Токелау
Токелау
Гвинея
Гвинея
Гамбия
Гамбия
Дания
Дания
Нигер
Нигер
Гонконг
Гонконг
Словакия
Словакия
Ниуэ
Ниуэ
Беларусь
Беларусь
Исландия
Исландия
Никарагуа
Никарагуа
Джибути
Джибути
Ангилья
Ангилья
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Открытия Свена Хедина на Шелковом пути

Открытия Свена Хедина на Шелковом пути

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1234

"Все степь да степь! Вдали видны горы; дорога идет вдоль замерзшего, запорошенного снегом Урала. Кое-где виднеются киргизские юрты, но вообще кругом пустынно, расстояния между станциями огромные; однообразная тряска по твердой замерзшей дороге и монотонное позвякивание бубенчиков нагоняет дремоту". Так вспоминал начало своего путешествия в Центральную Азию известный шведский исследователь, писатель и географ Свен Хедин. А момент был знаменательный: путешественник только что пересек за рекой Урал условную границу между Европой и Азией.

В 1865 году в Стокгольме в семье архитектора Людвига Хедина родился мальчик, которому дали имя Свен. С раннего детства он зачитывался приключенческими романами и описаниями путешествий. Это, по собственному его признанию, зажгло в нем страсть к изучению Азии. Еще юношей он решил посвятить свою жизнь путешествиям.

Студентом Стокгольмского университета, Свен Хедин совершил свою первую поездку на Восток – через Каспийское море в Персию, во время которой выучил татарский и персидский языки.

После возвращения в Европу Хедин начал изучать географию и геологию в берлинском университете Уппсала. Затем он недолго, совершенствуясь в знании языков, работал переводчиком в шведско-норвежском посольстве при дворе персидского шаха. В 1890-1891 годах последовало новое путешествие по Азии. Проехав через Ашхабад, Мерв, Бухару, Самарканд, Ташкент, Свен Хедин достиг берегов озера Иссык-Куль, где посетил могилу знаменитого путешественника Н.Пржевальского.

Таким образом Свен Хедин подготовил себя для будущих экспедиций. В 27 лет он защитил докторскую диссертацию и завоевал известность как один из самых авторитетных востоковедов. "Азия стала моей золотой невестой», – писал он.

Свен Хедин писал: "Азия стала моей золотой невестой."В октябре 1893 года Свен Хедин начал новое путешествие на Восток, которое продлилось три с половиной года. "Вся Азия была открыта передо мной. Я чувствовал, что был призван сделать много открытий – они ждут меня в самом сердце пустынь, на вершине гор, – писал он в своей книге. – Во время моего трехлетнего путешествия единственным принципом, которому я следовал – было исследование только тех регионов, которые никто из европейцев не посещал». Перед началом путешествия Свен Хедин составил экспедиционный план, прокладывая свой маршрут по старинным караванным тропам Великого шелкового пути: "Что до снаряжения, то оно будет выполнено в Туркестане, а из Стокгольма следует взять главным образом лишь приборы и оружие. Я решил на тарантасе отправиться по хорошо уже известным мне дорогам через Туркестан в Ташкент, Коканд, Маргелан и Ош, через проход Терек-даван в Кашгар… Начнется экспедиция собственно от Оша в Фергане, где прекращаются почтовые пути сообщения и начинаются караванные пути, по которым мне предстоит пройти почти 800 шведских миль до берегов Желтого моря».

Вскоре после выезда из Оренбурга в степи путешественники встретили караван в сто верблюдов, навьюченных хлопком и представлявший весьма живописное зрелище среди этого пустынного ландшафта.

Обогнув Аральское море, путники выехали к берегам величавой Сыр-Дарьи. Здесь в чащах по берегам реки водились туркестанские тигры, которые охотились на кабанов. В небе кружили орлы-рыболовы. Резвились стайки изумрудных щурков. Проносились осторожные газели. На каждом шагу с шумом взлетали фазаны, блещущие на солнце радужными металлическими отливами. Свен Хедин писал: "Включение на остаток пути в мое меню нежного белого мяса фазанов было самой приятной переменой, тем более, что моя провизия вообще подходила к концу».

От Кзыл-Орды путешественник ехал в тарантасе, заложенном тремя верблюдами. "В пустыне колючие растения с трудом выдерживают борьбу с суровой природой. В самых сухих песчаных местах растет саксаул, принимающий самые причудливые формы, в которых вместо листьев пучки тонких желто-зеленых сочных веток. Его твердые, как кость, корни необычайной длины представляют наилучшее топливо. По земле несутся клубки перекати-поля, суслики выглядывают из нор, прыгают, как гуттаперчевые, тушканчики. Волки, лисицы, антилопы, зайцы рыщут по бесконечному пространству. Часов около пяти ослепительное солнце исчезает, пурпурная краска сменяется фиолетовою и светло-голубой, которая через несколько моментов переходит в ночные тени. Холодный воздух чист и ясен, звезды блестят, словно электрические лампочки».

"Наконец, показались сады Туркестана с высокими тополями, вот и гордый курган времен Темура».

 Страницы: 1234

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Амир Тимур

  Дорога сотрудничества длиною в двадцать веков

  Намазгох

  Амударья - река, теряющаяся в песках

  Тысяча и одна ночь за 12 дней

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU