Польша
Польша
Австрия
Австрия
Сальвадор
Сальвадор
Нигерия
Нигерия
Ливия
Ливия
Албания
Албания
Судан
Судан
Палау
Палау
Бахрейн
Бахрейн
Хорватия
Хорватия
Эритрея
Эритрея
Гуам
Гуам
ЮАР
ЮАР
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Охрана почвы

Охрана почвы

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Сельское хозяйство республики длительное время специализировалось на развитии одной отрасли -хлопководстве, что крайне ухудшило мелиоративное состояние поливных земель. Так как основные массивы поливных земель находятся в степных и подгорных полустепных зонах, в их почвенно-мелиоративных структурах активизировался процесс засоления.

Вспашка земли тракторамиВ результате освоения засоленных и мелиоративно некачественных почв площадь засоленных земель увеличилась на 0,8 млн. гектаров и в общем объеме по республике составляет около 2 млн. га. Из них 0,8 млн. га приходятся на почвы средней и сильной степени засоленности. Основными причинами, отрицательно влияющими на состояние и степень воспроизводства почвы, являются водные и ветровые эрозии. Площадь земель, подвергнутых ветровым эрозиям, достигает 2,1 млн. га, а водным - около 0,7 млн. га. Эти явления особенно ущербны для земель Ферганской, Сурхандарьинскй и Кашкадарьинскй областей.

Из имеющихся в стране 22,1 млн. га пастбищных земель 6 млн. га подвержены ветровым, а 3 млн. га водным эрозиям. Несмотря на то, что в республике запрещено использование пестицидов и ДДТ, содержание их в почве до сих пор сохранилось. Использование химических удобрений также нарушает экологический баланс. Чрезмерное использование минеральных удобрений привело к большой степени зараженности почв, истреблению в их структуре естественных микроорганизмов.

Одной из причин, ведущих к ухудшению экологического состояния почв в республике, являлась порочная технология вспашки земель. Из года в год с использованием тяжелых тракторов земли вспахивались на одну и ту же глубину - 30 см. В результате под пахотой образовались плотные, спрессованные прослойки почвы, ставшие почти непреодолимой преградой для обмена веществ. Переход на метод глубокой вспашки (обработки) земель является наиболее перспективным направлением для улучшения состояния и качества почвы.

Одной из важнейших проблем в области охраны почв является предотвращение их вторичной засоленности, имеющей место при превышении норм использования воды. Для защиты почвы необходимо также сохранение окраинных земель от наступления песков и засоления, эрозии, переход к прогрессивным методам использования земель (севооборот, пары и т. д.) В целях охраны почвы и рекультивации используемых земель в последние годы в республике ведется значительная работа - создано 1,7 тыс. га лесопосадок, террасировано 600 тыс. га горных и предгорных склонов, рекультивировано 2,4 тыс. га посевных земель.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.voyage.uz


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  На родине Тамерлана

  Медресе в Хивах

  Гончарное чудо Риштана

  Чимган - Чарвак - Бельдерсай

  Золотой мираж

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU