Гвинея
Гвинея
Латвия
Латвия
Китай
Китай
Бельгия
Бельгия
Литва
Литва
Ботсвана
Ботсвана
Ливан
Ливан
Гаити
Гаити
Египет
Египет
Парагвай
Парагвай
Замбия
Замбия
Того
Того
Гондурас
Гондурас
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Узбекистан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Узбеки

Сказочник из детства

«Белое золото» Узбекистана

На память о сказочной стране

Туризм Узбекистана

Государственная символика Узбекистана

Узбекистан

Пустыни Узбекистана

Испытание пустыней

Кызылкум

Восточные базары

Реки и озера Узбекистана

Амударья - река, теряющаяся в песках

Сырдарья

Западный Тянь-Шань


Узбекистан - Чарвакское водохранилище

Чарвакское водохранилище

  

Подраздел: Cтатьи об Узбекистане | Узбекистан
Страницы: 1

Береговая зона Чарвакского водохранилищаВ 80-ти киломeтрах от Ташкента расположено Чарвакское водохранилище. Оно находится между отрогами Угамского и Чаткальского хребтов западного Тянь-Шаня. Вот туда мы и итправились на несколько дней, заранее забронировав котедж.

Из Ташкента есть два пути до Чарвака: один через город Чирчик- он короче километров на 15, но из-за большого количества населённых пунктов по пути, теряется много времени; а другой через Газалкент- он прямой, от ташкентского гольф клуба на озере Рохат, через посёлок Газалкент, до самого Чарвака. Мы поехали через Газалкент.

По дороге ближе к горам заметил большое количество строек частных домов. Некоторые дома мне показались через чур большими. Проехав Газалкент, мы стали приближаться к плотине водохранилища. Здесь же находится конечная станция электрички. Поднявшись выше уровня плотины открывается невиданной красоты ландшафт. Чистоту воды водохранилища, которая вобрала воду горных ручьёв, можно наглядно увидеть в этой бухточке.

Мы ехали по адресу, который нам дали. Коттедж находился в парке под совсем неузбеским названием "Крокус" в районе посёлка Юсупхона. При въезде на территорию парка мы поначалу чуть не расстроились. Но проехав вглубь сразу же успокоились. Парк состоял из коттеджей, построенных деревянных срубов, что как само название парка, не типично для Узбекистана Оказалось, что часть парка, в том числе и въезд находятся в стадии строительства и прибыль инвестируется в строительство новых коттеджей. В общем, основная часть парка оказалась очень даже обустроенной.

Дом который мы сняли состоял из 1 гостиной с ЖК телевизором, спутниковым телевидением и музыкальной системой, 4-х комнат с кондиционерами, и 2-мя большими санузлами. Душевые кабины оборудованы радиолой и системой различных душевых насадок, 1 столовой с кухней.

В столовой мы почти не сидели, мы попросили обслугу разложить на веранде курпачи (узбекские матрассы) и стол дастархан- мы же в Узбекистане как никак, а не в Финляндии какой. Кормили нас на убой. По утрам обильный завтрак, который входил в стоимость аренды дома (полупансион), а на обед и ужин нам приносили огромные блюда с самой разнообразной пищей.

Как и любой коммерческий пляж, то бананы и скутеры и прочая атрибутика- неотъемлемая его частьК территории парка относится и бассейн, где днём многие проводили своё время, а те кто не хотел проводить время в парке, тот мог спуститься к самому водохранилищу, которое находилось в 10-ти минутах ходьбы. Очень понравилась чья-то идея с солнечными батареями. Оказалось, что это тепловая электростанция, которая обеспечивает зоны отдыха энергией. Отличная альтернатива в и без того солнечном Узбекистане.

На берегу Чарвака можно ловить рыбу,a береговая зона Чарвака, которая до последних лет была дикой, похоже уже совсем обустроена зонами отдыха и гостиницами, строительство которых началось лет 5 назад. Очень много туристов, что, к сожалению (а может и к счастью), подтверждает чьи-то слова "место дикое, до тех пор пока туда не ступит нога туриста". Хотя, с другой стороны, это даже хорошо- у региона будет дополнительная статья доходов.

Как и любой коммерческий пляж, то бананы и скутеры и прочая атрибутика- неотъемлемая его часть. Мы же решили прокатиться на катере, в который хлынула толпа, так как катер плывёт только по одному маршруту, то мы договорились с частником, который на своём катере взялся прокатнуть только нас и с ветерком вдоль всего берега Чарвака. Отплыв от берега, катер рванул рассекать волны... За 2 часа мы обогнули почти всё водохранилище, только к плотине подплывать было нельзя (стратегический объект).

 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей об Узбекистане также читали:

  Современная музыкальная культура

  Арал

  Серенада золотой долины

  Европейские части городов Ферганской долины

  Современное состояние заповедников

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU