Палестина
Палестина
Албания
Албания
Реюньон
Реюньон
Швейцария
Швейцария
Монако
Монако
Нигерия
Нигерия
Гваделупа
Гваделупа
Гана
Гана
Иран
Иран
Кения
Кения
Ливия
Ливия
Либерия
Либерия
Парагвай
Парагвай
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Амир Тимур

Амир Тимур

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Амир Тимур родился 9 апреля 1336г. вблизи Самарканда, в селение Ходжа Илгар. Его отец - эмир Тарагай Барлас- правитель Кешской долины, был выходцем из знатной семьи и являлся влиятельным человеком в древнем государстве Маверанахр.

Уже с раннего возраста Тимур отличался от своих сверстников храбростью, не по годам развитым острым умом и обладал истинно восточной хитростью. Все эти качества сыграли немалую роль в становление Амира Тимура как великого полководца и правителя. В 1370 году на курултае в Балхе Тимур был провозглашен верховным эмиром Турана. Далее объединив и подчинив себе земли между реками Амударьей и Сырдарьей, а также территории Ферганы и Шаша, Тимур начинает расширять границы своей будущей империи. Столицей своей будущей великой империи он выбрал город Самарканд, где и приступил к возведению оборонительных стен, цитадели и великолепного дворца. Он воздвиг новый Самарканд с его садами, дворцами и мавзолеями с мечетями, недалеко от руин древней столицы Согдианы. Также начали в это время благоустраиваться такие древние города как Кеш, Бухара, Термез, Ташкент, Мерв и другие, разрушенные ранее ордами Чингизхана.

Амир Тимур - Железный Хромец35 лет длилось правление Амира Тимура (1370 - 1405), большую часть жизни он провел в завоевательных походах. Он создал огромную империю от Индокитая до Сибири и от Тянь-Шаня до Босфора.

Покоренными им государствами были территории нынешних государств Ирана, Ирака, Армении, Азербайджана, Грузии, затем Тимур завоевал Индию, где он достиг больших успехов, чем Александр Великий и Чингисхан. Далее повернув свое войско снова на запад, Тимур взял Дамаск, и разбил войска египетских султанов, Мамелюков. Дальнейший поход Тимура увенчался также победой над другим турецким завоевателем, Султаном Баязедом, по прозванию "Громовержец", империя которого простиралась до стен Вены.

В конце 14 века народы территорий от Азии до Европы были приведены в настоящее смятение завоеваниями Амира Тимура, известного на Западе под именем Тамерлан («Железный Хромец»). Ни одному прежнему завоевателю не удалось подчинить столь значительную часть мира. Будучи храбрым и неутомимым военным деятелем, Тимур тем не менее оставался религиозным человеком, он питал глубокое уважение к своим духовным наставникам-учителям, и был готов менять свои военные планы по их совету. Примером его уважения и почитания является его отношение к своему духовному наставнику, Саиду Барака, который был учеником Бахауддина Накшбанди- основателя суфийского ордена Накшбанди.

Создав огромную державу, Амир Тимур подготовил хорошие условия для дальнейшего экономического и культурного развития своей империи.

Каждая победа или важное событие в жизни великого полководца увековечивались в архитектуре его городов. По его приказу строились величественные здания дворцов, мечетей, медресе, мавзолеев, торговых комплексов. В строительной деятельности Амир Тимур преследовал определенные цели – возведенные им сооружения должны были демонстрировать силу, могущество и величие его империи. Кроме того, он покровительствовал искусству: зодчеству, каллиграфии, живописи и т.д.

За годы своего правления Тимур установил торгово-дипломатические связи с крупными королевствами Европы – Францией, Англией, Кастилией. Одной из главных заслуг Амира Тимура является возрождение Великого Шелкового пути и обеспечение беспрепятственного торгового обмена между Европой и Азией. К сожалению, после смерти Амир Темура торгово-дипломатические отношения с Западной Европой, заложенные им, не получили развития.

Амир Тимур умер в 1405 на семидесятом году жизни, во время своего похода в Китай. Его колоссальная империя распалась, центральный район, включавший в себя Маверанахр и Персию, оставался во власти его семьи, но окраины империи, относившиеся к Китаю, Индии, Турции и России, вскоре начали восстанавливать свою независимость. Сыновья и племянники Тимура оспаривали его наследие, и внутрисемейные распри привели к постепенному распаду великой империи.

 Страницы: 1

Перепубликация с ots.uz


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Дом-музей Урала Тансыкбаева

  Золотой мираж

  Сувениры Узбекистана

  Вышивка Узбекистана

  Oт узбекской кухни спасайтесь… водкой!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU