Эфиопия
Эфиопия
Алжир
Алжир
Габон
Габон
Тувалу
Тувалу
Бахрейн
Бахрейн
Исландия
Исландия
Уругвай
Уругвай
Норвегия
Норвегия
Йемен
Йемен
Шри Ланка
Шри Ланка
Китай
Китай
Венгрия
Венгрия
Таиланд
Таиланд
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Аль-Хаким Ат-Термезий

Аль-Хаким Ат-Термезий

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Народы Средней Азии способствовали всемирному научному и культурному прогрессу. В течение столетий тысячи великих ученых прибыли из Средней Азии. Один из них - Абу Абдалла Мохаммед бин Башир аль-Хаким ат-Термезий, который жил в 9-10-ом вв. и был рожден в 810г. в Термезе. С самого детства Термезий стремился к учёбе, он был способным студентом. До 25 лет он учился в различных местах Мавероунахра. Наряду с естествознанием он охотно изучал религиозные науки. Изучив все, что было доступно на его родной земле, он пошел в Багдад, чтобы расширить свои знания. Багдад тогда был центром наук и просвещения. Много выдающихся ученых того времени жили и работали в Багдаде. Позже Термезий переехал в Басру. Он оставался там 3-4 года и затем сделал хадж в Мекку. После хаджа он возвратился в Термез, где он работал как преподаватель и ученый.

В возрасте около 27-30 лет Ат-Термезий обратился к СуфизмуВ возрасте около 27-30 лет Ат-Термезий обратился  к Суфизму, после того, как он прочитал книгу известного Суфиста аль-Интикомия. Книга, призывающая отвергнуть материальное благосостояние, глубоко впечатлила Ат-Термезия. Это заставило его, начать жизнь отшельника и удалиться от мирских дел. С тех пор он встречался только со своими студентами и учеными товарищами, провел много времени за чтением. Преподаватель Ат-Термезия шейх Ахмад ибн Хизрваи играл большую роль в его формировании, как великого Суфиста. Ат-Термезий установил отношения с Суфистами Багдада и Египта. Он сделал выдающийся вклад в продвижении Суфизма в Средней Азии.

Согласно шейху Абдулфатто Бакаре Ат-Термезий произвел более, чем 400 ценных научных и религиозных работ, только 57 из них теперь доступны. Содержание этих уникальных работ доказывает, что Ат-Термезий был великий философ и историк, эксперт в мусульманском законодательстве, астрологии, математике и лингвистике своей эпохи.

Ат-Термезий был великий ученый и прогрессивно думающий человек. Он был, очень эрудирован, наука была его главным интересом. Ат-Термезия  называли "самым мудрым из мудрых". В течение всей его жизни он работал для пользы людей, и вот почему люди обращались к нему "Термез-ата (отец)". До сегодняшнего дня местные жители считают Ат-Термезия, как основателя их города.

Согласно книге египетского шейха Абдулфатто Бараки о работах Ат-Термезия, он прожил долгую жизнь и умер в возрасте 115 лет в Термезе в 932г..

 Страницы: 1

Перепубликация с www.jartour.ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Дом-музей Айбека Муса Ташмухамедова

  Oснователь династии Великих Моголов

  Охрана недр

  Нефритовое надгробие Великого Эмира

  Абдусаматский заповедник

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU