Замбия
Замбия
Панама
Панама
Никарагуа
Никарагуа
Белиз
Белиз
Индонезия
Индонезия
Болгария
Болгария
Пакистан
Пакистан
Куба
Куба
Бразилия
Бразилия
Алжир
Алжир
Маврикий
Маврикий
Ниуэ
Ниуэ
Мальта
Мальта
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Чор-Минор: прекрасный символ единства мира

Чор-Минор: прекрасный символ единства мира

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Медресе Чор-МинорУдивительные памятники древнего зодчества сохранились до наших дней в Бухаре - городе, расположенном на Великом шелковом пути. Каждый из них имеет свою историю, овеян преданиями и легендами. Рядом с уютными двориками одноэтажных домов, где летом звенит от зноя тишина, рядом с мастерскими ремесленников, корпусами новостроек - старинные дворцы, мавзолеи, медресе. И над всем городом царят величественные башни-минареты, будто плывущие в голубом мареве неба.

О бухарских памятниках зодчества профессиональные гиды могут рассказывать часами. Все они описаны исследователями, классифицированы и во многом близки по архитектуре и стилю. Но есть здесь и нечто особенное, выбивающееся из общего архитектурного ряда. Это медресе Чор-Минор. Если пройти по узкой улочке Бухары в сторону мазарских ворот в восточной части города, в одном из боковых тупиков можно увидить это очень колоритное здание. Построено оно по распоряжению богатого купца, путешественника, торговца коврами и лошадьми туркмена Халифа Ниязкула. Ниязкул-бек, побывав в Индии и увидев дивный мавзолей Тадж-Махал, задумал построить нечто подобное в Бухаре. Он пригласил зодчих и астрономов и по своим наброскам просил их построить такое здание медресе, которое соответствовало бы двум условиям. Во-первых, медресе следовало расположить таким образом, чтобы по звездной карте оно находилось на Шелковом пути. И чтобы туркмены, живущие в долинах Кеш (Карши) и Жондор, в Алате, Каракуле, у себя на родине, в Туркмении, торгующие и путешествующие по Шелковому пути, обязательно попадали к этому зданию и останавливались в нем. Вторым непременным условием было, чтобы архитектурные формы медресе поведали современникам и потомкам, что все части света, как и все люди равны, у всех одно небо над головой и одна земля под ногами.

Замысел удался: архитектурный комплекс был расположен на Шелковом пути и его главное сооружение - "чартак", или иначе "дарвозахона", состоит из четырех одинаково прекрасных минаретов-символов (Саманиды, Шейбаниды, Караханиды и Мангиты). Между минаретами большой купол: небо и единый Бог.

Здание всего комплекса медресе не сохранилось до наших дней, и только четыре минарета высятся сегодня на площади в окружении жилых домов. Внутри Чор-Минора, справа от входа, на белой известковой стене была надпись: персидское четверостишие, по которому и было определено время постройки - 1222 год Хиджры, или 1807 год по нашему летоисчислению, и замысел постройки.

Одна из башен медресе Чор-МинорПо сохранившимся описаниям, медресе Чор-Минор отличалось композиционной стройностью, совершенством архитектурных пропорций. Имелся дворовый комплекс удлиненной прямоугольной конфигурации, слегка округленной по углам, что не свойственно традиционной схеме медресе. Западную половину двора занимала большая гузарная мечеть с девятью колоннами, залом и угловым айваном. В южной части были расположены конюшни, где содержались знаменитые туркменские и каршинские карабаиры, привезенные для продажи. Здесь же был и огромный сад, часть которого сохранилась и по сей день. Атмосферой уюта отличается двор с облицованным каменными блоками хаузом и легким колонным портиком летней мечети.

Особенно выразительна своеобразная четырехбашенная, сохранившаяся до наших дней входная постройка. Она и дала комплексу его наименование: Чор-Минор - Четыре минарета. На первом этаже Чор-Минора - шестигранный проходной вестибюль, раскрытый проемами на четыре стороны света, на втором - квадратное караульное помещение, из которого можно попасть внутрь минаретов.

Чор-Минор впечатляет законченностью форм, компактностью, легким силуэтом, отличающимся от традиционных форм, применявшихся при постройке местных медресе. Он стоит особняком и, как прекрасная жемчужина, переливается голубыми бликами в лучах солнца. Это уникальный, высокохудожественный и как бы философический памятник, не имеющий аналогов в зодчестве Средней Азии. И если ваш путь лежит на землю древней Бухары, не обделите своим вниманием один из самых необычных для этих мест памятник далекого прошлого - Чор-Минор! Это отзвук удивительной истории, воплощенной в камне и символизирующей сплав времен и культур, чем отмечен за многие века Великий шелковый путь.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.sairamtour.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Мемориальный Музей Тамары Ханум

  Суфийские обители средневековья Узбекистана

  Легенда красоты

  Современная музыкальная культура

  Мавзолей Занги-Ота

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU