Нигер
Нигер
Намибия
Намибия
ОАЭ
ОАЭ
Пакистан
Пакистан
Камбоджа
Камбоджа
Кувейт
Кувейт
Бангладеш
Бангладеш
Кирибати
Кирибати
Гаити
Гаити
Монако
Монако
Чехия
Чехия
Уганда
Уганда
Румыния
Румыния
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Охрана воздушной среды

Охрана воздушной среды

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Как и в других индустриальных государствах, воздух в Узбекистане загрязняется отходами промышленных предприятий, дорожным транспортом, системами отопления и электростанций. Нарушение экологической обстановки и экологического равновесия во многом зависит от степени загрязнения атмосферного воздуха и содержания в нем различных производственных выбросов.

В Ферганской области идет модернизация промышленных предприятий, для предотвращения загрязнения окружающей средыЭти изменения проявляются в глобальных (общепланитарных), региональных и узколокальных (местных) масштабах. Природные особенности Узбекистана позволяют определить отдельные хозяйственно-экологические районы и вычислить потенциал загрязнения атмосферного воздуха в каждом из них. Подобное научное прогнозирование возможных изменений состояния атмосферного воздуха строится на точном учете периодичности основных воздушных потоков (роза ветров), периодов их постоянной активности, коэффициента турбулентности и других видов расчетов и показателей. Потенциал загрязнения атмосферного воздуха (ПЗАВ), земного пространства на территории Узбекистана колеблется в пределах показателей 2,4 и 3,3.

Загрязнение атмосферного воздуха в Чирчик-Ахангаранском и Ферганском районах связано с наличием здесь крупных промышленных предприятий, большого потока автотранспортных средств, отрицательным влиянием объектов горнодобывающего производства, а также излишним использованием ядохимикатов в сельском хозяйстве. Кроме, того, в этих районах нет достаточно оснащенных очистительных сооружений и природоохранных средств (пыле, дымоуловители, воздухоочистители и т. д.).

На начало 90-х годов из 35000 источников, загрязняющих атмосферный воздух республики, только около половины оснащены необходимыми средствами по очистке пыли и ядовитых газов. Загрязненность окружающей среды особенно характерна для зоны крупных городов, таких как Алмалык, Фергана, Бекабад, Андижан, Ахангаран, Ангрен, Ташкент, Самарканд, Навои и других промышленных центров.

Основными постоянными источниками, загрязняющими воздух, являются промышленные производства, химикаты, используемые в сельском хозяйстве, и увеличивающийся парк автотранспорта. В частности, в загрязнении атмосферного воздуха в Ташкенте на долю автотранспорта приходится 80%.

В целом по республике ежегодно в атмосферу выбрасывается несколько млн. тонн различных вредных частиц, которые приводят не только к загрязнению атмосферного воздуха, но и наносят значительный вред состоянию почвы, воды, растительного и животного мира, здоровью людей. В последние годы усилился контроль за выполнением законодательных актов и программ по охране природы и окружающей среды, активизировалась пропаганда экологической грамотности среди населения, больше средств и внимания уделяется внедрению в производство современных экологически чистых технологий.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.voyage.uz


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Cвященная Бухара

  Узбеки

  Сказочник из детства

  Миракинский заповедник

  Зимний туризм в Узбекистане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU