примечательных сооружений европейской архитектуры было ещё меньше, выделялось только здание Русско-Азиатского коммерческого банка. В целом, в городах Ферганской долины до наших дней сохранилось значительное число архитектурных памятников конца XIX - начала XX веков, все они построены в типично туркестанском стиле, часто с яркими признаками модерна.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.orexca.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Кусам ибн Аббас

  Красоты Бухары

  Сардоба

  Путешествия Ибн Баттуты

  Чор-Минор: прекрасный символ единства мира

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU