Турция
Турция
Кувейт
Кувейт
Тувалу
Тувалу
Чили
Чили
Гвинея
Гвинея
Таиланд
Таиланд
Уганда
Уганда
Гваделупа
Гваделупа
Палау
Палау
Чад
Чад
Либерия
Либерия
Мексика
Мексика
Бангладеш
Бангладеш
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Мазар Хаджа Ахрара (XV-XIX века)

Мазар Хаджа Ахрара (XV-XIX века)

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 12

Медресе Надира диван-бегиХоджой Ходжей, "постигшим суть дела", называет Абдурахман Джами одного из самых влиятельных шейхов эпохи Тимуридов - Убайдуллу Ходжа Ахрара. "Совершенством силы подчинял себе волю людей и придержал народ. Он был украшен красивой наружностью и прекрасными внутренними качествами". Духовная власть его распространялась не только на его сподвижников и хальфов, но и на правителей. Сам шейх был очень просвещенным теологом, писал стихи. Он умер в 1490 г. и захоронен в дахме с беломраморной резной стеллой. В хазире хаджи Ахрара захоронены крупные духовные лица.

В 1638 году у почитаемой гробницы шейха по распоряжению Надир Диван беги зодчим Достмухаммадом построено крупное медресе, которое считали "зеркалом Шир Дора". Позднее у древнего хауза возводится летняя мечеть с красочными потолками и ханака. В тени чинар высится небольшой минарет, с которого далеко разносится и сейчас призыв к молитве.

Вклад Надира диван-беги. История ансамбля неразрывно связана с именем другого важного сановника Надира диван-беги (диван-беги - это название должности при ханском дворе). Надир диван-беги служил при Имам Кули-хане (1611-1642), наиболее сильном правителе династии Аштарханидов (Джанидов), пришедшей к власти в 1599 г. Аштарханиды были чужаками для могущественных феодалов на местах, близких к ушедшей со сцены правящей династии Шайбанидов. Поэтому Имам Кули-хан лишь частично удерживал власть в государстве. Кроме этого, приверженность традициям ислама у Аштарханидов была намного меньшей по сравнению с религиозной ревностностью Шайбанидов. Эти две важные особенности, свойственные времени правления Аштарханидов, вскоре проявились в знаменательной архитектурной тенденции.

В то время в Самарканде демонстрировал свою независимость от центральной власти могущественный феодал - эмир Ялантуш-бий. В течение нескольких десятилетий он управлял городом. Он содержал значительное войско и совершал походы на соседние области, самостоятельно заключал мирные договоры и по своему желанию расторгал их. Располагая огромными материальными средствами, Ялантуш-бий в 1619 приступил к строительству грандиозного медресе Шер-дор в Самарканде. Богатое многоцветное декоративное оформление медресе, включающее изображение солнца, тигров и антилоп, явили новаторский подход к выражению художественного замысла, уникальный для исламской культуры в Средней Азии.

Медресе Надира диван-беги (1622/23). Тремя годами позже, следуя примеру Ялантуш-бия, Надир Диван-Беги начал строительство своего медресе, в оформлении которого были использованы изображения птиц, оленей и человека-солнца. Говорят, что первоначально здание строилось как караван-сарай (это, однако, не значит, что к оформлению караван-сараев по строгим канонам ислама применялись более мягкие правила). Но на церемонии открытия Имам Кули-хан неожиданно провозгласил, что здание является медресе. Так, что Надиру диван-беги пришлось изменить конструкцию здания, пристроив к его главному фасаду лоджии, портал и угловые башни, а также надстроить второй этаж худжр (комнат для проживания студентов). Однако комната для занятий так и не была построена. Впрочем, во многих бухарских медресе студенты не учились, а только жили.

Ханака Надира диван-бегиХанака Надира диван-беги (1619/20). Ханака представляет собой крупную многокамерную постройку с центральным купольным залом (сторона квадрата - 11,2 м.), прорезанным неглубокими нишами по сторонам. В углы и боковые стены здания вписаны худжры. Главный портал здания имеет нетрадиционную вытянутую форму. Помимо главного имеется два боковых портала. Зал (зикр-хана) обладает хорошими акустические свойствами. Декоративное убранство главного входа ханаки, построенной до завершения отделки медресе Шер-дор в Самарканде, выполнено довольно консервативно, если не считать за отступление изображения цветов. По краям главный портал украшен эпиграфической вязью. Передний фасад с обеих сторон завершается стройными башнями, срезанными на высоте стен. Благодаря своему местоположению, а также наличию большого зала с хорошей акустикой, Ханака Надира диван-беги на протяжении веков была центром культурной и религиозной жизни Бухары.

Хауз. Говорят, что когда Надир-Диван-Беги построил ханаку, на месте существующего хауза было большое домовладение, принадлежащее вдове - еврейке. Диван-беги решил, что это место, идеально подходит для устройства водоема при ханаке. Он обратился к вдове с предложением продать свой двор за хорошую цену. Но еврейка ни за что не соглашалась.

 Страницы: 12

С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Ювелирное искусство Узбекистана

  Украшения в жизни узбекской женщины

  Национальный музей Истории Узбекистана

  Нефритовое надгробие Великого Эмира

  Государственная символика Узбекистана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU