Эфиопия
Эфиопия
Бенин
Бенин
Филиппины
Филиппины
Гвиана
Гвиана
Науру
Науру
Сенегал
Сенегал
Эритрея
Эритрея
Молдова
Молдова
Иордания
Иордания
Латвия
Латвия
Ямайка
Ямайка
Кирибати
Кирибати
Мартиника
Мартиника
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Медресе в Хивах

Медресе в Хивах

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Медресе Мухаммад Амин-ханаМедресе Мухаммад Амин-хана (1851-1854) - архитектурный памятник, находящийся в крепости Ичан-Кала в Хиве. Медресе расположено в западной части Ичан-кала. Двухэтажное медресе Мухаммад Амин-хана Построено с 1851 по 1854 гг. Мухаммадом Амин-Ханом - самое большое не только в Хиве (260 студентов), но и во всей Средней Азии. "Это прекрасное сооружение вечно будет стоять на радость потомкам". Так считал хивинский хан, задумав превзойти по величине и комфортности все имеющиеся в Хиве духовные школы. Кроме духовной школы здесь размещалась Канцелярия Высшего Мусульманского Двора. Поразительна архитектура здания медресе: здесь, впервые в Хиве, жилые худжры – двухкомнатные, расположенные на первом этаже, а худжры, расположенные на втором этаже, имеют лоджии с выходом на фасадную сторону здания. Фасад медресе украшен орнаментом из глазурованного кирпича. В настоящее время в этом здании расположены гостиница, туристическое агентство, обменный пункт, офис по продаже авиабилетов и кафе.

Медресе Кази Калян. Медресе расположено впереди северо-западного угла мечети Джума. Было построено главным судьей Салима Ахун-хана. Хотя это медресе не такое большое и красивое как другие, здесь обучались различным наукам. Кроме религиозных дисциплин, здесь преподавали основы законодательства и налогообложения. В настоящее время в здании медресе расположен музей прикладного искусства Хорезма.

Медресе Абдулла-хана 1855. Медресе расположено к западу от мечети Ак. Оно было построено матерью Абдулла-хана в 1855 году в честь сына Мурада Инака, который был убит в возрасте 17 лет в бою с туркменскими емудами. Конструкция этого медресе содержит некоторые отступления от стандартной модели постройки медресе. Когда смотришь сверху, это прямоугольник с угловыми башнями, вытянутый с востока на запад. В медресе есть два входа, что также не соответствует традициям.

Медресе Алла-Кули-хана — медресе в Ичан-Кале, сохранившемся до наших дней внутреннем город древней Хивы. Расположено между Тим (крытый базар) и восточными воротами Палван-Дарваза. Его главный фасад выходит во двор медресе Ходжамбердыбия. В нескольких худжрах на первом этаже располагалась городская библиотека, которая была основана Алла-Кули-ханом, и обеспечивала книгами всех студентов хивинских медресе. Библиотека содержалась за счет доходов от караван-сарая и Тим Алла-Кули-хана. Хотя в архитектуре этого медресе нет ничего особенного, это очень впечатляющее сооружение. В оформлении главного фасада преобладает майолика хорезмского типа в черно-белых и голубых тонах; изображения в черных контурах есть в тимпанах и в рамах двойной аркады и трех четвертях колонн портала.

Медресе Алла - Кули - хана

Медресе Араб Мухаммад-хана. Медресе расположено к западу от медресе Мухаммад-Амин-инак. Первоначально здесь было маленькое медресе каркасного типа, построенное известной хивинской женщиной. Араб Мухаммад-хан купил у неё это медресе вместе с соседними землями и в 1616 году построил новое одноэтажное медресе из жженого кирпича, в честь того, что Хива стала столицей Хорезма вместо Куня-Ургенча. В 1838 году, когда здание стало ветхим, в период правления Алла-кули-хана, оно было перестроено в соответствии со стандартами, типичными для поздних медресе Хивы. В настоящее время это симметричное двухэтажное здание со строгим порталом и цилиндрическими башнями по углам.

Медресе Ислам Ходжа. Расположено за минаретом Ислам Ходжа. Медресе было построено на деньги Ислам Ходжи – советника Исфандияр-хана. Мастера из кишлака Мадир Болта Ваизов и Мадиминов выполняли отделку медресе глазурью по эскизам Иш-Мухаммада Худайбердиева. Медресе Ислам Ходжа это особенный архитектурный комплекс, который отражает влияние времени и дух творческого вдохновения народных мастеров. Медресе состоит из 42 худжр, большого купольного зала и высокого минарета. Мастерство зодчих можно увидеть в контрастных комбинациях архитектурных форм, умело использованных на ограниченном пространстве. Ниша михраб украшена майоликой и резьбой по ганчу.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Резьба по дереву

  Каракульский заповедник

  Новая Бухара

  Навруз - праздник Весны

  Золотое путешествие в Самарканд

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU