Норвегия
Норвегия
Аргентина
Аргентина
Тонга
Тонга
Хорватия
Хорватия
Ботсвана
Ботсвана
Шри Ланка
Шри Ланка
Литва
Литва
Мексика
Мексика
Эстония
Эстония
Россия
Россия
Польша
Польша
Ангилья
Ангилья
Алжир
Алжир
Сенегал
Сенегал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Дом-музей Мухтара Ашрафи

Дом-музей Мухтара Ашрафи

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Дом-музей Мухтара АшрафиМухтар Ашрафи — выдающийся узбекский композитор, один из создателей национального оперного искусства. Первый ректор Ташкентской консерватории, носящей ныне его имя. Музей Мухтара Ашрафи, создан в честь выдающегося узбекского композитора, одного из создателей национального оперного искусства, и расположен в квартире, в которой композитор жил в последний период своей жизни — с 1969 по 1975 годы.

В мемориальном кабинете сохранена обстановка, воссоздающая атмосферу жизни композитора, а в остальных залах музея размещена экспозиция, повествующая о его жизненном и творческом пути. В первом зале — материалы, охватывающие период от начала жизненного пути до 1945 года. Родился Мухтар Ашрафи 11 июня 1912 года в Бухаре в семье известного народного певца и дутариста Ашрафжана Хафиза.

В экспозиции есть диорама дома, где он вырос. Отец стал его первым учителем и уже в семь лет Мухтар импровизировал на дутаре. В 1924—1929 годах Ашрафи учился в Бухарской Восточной музыкальной школе и параллельно занимался в Бухарском Институте просвещения. Затем — годы учебы в Самаркандском Институте музыки и хореографии под руководством известного музыканта Николая Миронова. В 1930 году Мухтар Ашрафи совместно с однокурсниками Талибжаном Садыковым и Шарифом Рамазановым создает первое в узбекской музыке симфоническое сочинение — марш «Садраш». В 1934—1936 годах Ашрафи учится в узбекской оперной студии при Московской консерватории, а в 1937 году становится художественным руководителем и главным дирижером Узбекского музыкального театра. Важное место в экспозиции этого зала занимают материалы, посвященные созданию первой узбекской оперы «Буран», которую Ашрафи написал совместно со своим учителем по консерватории композитором Василенко по либретто Камиля Яшена.

Здесь нотные рукописи, фотографии и диорама сцены из четвертого действия оперы. Премьера ее состоялась 11 июня 1939 года — это день рождения узбекской оперы. В этом зале также представлены материалы о творческой деятельности композитора и дирижера в годы Второй мировой войны — ноты его двух симфоний героической направленности, снимки музыкальных спектаклей военных лет, а также первый фрак и дирижерские палочки Ашрафи.

Балет Мухтара Ашрафи "Тимур Малик"Экспонаты второго зала музея охватывают деятельность Ашрафи во второй половине 40-х и в 50-е годы — учеба экстерном в Ленинградской консерватории по специальности симфоническое дирижирование, гастроли в качестве симфонического дирижера по городам Прибалтики, Кавказа, Украины, республик Средней Азии, его творческие контакты с выдающимися композиторами современности — Дмитрием Шостаковичем, Арамом Хачатуряном и другими.

Третий зал повествует о таких выдающихся творениях композитора, как оперы «Дилором» (1958), созданная на сюжет поэмы Алишера Навои «Семь планет», и «Сердце поэта» (1962), воссоздающая судьбу выдающегося узбекского поэта Фурката, а также поэма-рапсодия «Тимур Малик» и балет «Амулет любви», вобравший в себя индийское музыкальное искусство.

Четвертый зал посвящен последним крупным сочинениям Ашрафи — балету «Тимур Малик» и оратории «Сказание о Рустаме», пятый зал — его педагогической и общественной деятельности.

В подвальном помещении расположен музыкальный салон, в котором проходят камерные концерты, прослушивания новых сочинений, выставки. Первых посетителей музей принял 11 июня 1982 года — в день семидесятилетия композитора. Главный хранитель — исполнительный директор музея — Гульсум Рахмедовна Хамраева.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.uzbektourism.uz


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Охрана водных ресурсов

  Ургут

  Секреты мастериц Гиждувана

  Золотая колыбель

  Испытание пустыней

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU