Киргизия
Киргизия
Ливия
Ливия
Филиппины
Филиппины
Вьетнам
Вьетнам
Италия
Италия
Литва
Литва
Парагвай
Парагвай
Исландия
Исландия
США
США
Сенегал
Сенегал
Мартиника
Мартиника
Гренада
Гренада
Бенин
Бенин
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Аль Бухари

Аль Бухари

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Аль Бухари автор хадисов "Аль-Джами ас-салих", или "Достоверный", который является второй Мусульманской книгой после Корана.Аль Бухари. Его полное имя - Абу Абдуллах Мухаммад ибн Исмаил ибн Ибрагим аль-Джуфи Аль-Бухари. Исмаил Аль-Бухари - величайшая фигура в мусульманстве, известный богослов IХ столетия, который прославляется в мусульманском мире уже более 1000 лет. Он - автор хадисов "Аль-Джами ас-салих", или "Достоверный", который является второй Мусульманской книгой после Корана.

Хаджи Исмаил Бухари был рожден в 810г. в Бухаре. Его отец был очень образованным человеком, весьма уважаемым современниками и описан во многих книгах. Когда Исмаил был все еще ребенком, его отец умер. Исмаил был на попечении матери, которая воспитала его. Она была образованная, красивая и одухотворенная женщина, которая контролировала обучение мальчика различным наукам. Исмаил был проницателен, сообразителен, обладал необычайным интеллектом для его возраста. Он имел исключительные способности и удивительную память. В возрасте 7 лет он изучил весь Коран, в возрасте 10 лет он знал наизусть несколько тысяч поэм и разделял свои знания с богословами Бухары. Когда ему было 16, не было больше преподавателей в Бухаре, способных преподать ему еще что - нибудь. Молодой человек с матерью и братом направился на паломничество в Мекку. Вскоре после посещения Мекки его мать и брат возвратились в Бухару без Исмаила, который остался в Мекке в течение следующих 4 лет. 16 лет Исмаил, проводил на месте погребения пророка Мухаммеда в Медине. Все это время он читал хадисы, собранные им для Мухаммеда, чтобы получить Благословение. Это было собрание и учение хадисов - легенды о поступках и словах пророка Мухаммеда и его товарищей-сторонников, в которых Имам Аль-Бухарий достиг его бессмертной славы. Его работа была не только угождением богу, она служила для практических целей.

Тогда Ислам не имел кодифицируемых законов. Обычный мусульманин в его каждодневной жизни, или мусульманский законодатель, или судья должны были руководствоваться Кораном и Сунной, которая была сущностью традиций и хадисов. Во времена Имама Аль-Бухарий там было большое количество хадисов из каждого случая жизни.

Однако не все были достоверными, потому что в государстве жестокой религиозной и политической борьбы каждая сторона пыталась укрепить себя престижем пророка, добавлением к его словам. В других случаях Иранские и Центрально азиатские патриоты должны были создавать на языке пророка хвалу их родным городам. Таким образом, такой хадис как, например, распространенный, прославляющий замечательные качества Самарканда, умеренные манеры и чистую веру его резидентов. Безусловно, этот хадис был подделкой: Арабы достигли Самарканда после того, как пророк Мухаммед умер. Поддельные хадисы, прославляющие другие места, также, были многочисленны.

Посещение главных городов мусульманского мира Мекки, Медина Басра, Куфы, Каира, Нишапура, Багдада и других, заняло 40 лет жизни имама Аль-БухариКрайней необходимостью было, проверить хадисы. Иногда некоторые из них были отклонены из-за их содержания, но это было наиболее частым, когда последовательность пересказывания была определена. Обычно это были такие грубые последовательности: " Мне говорили так и так, перешло это от другого, кому сказали это так - сяк, и т.д., и он слышал, что пророк сказал это". Затем, после введения этого, хадис был непосредственно. Чем более уважаемый и надежный был первый рассказчик, то есть современник пророка, тем более был достоверен, найденный хадис. И наоборот, если рассказчик, считался не надежным с религиозной или моральной точки зрения, хадис был отклонен как подделка.

Посещение главных городов мусульманского мира Мекки, Медина Басра, Куфы, Каира, Нишапура, Багдада и других, заняло 40 лет жизни имама Аль-Бухари. Когда он остался в Багдаде, где жило много богословов, он должен был подвергнуться испытанию. Богословы читали его хадисы преднамеренно в беспорядке, и он их сразу исправлял. К тому времени он знал наизусть 600 тысяч хадисов и прошел испытание. Имам Аль-Бухари посвятил всю его жизнь сбору хадисов. Он слышал хадисы от более, чем тысячи шейхов, сам он записал 200 тысяч хадисов от его преподавателей и информаторов. Из этого обширного океана хадисов (800 тысяч) он собрал, самые достоверные из них только 7397. Они составляли его книгу "Ас-Салих", которая стала наиболее популярной среди всех других собраний.

После 40 летнего путешествия Имам Аль-Бухари возвратился в Бухару.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Охрана воздушной среды

  Национальный музей Истории Узбекистана

  Улугбек: астроном и шахид

  Шелковая бумага

  Узбекское сюзане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU