Македония
Македония
Бангладеш
Бангладеш
Ватикан
Ватикан
Танзания
Танзания
Япония
Япония
Уганда
Уганда
Эстония
Эстония
Румыния
Румыния
Зимбабве
Зимбабве
Того
Того
Тунис
Тунис
Сальвадор
Сальвадор
Марокко
Марокко
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Дорога сотрудничества длиною в двадцать веков

Дорога сотрудничества длиною в двадцать веков

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Выходцы из междуречья Амударьи и Сырдарьи, свидетельствует историческая хроника Поднебесной империи V века, открыли китайцам секрет производства стекла и наладили его изготовлениеНа Великом шелковом пути активными участниками обмена технологиями между Востоком и Западом были представители узбекской земли Многие технологические достижения Востока были использованы на Западе. В свою очередь достижения европейцев при посредничестве наших предков стали использоваться в Китае и других странах Юго-Восточной Азии.

Выходцы из междуречья Амударьи и Сырдарьи, свидетельствует историческая хроника Поднебесной империи V века, открыли китайцам секрет производства стекла и наладили его изготовление.Хроника сообщала: мастера, прибывшие в столицу династии Вэй, сказали, что могут изготовлять стекло пяти разных цветов, расплавив определенные минералы. «После этого они занялись сбором материалов, рыли в горах и плавили в столице минералы. Когда они закончили, то полученное стекло имело больший блеск, чем привезенное с Запада». Последнее замечание хроники означает, что мастерам из междуречья Амударьи и Сырдарьи удалось усовершенствовать европейскую технологию.

Особо активная роль в обмене достижениями между Востоком и Западом принадлежит купцам из Согдианы. Ими были основаны свои торговые колонии по всему маршруту Великого шелкового пути – от Китая до Египта. Одно из свидетельств тому – существование в центре Каира квартала под названием Узбекия. Такое же название носят созданный здесь парк и улица. На последней можно даже купить редкие старинные рукописные книги, реализацией которых занимаются потомки бывших согдийских купцов. Выходцам из древней узбекской земли важная роль принадлежит не только в транзите инноваций между Востоком и Западом, но и в распространении собственных технических достижений. А таких достижений было немало.

Во втором веке до нашей эры, как свидетельствуют письменные источники Китая, в стране Давань (так тогда китайцы называли Ферганскую долину) были освоены обработка железа и производство чугуна. Для сравнения уместно отметить, что в Европе выплавлять чугун (для каминных плит и пушечных ядер) стали на полторы тысячи лет позже – в XV веке. Ферганцами также было освоено производство изделий из высококачественных сталей. Подтверждение этого – находка узбекскими археологами кузнечных клещей из материала, соответствующего современным требованиям к высококачественной стали. Ферганские металлурги, установлено исследователями, пришли к идее использовать каменный уголь для внешнего обогрева керамических сосудов. Такой прием исключал попадание в тигель вредных примесей.

Земля Узбекистана является одним из древнейших на планете регионов, где на протяжении веков в крупных масштабах велась добыча руды и минералов. Здесь в горном деле были разработаны многие оригинальные технические решения. Например, стойки крепления из средневековых рудников отвечают, оказывается, даже предъявляемым к таким конструкциям требованиям современной науки. Достижения в этой области, конечно, распространялись по Великому шелковому пути. Вклад в это внесли не только путешественники, но и ученые.

На улиВ районе "Узбекия" в Каире можно и сейчас приобрести редкие старинные манускрипты

Ибн Сино был не только основоположником научной медицины, но оставил свои труды по многим областям знаний, в частности по геологии. В энциклопедическом труде «Книга исцелений» один из разделов посвящен минералам и образованию гор. Этот раздел уже в XII веке был переведен на латинский язык и неоднократно переиздавался отдельной книгой. Ибн Сино разделил минералы на четыре группы. Такое деление целиком было воспринято европейской минералогией и на многие столетия легло в основу всех минералогических классификаций.

Его современник ученый-энциклопедист Абу Райхан Беруни объяснил геологическое прошлое бассейна одной из крупнейших рек Азии – Амударьи, открыл метод параллельного проектирования, создал простые приборы для определения географической широты и метод определения географической долготы. Беруни считался и одним из основателей геодезии как самостоятельной отрасли знаний. В его труде «Минералогия» мы находим сведения о техническом применении драгоценных камней и других минералов. Ученый пишет об использовании оникса для втулок в водяных часах, а магнита – для отделения магнетитовых зерен от шлихтового золота. В труде нашего великого земляка мы впервые находим бесспорное указание на пользование линзой из горного хрусталя для увеличения изображения. Беруни также определил удельный вес ряда минералов и металлов. Эта информация, имевшая важное практическое значение, распространилась по странам на Великом шелковом пути.

 Страницы: 1

Перепубликация с touruz.com


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Мазар Хаджа Ахрара (XV-XIX века)

  Летняя чилля: как сберечься от жары

  Чарвакское водохранилище

  Керамика

  Базар Чорсу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU