Пакистан
Пакистан
Эстония
Эстония
Гвинея
Гвинея
Лаос
Лаос
Бутан
Бутан
Кувейт
Кувейт
Сирия
Сирия
Ватикан
Ватикан
Вьетнам
Вьетнам
Мали
Мали
Реюньон
Реюньон
Габон
Габон
Того
Того
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Золотое шитье

Золотое шитье

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12
Непременным подарком на юбилей считается халат с золотым шитьем. Мальчика на праздник обрезания суннат-туйи наряжают в миниатюрный халатик, расшитый золотом. Девушки с удовольствием носят золотые бухарские тюбетейки и жилетки. А юная новобрачная, стоя рядом с женихом, одетым в золотошвейные халат и чалму, чувствует себя невестой восточного принца. Модницы к вечерним туалетам прилагают нарядные бархатные сумочки с золотым орнаментом. Стены жилищ украшают роскошными панно. Да и лучшим сувениром из Узбекистана можно назвать золотое шитье.

Золотое шитье УзбекистанаСлаву отцов продолжают мастера из бухарского предприятия "Зардуз" и ремесленники из ассоциации "Ханраманд". Имена Мавлона Буронова и Робии Юнусовой известны не только в республике, но и далеко за ее пределами. Так же, как и старые мастера, они искусно составляют орнаменты из старинных элементов "гишти", "заминдузи", "чападузи", "кокули" и виртуозно владеют иглой с золотой нитью.

Если бухарские золотошвеи, несмотря на все исторические катаклизмы, смогли сохранить свое традиционное ремесло, то самаркандская школа к середине ХХ века почти утратила свое значение, и лишь в наши дни в Самарканде мастерицы Шахло и Хамида Иноятовы возродили старинный промысел золотого шитья в стиле "гулдузлик".

Некоторые семьи потомственных золотошвеев недавно переселились в Ташкент. И теперь на крупнейшем городском рынке "Эски Джува" в огромном павильоне можно приобрести настоящие изделия бухарских зардузов. Ну, а в Бухаре и Самарканде золотое шитье занимает почетное место в торговых рядах на местных базарах, где на продажу выставлены не только халаты, но и джойнамозы для молитвы, тюбетейки и жилеты, футляры, нарядные кошельки и сумочки, традиционные веера-елпигич.

Золотые узоры бухарских умельцев украшают экспозиции музеев Узбекистана, хранятся в музеях зарубежных государств - в России, Индии, Индонезии, Китае, Шри-Ланка и других. Бухарские зардузы - непременные участники международных выставок. Их изделия восхищали зрителей Великобритании, США, Индии, Японии, Бельгии, Сирии, Шри-Ланка, Германии, Франции, потому что созданная руками мастеров и мастериц роскошь золотого шитья на фоне вишневого или темно-синего бархата живо напоминает о сказочном богатстве живых традиций узбекского народного искусства.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.sairamtour.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Зарафшанский заповедник

  Могила Богослова

  Открытия Свена Хедина на Шелковом пути

  Золотая колыбель

  Вековые традиции узбекского спорта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU