Мали
Мали
Мозамбик
Мозамбик
Киргизия
Киргизия
Германия
Германия
Токелау
Токелау
Перу
Перу
Бутан
Бутан
Никарагуа
Никарагуа
Монако
Монако
Казахстан
Казахстан
Чад
Чад
США
США
Судан
Судан
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Красоты Бухары

Красоты Бухары

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Минарет Калян - символ БухарыБухара – один из древнейших городов Востока. Город, насчитывающий не менее 25 веков, ровесник Самарканда, поистине является жемчужиной архитектурных шедевров. Живое, непосредственное впечатление от Бухары слагается по мере знакомства с ее архитектурными ансамблями, которые формировались не сразу, но нередко на протяжении столетий, причем разновременные памятники неразрывно связаны друг с другом единством планировочной и объемно-пространственной композиции. В городе десятки архитектурных памятников.

Символом Бухары является минарет Калян, свыше 800 лет возвышающийся в центре города. Откуда бы ни приближаться, отовсюду видна эта вертикаль, которая неотъемлема от сложного силуэта города с его грядою порталов, башен и куполов. А если взобраться по многим ступеням внутренней потайной лестницы под сень венчающей ротонды, то едва ли можно пожелать лучшей точки для полного обозрения Бухары. Отсюда, с минарета, с высоты полета птицы, легче всего охватить общие контуры планировки города, в которых запечатлены и общие контуры его длинной, многовековой и сложной истории.

Бухара – город поэзии и сказки. Здесь легенды витают над зигзагами уличных лент, здесь в вертикалях минаретов – полет человеческого гения, и каждый камень в кружеве каменной кладки покрыт пылью вечности. Славу города – музея, города – памятника снискала Бухара. В городе и сейчас сохранились не только отдельные мечети, медресе и мавзолеи, но и целые районы древней планировки, где легко вообразить себя современником легендарного Ходжи Насреддина. Юрист из Франции Роббер Рении так и сказал о Бухаре: «Бухара была самым замечательным местом в нашей поездке по Узбекистану. Наверное, Бог создал Бухару в единственном числе и поэтому у нее нет конкурентов». Американский историк Б. Стоук из Калифорнии считает: «Бухара – один из интереснейших городов, которые я посетил в Средней Азии. Если идти по улицам старого города, будет казаться, что ходишь по страницам истории».

В городе, слышна узбекская, таджикская, русская речь, рука об руку живут и трудятся представители более 80 национальностей. Город объявлен Государственным историко-архитектурным музеем – заповедником.

В центре Бухары расположен оплот последних эмиров Арк - цитадель. Намного глубже его современной подошвы таятся археологические слои начала нашей эры, когда на месте Бухары уже существовало какое-то поселение. Создателем цитадели народная традиция называет Сиявуша – эпического героя среднеазиатских сказаний, прелестного юношу, оклеветанного своей мачехой и вынужденного бежать в Туран, где он сначала был принят, но потом предательски убит царем Афросиабом.

Прекрасный Сиявуш, скрываясь от притязаний мачехи, добрел до богатой страны, раскинувшейся в оазисе пустыни. Дочь здешнего царя пленила юношу. Но хитрое условие поставил царь Сиявушу. Раскинул царь бычью шкуру: «Построй мне дворец на земле, что поместится на этой шкуре». Но еще хитрее оказался Сиявуш. На тоненькие полоски разрезал он шкуру, соединил концы вместе и внутри этого круга построил дворец. Так по преданию возник Бухарский Арк.

Цитадель Арк

Такова легенда. На самом деле Арк – плод усилий тысяч рабов, создавших искусственный холм вручную, без техники под палящим солнцем много веков назад. Нам, современникам, чтобы представить масштаб гигантской работы, надо забыть о современной технике, исключив из обихода даже такой транспорт, как арба.

Эта мощная крепость возвышается над площадью Регистан символом величия, власти, неприступности. Именно эту цель преследовали правители. И, тем не менее, впечатление нерушимости было обманчивым, ибо Арк неоднократно разрушался, а затем отстраивался вновь.

Первые сведения об Арке (Кухиндизе – так называли его раньше) содержатся в «Истории Бухары» Абубакра Наршахи (899-960). Здесь есть такие строки: «Правитель Бухары Бидун Бухар Худот построил эту крепость, но она вскоре разрушилась. Сколько он строил, сколько раз разрушилась». И тогда правитель созвал мудрецов, которые посоветовали строить крепость на семи столбах, напоминающие созвездие Большой Медведицы. Построили так, И Арк не стал разрушаться. Возраст Арка не установлен точно, но, во всяком случае, полтары тысячи лет тому назад эта величественная крепость уже была местопребыванием правителя обширной и густонаселенной страны. В течение многих веков Арк оставался главной резиденцией эмира бухарского, местом, откуда осуществлялось верховное командование страны.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Аль-Хаким Ат-Термезий

  Шахимардан

  Ташкентский железнодорожный вокзал

  Блистательный Самарканд

  Религии Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU