Сенегал
Сенегал
Гондурас
Гондурас
Уругвай
Уругвай
Намибия
Намибия
Алжир
Алжир
Габон
Габон
Монголия
Монголия
Молдова
Молдова
Испания
Испания
Палау
Палау
Марокко
Марокко
Катар
Катар
Беларусь
Беларусь
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Фольклорная весна Бойсуна

Фольклорная весна Бойсуна

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Фольклорная весна БойсунаВ мире есть немало таких древних регионов, где разные народы и народности живут, привлекая внимание любителей фольклора своей самобытной культурой и духовностью. В силу различных исторических событий, переменчивых условий жизни многие обычаи и обряды, культурно-духовные ценности забываются, видоизменяются или модернизируются.

Один из немногих заповедных уголков нашей планеты, сохранившихся в своей первозданности - горный край Бойсун. Всего два часа езды от центра Сурхандарьинской области Узбекистана, и вы попадаете в совершенно иной мир, где многовековой уклад жизни остался неизменным в течении десятков поколений.

Здесь, на севере Сурхандарьи, в горах Кугатанга сохранились наскальные рисунки "магической охоты", рядом в пещере Тешикташ были найдены останки неандертальцев. Названия поселений Рабат, Кофирун, Дербенд напоминают о том, что здесь на протяжении тысячелетий караваны проложили забытые ныне тропы Великого шелкового пути. Через Железные ворота в узком горном ущелье, упомянутые в 630 году в записках буддийского монаха Сюань Цзяна, шли воины Александра Македонского, Чингисхана, Амира Темура.

Чем выше вы поднимаетесь в горы, тем прозрачнее воздух, на смену платановым и ореховым рощам приходят арчовые леса. Землю покрывают ярким изумрудным ковром альпийские луга, в ручьях журчит хрустально-чистая вода.

Бойсун - маленький островок прошлой жизни, которого почти не коснулась цивилизация. Весной на горных склонах Бойсунтога крестьяне возделывают свои пшеничные поля старинным способом, вспахивая землю плугом, запряженным лошадьми. Во дворе каждого дома стоит тандыр - глиняная печь, в которой выпекают лепешки, а муку для них мелют на ручных или водяных мельницах, как это делали их отцы и деды. Жилища украшены яркими вышивками - сюзане, полы устланы коврами, сотканными руками бойсунских женщин. Вдоль стен стоят резные сундуки, издавна заменяющие жителям шкафы, на столах - расписная керамическая посуда, сделанная на гончарном круге. Одежда и обувь женщин украшена вышивкой с орнаментальным узором, ювелирные украшения изготовлены бойсунскими мастерами. До сих пор бойсунцы пользуются различными орудиями труда и инструментами, изготовленными местными кузнецами.

Каждая семья бережно хранит и передает из поколения в поколение культуру домоустройства, древние обряды, традиции и обычаи, наполненные особым смыслом и берущие начало еще из эпохи доисламской языческой культуры. Обрядовые песни и танцы, устное творчество сказителей-акынов, хранителей легенд и преданий, живут здесь своей естественной жизнью, не рассчитанной на заезжих туристов.

Именно здесь тысячу лет назад акыны из узбекского рода "кунграт" сложили героический эпос "Алпамыш". Бойсунцы считают себя потомками легендарного Алпамыша, из уст в уста передаются рассказы, связывающие с его именем каждое ущелье в горах, каждый кишлак.

Легенды и предания, рожденные этим горным народом, позже питали поэтическое вдохновение великого Алишера Навои, описавшего в одном из дастанов "Пятерицы" трогательную историю любви мужественного Фархада и прекрасной Ширин. Возвышающийся склон горы в местности Кетмончопди якобы рассек своим кетменем Фархад. А кишлак Биби-Ширин, что находится недалеко от Бойсуна, местные жители называют кишлаком Ширин.

Фольклорная весна БойсунаУдаленность от больших дорог, уклад жизни и самобытность жителей этого живописного высокогорного края позволили сохранить здесь в наш век научно-технического прогресса и компьютерных технологий лучшие образцы духовности, созданные предками узбекского народа. В 2001 году Бойсунский район наряду с другими 19 регионами мира был внесен ЮНЕСКО в список "Шедевров устного и нематериального наследия человечества".

Уникальные фольклорные традиции этой жемчужины Сурхандарьинского края, признанные мировой общественностью, гармоничное слияние природы, образа жизни и культурных традиций местных жителей сделали возможным проведение здесь в мае 2002 года первого международного открытого фольклорного фестиваля "Бойсун бахори" - "Бойсунская весна". Для осуществления этого проекта, при поддержке правительства Узбекистана и под эгидой ЮНЕСКО, на огромной территории при въезде в Бойсун был построен парк "Бойсунтог".

На естественной возвышенности сооружен этнографический музей, от которого по склонам холма вниз ведут ступени лестниц, служащие одновременно трибунами для зрителей сценических представлений. С возвышенности открывается великолепная панорама гор Бойсунтог.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  «Белое золото» Узбекистана

  Ковроткачество в Узбекистане

  При дворе правителя Мовароуннахра

  Открытия Свена Хедина на Шелковом пути

  Голубая керамика Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU